Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормальные требования к качеству напряжения. Методы и средства кондиционирования



2015-12-04 1252 Обсуждений (0)
Нормальные требования к качеству напряжения. Методы и средства кондиционирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Отклонения напряжения - разность между фактическим значением напряжения и его номинальным значением для сети, возникающая при сравнительно медленном изменении режима работы, когда скорость изменения напряжения меньше 1% в секунду.Оказывают значительное влияние на работу АД, которые наиболее распространены в промышленности. Вращающий момент двигателя пропорционален квадрату напряжения, следовательно, при снижении напряжения уменьшается вращающий момент и частота вращения ротора двигателя. Так же увеличивается ток, потребляемый из сети. При этом происходит более интенсивный нагрев обмоток двигателя и, соответственно, снижается срок его службы. При провалах напряжения двигатель может остановиться. Повышение напряжения на зажимах электродвигателя приводит к увеличению потребляемой им реактивной мощности, что приводит к увеличению потерь активной мощности в элементах электрической сети. В лампах накаливания происходит изменение светового потока, а, следовательно, и изменение освещенности рабочей поверхности. Это приводит к резкому снижению производительности труда, а также к сокращению срока службы ламп.±5% -5¸+10% - на зажимах электродвигателей и аппаратов для их пуска и управления
-2.5¸+5% - на зажимах приборов рабочего освещения
±5% - на зажимах остальных приемников электрической энергии
В после аварийных режимах допускается дополнительное понижение напряжения на 5%.

Колебания напряженияоказывают значительное влияние на осветительные приборы: мигание источников освещения вызывает утомление зрения и организма в целом. Это ведет к снижению производительности труда, а в ряде случаев и к травматизму. Так же нарушается работа и сокращается срок службы электронной аппаратуры. 1. Размахом изменения напряжения dU т.е. разностью между наибольшим и наименьшим действующими значениями напряжения в процессе достаточно быстрого изменения параметров режима, когда скорость изменения напряжения не менее 1% в секунду

Частотой изменений напряжения (1/с, 1/мин., 1/ч.)
F=m/T
где m- количество изменений напряжения со скоростью изменения более 1% в секунду за времяТ.
3. Интервал между следующими друг за другом изменений напряжения Dtkj

При несимметрии напряжений возникают магнитные поля, вращающиеся не только с синхронной скоростью в направлении вращения ротора, но и в противоположном. В результате возникает тормозной электромагнитный момент, а также дополнительный нагрев активных частей машины, главным образом, ротора за счет токов двойной частоты, следовательно уменьшается срок службы изоляции. Нормируемым показателем несимметрии является коэффициент обратной последовательности напряжения, равный отношению напряжения обратной последовательности U2 к номинальному линейному напряжению Uном.

Допустимое значение коэффициента e2 составляет 2%.

Несинусоидальностьвызывает: ускоренное старение изоляции; ухудшение cosφ; ухудшение или нарушение работы устройств автоматики, телемеханики, компьютерной техники и дрНесинусоидальность напряжения сети характеризуется коэффициентом несинусоидальности (искажения) кривой напряжения, который определяется по формуле:

где Un - действующее значение напряжения n - й гармоники;
U1 - действующее значение первой или основной гармоники.
Коэффициент несинусоидальности напряжения не должен превышать 5% на зажимах любого приемника электроэнергии.

.Мероприятия по ограничению колебаний U.В первую очередь предусматриваются оптимальные решения схемы электроснабжения с минимальными дополнительными затратами, к числу которых относятся:

- приближение источников высшегоU к электроприемникам с резкопеременной нагрузкой

- питание резкопеременных и спокойных нагрузок от отдельных трансформаторов

- соблюдение оптимального уровня мощности к.з. в сетях, питающих электрориемники с резкопеременной нагрузкой в пределах 750ч10000 МВА.

Способы уменьшения несинусоидальности U в электрических сетях 1)Увеличение числа фаз выпрямления. С увеличением числа фаз выпрямления форма первичного тока преобразователя приближается к току выпрямителя и, следовательно, Ucети, уменьшается. 2)Многофазный эквивалентный режим работы преобразователей. 3)Снижение уровней гармоник средствами питающей сети достигается в основном рациональным построением схемы электроснабжения, при котором обеспечивается допустимый уровень гармоник напряжения на шинах потребителя. 4)Фильтры высших гармоник.

стабилизаторов-кондиционеров напряжения – это модификация серийных стабилизаторов напряжения переменного тока, в схему которых включен разделительный трансформатор. Наличие в конструкции устройства гальванической развязки с питающей сетью позволяет использовать стабилизаторы-кондиционеры в условиях, требующих повышенной степени электробезопасности - в саунах, бассейнах и т.п. Кроме того, на данные устройства меньше воздействуют индустриальные помехи. Так как через разделительный трансформатор не проходят импульсы высокого напряжения, обеспечивается максимальная защита от спецсредств, предназначенных для несанкционированного силового воздействия на потребителя.



2015-12-04 1252 Обсуждений (0)
Нормальные требования к качеству напряжения. Методы и средства кондиционирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормальные требования к качеству напряжения. Методы и средства кондиционирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)