Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чем болен египетский Сфинкс?



2015-12-04 508 Обсуждений (0)
Чем болен египетский Сфинкс? 0.00 из 5.00 0 оценок




Большой Сфинкс Гизы.Увеличить
Этот гигантский лев с человеческим лицом, высеченный из скалы, достигает высоты 21 метр, и длины — около 73 метров. По мнению Геродота, под Сфинксом находится храм, также скальный, длинным тоннелем соединенный с озером и островом с саркофагами спрятанными внутри скалы, на которой стоит пирамида Хеопса. Монумент был не раз реставрирован, но песок снова скрывал его, иногда — по самое горло. Самая знаменитая реставрация была предпринята Тутмосом IV, которого, во время его отдыха в тени колосса после охоты на газелей, посетил во сне бог Сфинкса Хорем Ахет, или "Гор горизонта", повелевший ему совершить это благочестивое дело. После расчистки Сфинкса Тутмос, как и было обещано во сне, получил египетский трон. Об этой истории напоминает стела между львиными лапами. Реставрация каменных блоков была произведена уже в период Птолемеев. Римляне также предпринимали меры по освобождению его от песка и воздвигли алтарь у великого монумента. Последняя расчистка от песка была начата в 1926 г.; реставрационные работы продолжаются до сих пор.

 

Наполеон Бонапарт, а до него арабские мудрецы, пораженные видом Сфинкса на фоне величественных пирамид, высказали мысль о том, что камни, обработанные руками древних египтян, неподвластны времени. Да, тысячелетия пощадили эти памятники. Но повредили их сами люди. Облицовку со ступенчатых пирамид содрали арабские халифы для своих дворцов. Один из правителей Египта приказал отбить нос у Сфинкса. В начале XVIII века другой самодур обстрелял лицо скульптуры из пушек. Наполеоновские солдаты палили в глаза Сфинкса из ружей. Английские лорды отбили каменную бороду и увезли в Британский музей...

В наши дни в поры статуи проникает едкий дым каирских заводов по обжигу извести. Разъедают камни и выхлопы автомобильных моторов. Сфинкс ныне явно болеет.

В 1990 году собрался консилиум специалистов из Египта, США, Франции, ФРГ. Команда состояла из геологов, химиков, экологов, реставраторов древностей. Сама идея такого комплексного обследования возникла после того, как в летнюю ночь 1988 года от шеи Сфинкса откололся и с грохотом упал вниз большой каменный кусок. Его потом взвесили и ужаснулись — целых 350 кг! После этого и возникло беспокойство у ЮНЕСКО.

Рядом с памятником установили походную лабораторию с различными анализаторами и мощной ЭВМ. Французы начали работу с того, что ультразвуковыми излучателями просканировали поврежденную голову. Внутри оказались опасные трещины. Немецкий профессор Ф. Пройсер обнаружил следы ремонта 1966 года — внешние трещины на шее, заделанные плохим цементом, склонным к быстрой эрозии. Американцы опечалились состоянием лап Сфинкса.

Какие же выводы сделал консилиум? Мнение специалистов таково: для спасения скульптуры от разрушения нужны сотни миллионов долларов, а на первое время следует закрыть памятник пластмассовым колпаком и запретить приближаться к нему туристическим автобусам. За XX век он поврежден больше, чем за предыдущие 4000 лет...

Сделав такое заключение, члены консилиума разъехались по домам. Деньги раздобыть не смогли. Египтяне принялись за реставрацию собственными силами. Большие трещины заделали новыми синтетическими составами, укрепили пьедестал, нашли и поставили на место упавшие фрагменты. От англичан потребовали немедленно вернуть бороду и поставить ее на место, чтобы укрепить 900-тонную голову Сфинкса.

Аварийное состояние и начавшийся ремонт древней скульптуры вызвали новый интерес науки к загадкам Сфинкса. Появились неожиданные и подчас скороспелые гипотезы. Но без них, как известно, нельзя. Согласно одной из них, ритуальная суть Сфинкса — быть стражем некрополя, основанного еще до возведения больших пирамид. Следы такого некрополя найдены, но не исследованы из-за отсутствия ассигнований. Затем родилось предположение, что фараонскую бородку к голове приделали при Рамзесах, чтобы придать округлым неегипетским чертам лица сходство с фараонами XIX династии. И еще: выдвинуто предположение, что в глубокой древности каменный лев был окрашен охрой, а это значит: он был возведен до пришествия египтян в долину Нила. Оспаривать наличие охры на статуе никто не стал, а вот о возрасте скульптуры разгорелась дискуссия...

Тем временем египетское министерство культуры составило генеральный план реставрации Сфинкса, рассчитанный на десять лет. Когда некоторые туристические фирмы выделили средства на ремонт, их решили затратить на защиту постамента от солоноватых подпочвенных вод. Пригласили группу зарубежных гидрологов и геологов. И тут началась новая мистерия Сфинкса...

 



2015-12-04 508 Обсуждений (0)
Чем болен египетский Сфинкс? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чем болен египетский Сфинкс?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)