Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механическая прочность



2015-12-04 699 Обсуждений (0)
Механическая прочность 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от прочности цемент делится на три марки. По техническим условиям ГОСТ—969—41, на глиноземистый цемент установлены следующее показатели.

Марки цемента Временное сопротивление в кг/см*
cжатию через растяжению через
24 часа 3 дня 24 часа 3 дня

Химическая стойкость

Глиноземистый цемент обладает стойкостью в морокой воде и в водах, содержащих гипс и сернокислую магнезию, но не обладает кислото и щелочестойкостью.

Применение глиноземистого цемента

Учитывая все специфические свойства глиноземистого цемента, а также его хорошее сцепление с арматурой, целесообразно его применять:

1) для возведения оборонительных и военнотранспортных сооружений;

2) для восстановления разрушенных военнотранспортных сооружений, мостов, искусственных сооружений, автомагистралей и т. д. в условиях крайней стесненности сроков;

3) для возведения сооружений, подверженных действию приливов и отливов (набережные, порты, плотины и другие гидротехнические сооружения);

4) при зимних бетонных и железобетонных работах и при работе при низких температурах;

5) при необходимости быстрого возведения фундаментов под машины и при срочных ремонтно-монтажных работах;

6) для возведения бетонных и железобетонных сооружений, находящихся в минерализованных водах;

7) во всех срочных случаях строительной практики: ликвидация аварии конструкций, ремонт после пожаров и т. д.

В литературе имеются также указания на то, что глиноземистый цемент с успехом применяется для устройства дорог США в болотистых местностях северо-восточной части штата Техас. Такие дороги открываются для движения через несколько часов после укладки бетона. Такая возможность применения глиноземистого цемента может, конечно, представить большой интерес и для нашего военнотранспортного строительства.

Хранение и перевозка

Ввиду того что химическая природа глиноземистого цемента различна от портландцемента и других вяжущих материалов, необходимо раздельно хранить и перевозить его. Обращаясь к химическим уравнениям гидратации главнейших соединений, входящих в состав глиноземистого цемента и портландцемента, можно найти объяснение того замечательного факта, что если, например, смешать в пропорции 1:1 глиноземистый цемент и высококачественный портландцемент, то при эатворении такой смеси неожиданно получится совершенно отрицательный результат: смесь чрезвычайно быстро схватывается и дает неудовлетворительную прочность.

1) 2 (А1203 . СаО) + ЮН20 = 2СаО . А120*, 7Н2ОА12 (ОН)в для глиноземистого цемента.

2) 3 СаО . Si02 + 4,5Н20 = СаО. Si02.2,5Н20 + 2Са (ОН)3 для портландцемента.

Сопоставление этих уравнений показывает, что образцы цемента существенно отличаются друг от друга. Глиноземистый цемент требует значительно больше воды для гидратации, чем портландцемент. Кроме того, в затвердевшем глиноземистом цементе, в отличие от портландцемента, не содержится свободного гидрата извести. Низкая прочность смеси при соединении глиноземистого и портландцемента объясняется тем, что гидратация трехкальциевого силиката дает значительное количество свободного гидрата окиси кальция, а поэтому продукт гидратации глиноземистого цемента совершенно изменяет свой состав и характер.

Двухкальциевый гидроалюминат должен при наличии свободного гидрата извести перейти в более основные гидроалюминаты. Гидрат же глинозема, получившийся при гидратации однокальциевого алюмината в весьма дисперсном коллоидальном состоянии, встречаясь со свободным гидратом извести, немедленно образует высокоосновные гидроалюминаты. Таким образом в смеси глиноземистого и портландцемента продукты, получающиеся ,в правой части вышеприведенных уравнений 1 и 2, исчезают,процесс гидратации чрезвычайно ускоряется и приводит к быстрой коагуляции продуктов гидратации, образующихся на поверхности зерен. Процесс схватывания ускоряется настолько, что делается почти мгновенным, и вследствие этого гидратация быстро прекращается. В конечном счете затворенная смесь не показывает механической прочности, свойственной высоким сортам указанных цементов в отдельности. Склад для хранения глиноземистого цемента должен быть крытый и сухой, на лагах на высоте не менее 30 см от земли и иметь проветриваемое подполье. Конструкция кровли и ее наклон должны обеспечить быстрое удаление воды с крыши. Свесы крыши должны быть достаточной длины для предохранения стен от косого дождя. Цемент, лежащий на складе, должен быть тщательно защищен от атмосферных влияний, сквозняков и усиленного обмена воздуха в помещении склада. Большое внимание следует уделить также тому, чтобы цемент не слеживался при хранении. В противном случае необходимо заботиться о хорошей распушке цемента перед подачей его в бетономешалку. В противоположность другим цементам, глиноземистые цементы в хорошей таре и в хороших условиях хранения могут сохраняться более продолжительное время. Это обстоятельство подтвердили наши исследования над глиноземистым цементом, пролежавшим бумажной таре более 1 года. Длительное же хранение глиноземистого цемента без тары нарушает его свойства. При применении глиноземистого цемента, лежавшего без тары более б месяцев, его нужно повторно проверить и испытать по ГОСТ. Применительно к специфическим условиям военного и транспортного строительства при перевозке цемента навалом можно рекомендовать:

а) покрывать цемент, перевозимый на автомашине или прицепе обычного типа, брезентом, не прилегающим непосредственно к цементу,

б) навешивать на продольные борты автомашин и прицепов специальные крыши на петлях, закрывающие щели.



2015-12-04 699 Обсуждений (0)
Механическая прочность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механическая прочность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)