Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Официальное сообщество (лейбл, исполнитель, радиостанция, клуб и др.)



2015-12-04 308 Обсуждений (0)
Официальное сообщество (лейбл, исполнитель, радиостанция, клуб и др.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Типология музыкальных сообществ

Музыкальные сообщества в Интернете характеризуются тем, что предоставляют возможность любому пользователю создать профиль и оставлять комментарии, а в некоторых случаях - оценивать контент и создавать открытые обсуждения. Особенности разных типов сообществ очень часто дополняют друг друга, и поэтому конкретное сообщество обычно содержит элементы не только одного типа. Тем не менее у каждого из них есть основная функция.

Сообщества в Интернете во многом обязаны соцсетям, создающим широкие возможности для коммуникации, таким как Вконтакте и Facebook. Так, некоторые сообщества существуют исключительно на таких площадках. На некоторых сайтах, посвящённых музыке, есть лишь возможность комментирования, но и она присутствует благодаря вышеупомянутым соцсетям. Социальные сети располагают множеством функций. Например, к записям можно прикреплять всяческий контент, от ссылок до аудиозаписей и скачиваемых файлов. Благодаря этому многие сообщества не выходят за пределы этих площадок, а администраторы групп даже зарабатывают на них.

Музыкальный архив

Представляет собой страницу в соцсети или отдельный сайт, на котором публикуется (обычно новая) музыка, доступная для прослушивания и/или скачивания. В исключительных случаях (http://vk.com/idmclub) пользователи свободно делятся своим контентом, который может представлять собой их собственное творчество.

http://vk.com/bbcradio1

http://www.freakenergy.ru/

 

Паблик BBC Radio 1 / 1Xtra, посвящённый известной британской радиостанции, появился в 2010 году. На нём ежедневно публикуются записи радиопередач, видео выступлений музыкантов на радиостанции и, прежде всего, новые релизы, которые в основном относятся к электронной музыке. В сообществе действуют жёсткие правила, за нарушение которых выдаётся бан. Сами записи публикуются двумя редакторами, один из которых также занимается рекламой. Можно свободно комментировать записи и обсуждения, просматривать архивы видео- и аудиозаписей, а также альбомы с фотографиями диджеев и исполнителей. На главной странице размещены ссылки на дружественные и/или схожие по тематике паблики.

 

Музыкальный блог

Записи в блогах комментируются исключительно посредством соцсетей, а сами комментарии представляют собой мнения пользователей по поводу какой-либо новости или согласие/несогласие с точкой зрения автора.

 

Новостной блог

В нём публикуются непосредственно новости из мира музыки, а именно сообщения о новых релизах (альбомах, сборниках), видеоклипах, выступлениях исполнителей. Могут присутствовать многие элементы авторского блога.

http://vk.com/dnb2day

 

Drum & Bass Today - блог, посвящённый такому музыкальному стилю, как драм-энд-бэйс. В нём рассказывается о грядущих релизах и мероприятиях, а также о свежих миксах, интервью, бесплатных треках и видеоклипах. Помимо этого, блог публикует авторские материалы, такие как интервью, музыкальные подборки и статьи. Примечательно, что подписчики могут сами предлагать материал (используя кнопку «предложить новость»), предварительно оформив его должным образом. В сообществе имеется несколько редакторов, каждый из которых свободно пишет о музыке, исходя из своих собственных вкусов. Так же, как и в случае с BBC Radio 1 / 1Xtra, можно просматривать/прослушивать архивы аудио- и видеозаписей и свободно комментировать посты, среди которых есть и рекламные. У сообщества есть аккаунт на Mixcloud, страница на Facebook, которая ведётся на английском языке, а также собственный сайт.

Авторский блог

Такое издание открывает бóльшие творческие возможности для его редакторов, и в нём в частности публикуются интервью, подборки, а также рецензии, статьи и прочие аналитические материалы на тему музыки.

https://vk.com/electrocircle

 

Рассмотрим музыкальные сообщества на примере ещё одной группы Вконтакте. Несмотря на то что, так же как и в новостных блогах, в Электрокружке публикуются новые видеоклипы, музыка и объявления о вечеринках, акцент сделан на описательную, аналитическую составляющую материалов. Сами материалы находятся на официальном сайте блога, однако пользователи охотно комментируют их в соцсети. Активности общения также способствует то, что участники группы могут сами оставлять записи на стене и принимать участие в многочисленных обсуждениях.

 

Социальная сеть Вконтакте предоставляет пользователям наиболее широкие возможности для создания и администрирования сообществ и участия в них. Так, любой пользователь может создать публичную страницу (паблик), мероприятие или открытую группу, которые будут доступны для массовой аудитории. Есть возможность создания закрытых и частных групп для ограниченного круга юзеров. Можно вступить в группу, подписаться на паблик или «пойти» на мероприятие, таким образом став подписчиком и полноправным участником сообщества. Пользователи могут оставлять комментарии, ставить записям и комментариям оценки «Мне нравится», делиться записями и комментариями на своей странице, в другом сообществе или в сообщениях. К записям можно прикреплять фотографии, аудио- и видеозаписи, документы, граффити, карты и опросы, а к комментариям – только первые четыре типа контента. Администраторы могут: указывать описание, дополнительную информацию, контакты и ссылки в соответствующих разделах; размещать меню; делать доступными фотоальбомы, аудио- и видеозаписи и обсуждения.

 

Официальное сообщество (лейбл, исполнитель, радиостанция, клуб и др.)

Официальная страница, на которой публикуются обновления непосредственно от музыкального деятеля/организации. Её может создать любой пользователь, и она является лучшим инструментом обратной связи.

https://www.facebook.com/warprecords/

https://www.facebook.com/unkle/

https://www.facebook.com/rinsefm

https://www.facebook.com/fabriclondon/

 

На своей странице в Facebook, появившейся ещё в конце нулевых, известный британский лейбл Warp Records держит поклонников в курсе всех официальных новостей, связанных с самим лейблом и исполнителями, которые заключили с ним контракт. В основном сообщается о готовящейся и уже выпущенной музыке, грядущих выступлениях артистов, их новых миксах, видеоклипах, интервью. Facebook позволяет таким страницам загружать фото и видео, создавать фотоальбомы и мероприятия, добавлять приложения и ссылки на другие страницы, указывать контактную и любую другую информацию. В самих записях можно отмечать местоположение и другие Facebook-страницы, а также прикреплять ссылки, мероприятия, изображения и видеозаписи. Пользователи могут ставить лайки, репостить и комментировать посты, причём сами комментарии можно оценивать и отвечать на них, и те, кто набирает больше всего лайков, выходят в топ. Кроме того, есть возможность добавления комментариев непосредственно на страницу. А на обновления страницы можно подписаться, нажав кнопку “Like” / “Мне нравится”.

 



2015-12-04 308 Обсуждений (0)
Официальное сообщество (лейбл, исполнитель, радиостанция, клуб и др.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Официальное сообщество (лейбл, исполнитель, радиостанция, клуб и др.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)