Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормы технологического проектирования НТП ЭПП-94. Электрические сети 110-330 кВ



2015-12-04 1247 Обсуждений (0)
Нормы технологического проектирования НТП ЭПП-94. Электрические сети 110-330 кВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Настоящие нормы технологического проектирования (НТП) содержат основные указания по проектированию систем электроснабжения напряжением свыше и до 1 кВ вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий и приравненных к ним потребителей. Следует рассматривать совместно с требованиями ПУЭ. Требованиями НТП следует руководствоваться при проектировании систем электроснабжения и подстанций промышленных предприятий всех министерств и ведомств, получающих электроэнергию от сетей энергосистем и от собственных электростанций. К системам электроснабжения подземных, тяговых и других специальных установок могут быть предъявлены дополнительные требования. НТП заменяют собой строительные нормы Госстроя СССР СН 174-75 "Инструкция по проектированию электроснабжения промышленных предприятий".

Количество и вид приемного пункта (пункт приема электрической энергии от сети энергосистемы) определяются в зависимости от значения и территориального расположения электрической нагрузки предприятия, требований надежности электроснабжения, очередности строительства предприятия, условий подключения к сети энергосистемы. При построении системы электроснабжения предприятия во всех случаях, где это возможно, следует применять схемы глубоких вводов 110-330 кВ как наиболее экономичной и надежной системы распределения электроэнергии.Для предприятий с электрической нагрузкой, составляющей десятки мегаватт, приемными пунктами могут быть главные понижающие подстанции (ГПП), подстанции глубокого ввода (ПГВ). ГПП осуществляет прием электроэнергии из энергосистемы на напряжениях 110-330 кВ, ее трансформацию и распределение на напряжениях 6-35 кВ. На ГПП устанавливаются, как правило, понижающие трансформаторы мощностью от 10 до 80 МВА. По требованию энергоснабжающей организации на ГПП может осуществляться и распределение электроэнергии на первичном напряжении 110-330 кВ. ГПП обычно размещается на границе предприятия со стороны подвода воздушных питающих линий, если этому не препятствуют условия загрязнения изоляции.

ПГВ осуществляет прием электроэнергии из энергосистемы на напряжениях 110-220 кВ и является разновидностью ГПП, отличается от нее расположением (в непосредственной близости от энергоемкого цеха, корпуса) и простейшей схемой на стороне 110-220 кВ (блок "линия-трансформатор"). При проектировании электроснабжения энергоемких производств должна быть во всех случаях рассмотрена возможность выполнения разукрупненных глубоких вводов 110-220 кВ. При питании промышленных предприятий от сетей энергосистемы напряжением 110 кВ следует рассматривать целесообразность применения в качестве приемных пунктов комплектных подстанций 110 кВ заводского изготовления блочной конструкции серии КТПБ. ГПП, ПГВ рекомендуется выполнять двухтрансформаторными. В следующих случаях может быть рассмотрена целесообразность установки трех трансформаторов:

- при наличии крупных сосредоточенных электрических нагрузок;

- при необходимости выделения питания крупных резкопеременных нагрузок на отдельные трансформаторы;

- для цехов и предприятий со значительным количеством электроприемников особой группы I категории и электроприемников I категории, к питанию которых предъявляются повышенные требования в отношении надежности.

В обоснованных случаях на ГПП могут быть установлены автотрансформаторы.

Приёмные пункты электроэнергии промышленных предприятий, имеющих в своем составе мощные электроприемники с резкопеременными графиками нагрузки, рекомендуется подключать к сетям энергосистем 110-330 кВ с возможно большими токами КЗ. При выделении этих электроприемников на отдельные трансформаторы последние следует подключать к сети общего назначения 110-330 кВ с наибольшими значениями токов КЗ.Предохранители на стороне высшего напряжения подстанций 110 кВ с двухобмоточными трансформаторами могут применяться при условии обеспечения селективности предохранителей и релейной защиты линий высшего и низшего напряжений. Установка предохранителей не допускается для трансформаторов напряжением 110 кВ, нейтраль которых в процессе эксплуатации может быть разземлена.

Закрытые распределительные устройства напряжением 110-220 кВ могут быть применены в следующих случаях:

- в районах с загрязненной атмосферой;

- в районах с минимальными расчетными температурами окружающего воздуха ниже допустимых для электрооборудования;

- размещение открытогораспредустройства невозможно по условиям застройки площадки.

Решение о сооружении закрытого РУ 110-220 кВ должно быть обосновано в проекте.

Проектирование генерального плана подстанции 110-330 кВ, дорог на территории подстанции, объектов масляного, пневматического хозяйства следует производить согласно требованиям гл. 4.2 ПУЭ "Распределительные устройства и подстанции напряжением выше 1 кВ" и норм технологического проектирования подстанций 35-750 кВ. На подстанциях напряжением до 330 кВ не следует предусматривать стационарные грузоподъемные устройства для ревизии трансформаторов. Для этой цели может использоваться портал ошиновки трансформатора или инвентарное грузоподъемное устройство (передвижной кран).



2015-12-04 1247 Обсуждений (0)
Нормы технологического проектирования НТП ЭПП-94. Электрические сети 110-330 кВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормы технологического проектирования НТП ЭПП-94. Электрические сети 110-330 кВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)