Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сделки: понятие, виды, формы



2015-12-04 440 Обсуждений (0)
Сделки: понятие, виды, формы 0.00 из 5.00 0 оценок




Сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. С помощью сделки юридически оформляются отношения, складывающиеся в сфере: материально-технического снабжения, перевозки, капитального строительства. Признаки: 1.Сделка является правомерным юридическим действием, она совершается в соответствии с требованиями закона. 2.Сделка - это целенаправленное, т.е. волевое действие граждан и организаций. 3.Сделки совершаются субъектами гражданского права и направлены на возникновение исключительно гражданско-правовых последствий. Классификация сделок: А)в зависимости от числа сторон: 1.одно- (для совершения которой достаточно действия одной стороны)2.двух- 3.многосторонние. Б)по соотношению возникающих из сделки прав и обязанностей: 1.возмездные (порождают правоотношения, в которых каждая из сторон вправе требовать от другой так или иначе определенного имущественного предоставления) 2. безвозмездные сделки. В)по моменту совершения сделки: 1. консенсуальные (достаточно волеизъявления сторон по существенным условиям сделки) 2.реальные сделки. Г)по значению основания сделки: 1. каузальные 2. абстрактные сделки. Способ, посредством которого выражается воля сторон при совершении сделки, называется формой сделки. Форма сделок может быть устной и письменной. Воля может быть выражена также путем совершения действий или молчания. Письменная форма бывает простой и нотариальной. По общему правилу, для простых бытовых сделок достаточно устной формы. В простой письменной форме должны совершаться все сделки организаций между собой и с гражданами. Для признания сделки действительной она должна отвечать ряду условий: необходимо, чтобы ее участники были правоспособными и дееспособными; содержание сделки не должно противоречить закону; воля и волеизъявление должны совпадать; сделка должна быть совершена в установленной форме

Действительность сделки зависит от действительности составляющих ее элементов - существенных условий и наличия сопутствующих характерных признаков. В связи с чем попытаемся сгруппировать недействительные сделки в зависимости от "дефекта" элемента ("дефект" в данном случае на языке юристов означает "порок как недостаток или отклонение сути, содержания элемента от нормы права"):

сделки с пороками субъектов

сделки с пороками воли

сделки с пороками формы

сделки с пороками содержания

В общем виде недействительной является любая сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)).

При совершении сделок, заключая соответствующий договор, необходимо помнить, что положения договора должны строго соответствовать требованиям законодательства. Свобода договора не означает свободу неограниченную, допускающую произвол сторон. Свобода выбора в договоре возможна, если она допускается диспозитивными нормами гражданского законодательства, предоставляющими сторонам договора (субъектам права) возможность самим решать вопрос об объеме и характере своих прав и обязанностей.

Говоря о "свободе договора", законодатель в пункте 4 статьи 421 ГК РФ установил, что "условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

 

37. Право собственности: понятие, содержание, способы приобретения.

Права собственности это: 1.совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам. 2.нормы, устанавливающие принадлежность вещей определенным лицам. 3. нормы, определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества 4.нормы, устанавливающие средства защиты прав собственника. Собственник вправе по своему усмотрению: владеть, пользоваться, распоряжаться вещью. Право собственности бессрочно. Право собственности делится на право собственности: граждан, ЮЛ, РA и ее субъектов, МО. Способы приобретения права собственности - это юридические факты, которые влекут возникновение у лица права собственности. Существуют общегражданские и специальные способы приобретения права собственности. Способы приобретения права собственности делятся на: 1. первоначальные, когда право собственности на вещь возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника и 2 производные. 11 - создание новой вещи; 12 - приобретение права собственности на плоды, продукцию и доходы; 13 - переработка вещи; 14 - приобретение права собственности на бесхозяйное имущество. 21 - приобретение права собственности по договору купли-продажи, мены, дарения; 22 - наследование; 23 - приобретение права на имущество юридического лица при его реорганизации.

Понятие и содержание права собственности

Принято различать право собственности в объективном и субъективном смысле. Право собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по присвоению материальных благ и обеспечивающих собственнику право владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, установленных законодательством.

В субъективном смысле под правом собственности понимается право конкретного собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Содержание права собственности составляют такие правомочия собственника, как владение, пользование и распоряжение имуществом.

Под владением понимается фактическая возможность пользования имуществом. Владение может быть законным и незаконным. Законное владение опирается на какое-либо правовое основание, а незаконное владение не имеет юридических оснований на конкретное имущество (например, покупка украденного автомобиля). Незаконное владение может быть добросовестным и недобросовестным. В первом случае незаконный владелец не знал и не должен был знать о незаконности своего владения, а во втором – владелец знает или должен был знать о данном юридическом факте. При рассмотрении споров в соответствии с презумпцией добросовестности участников гражданских прав и обязанностей закон всегда исходит из предположения о добросовестности владельца, поэтому собственником считается тот, у кого вещь находится, пока не доказано обратное.

Пользование – это юридически обеспеченная возможность получать от имущества его полезные свойства в процессе потребления или использования.

Распоряжение имуществом понимается как возможность собственника определять фактическую и юридическую судьбу вещи (например, отчуждать ее).

Право собственности можно классифицировать по форме собственности:

1) право частной собственности – включает право собственности граждан и право собственности юридических лиц;

2) право государственной собственности – состоит из права федеральной собственности, права собственности субъектов, собственности республики, собственности автономного округа;

3) право муниципальной собственности – включает право собственности муниципальных образований.

По количеству владельцев право собственности может быть принадлежащее одному лицу и принадлежащее двум или более лицам, включая долевую собственность и совместную собственность. Общая долевая собственность может принадлежать нескольким лицам независимо от того, какую форму собственности каждый из них представляет, а общая совместная собственность возможна только между гражданами.

По виду имущества право собственности делится на право собственности на движимое имущество и право собственности на недвижимое имущество.

 



2015-12-04 440 Обсуждений (0)
Сделки: понятие, виды, формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сделки: понятие, виды, формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)