Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (далее – «Роснанотех»)



2015-12-04 423 Обсуждений (0)
Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (далее – «Роснанотех») 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Агентство по страхованию вкладов создано в январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В целях обеспечения функционирования системы страхования вкладов Агентство осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая; ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов; контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков; управляет средствами фонда страхования вкладов.

Объединение в рамках Агентства функций страхования вкладов, ликвидации неплатежеспособных банков и мер по предупреждению банкротства банков придаёт целостность системе защиты интересов вкладчиков и иных кредиторов банков. Подобное организационное объединение функций позволяет сокращать убытки системы страхования вкладов, максимально быстро и эффективно возвращать из конкурсной массы в фонд обязательного страхования вкладов средства, выплаченные гражданам, обеспечить прозрачность и полноту расчетов с кредиторами, гибко варьировать инструментарий ликвидации и финансового оздоровления проблемных банков. Наличие в лице АСВ единого центра ответственности перед кредиторами несостоятельных кредитных организаций способствует укреплению стабильности всей банковской системы, повышению доверия населения к банковской системе и институтам государственной власти.

Финансовой основой ССВ является Фонд обязательного страхования вкладов. Размер Фонда по состоянию на 1 января 2012 года составлял 153,8 млрд руб.

Источники формирования фонда:

— страховые взносы банков (80,6 %)

— прибыль от инвестирования средств фонда (14,1 %)

— имущественный взнос Российской Федерации (5,3 %)

Агентство является некоммерческой организацией, действующей в организационно-правовой форме государственной корпорации. Высшим органом управления Агентства является Совет директоров. В его состав входят семь представителей Правительства Российской Федерации, пять представителей Банка России и Генеральный директор Агентства.

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (далее – Внешэкономбанк).

Внешэкономбанк является государственной корпорацией развития, его главные задачи — создание условий для экономического роста и стимулирование инвестиций. С принятием в 2007 году закона «О банке развития» главным направлением деятельности Внешэкономбанка стало финансирование крупных инвестиционных проектов, которые по тем или иным причинам не могут быть реализованы за счет коммерческих банков. Согласно меморандуму о финансовой политике, Внешэкономбанк кредитует проекты стоимостью более 2 млрд рублей и срок кредита при этом должен превышать 5 лет.

По итогам 2011 года кредитный портфель ВЭБа как Банка развития превысил 500 млрд рублей, увеличившись за год более чем на 40%.

Согласно утвержденной Наблюдательным советом Стратегии Внешэкономбанка к 2015 году портфель Банка развития увеличится до 850 млрд рублей, доля инновационных проектов в нем повысится до 20%, а общий объем поддержки экономики России ВЭБом составит 2 трлн рублей или 2,4% ВВП.

Среди прочих функций Внешэкономбанка — поддержка экспорта, предоставление госгарантий по кредитам, развитие механизмов государственно-частного партнерства, содействие привлечению иностранных инвестиций.

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (далее – «Роснанотех»).

РОСНАНО реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом.

Открытое акционерное общество «РОСНАНО» было создано 11 марта 2011 года в результате реорганизации Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий», основанной в 2007 году. Общество является преемником госкорпорации по всем правам и обязанностям, 100% его акций закреплено в государственной собственности. Преобразование РОСНАНО обеспечило более понятную инвесторам и партнерам форму организации — акционерное общество.

Основной целью ОАО «РОСНАНО» является коммерциализация нанотехнологических разработок, создание на их основе реально работающего бизнеса. Компания выступает финансовым соинвестором в проектах, обладающих значительным экономическим потенциалом.

Миссия РОСНАНО — построение в России конкурентоспособной нанотехнологической индустрии, основанной как на идеях отечественных ученых, так и на трансфере передовых зарубежных технологий.

Также на базе госкорпорации был создан некоммерческий Фонд инфраструктурных и образовательных программ http://www.rusnano.com/infrastructure. Цель деятельности Фонда — развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

В 2011 году Роснано инвестировало в развитие наноиндустрии более 36 млрд рублей. В свою очередь сумма инвестиций частного бизнеса в эти же проекты превысила 57 млрд рублей. Консолидированная выручка от реализации нанотехнологической продукции, произведённой проектными компаниями ОАО «Роснано» составила более 11 млрд руб.

По итогам первых пяти лет своей деятельности (то есть к сентябрю 2012 года) «Роснано» заключило 105 инвестиционных соглашений с общим бюджетом 480 млрд рублей, из которых 205 млрд — инвестиции со стороны «Роснано». При участии «Роснано» в России было открыто 24 новых производства.[

РОСНАНО является одним из самых крупных в стране технологических инвесторов. Причем его проекты полностью лежат в сфере hi-tech, так как инвестиции делаются только в сфере нанотехнологий; всего за несколько лет их объем превысил 100 млрд рублей. К 2015 году объем производства проектных компаний, в которые инвестирует РОСНАНО, должен составить не менее 300 млрд рублей в год, а суммарный объем производства всей российской наноиндустрии — 900 млрд рублей.

 



2015-12-04 423 Обсуждений (0)
Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (далее – «Роснанотех») 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (далее – «Роснанотех»)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)