Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стандартные резьбы общего назначения на чертеже



2015-12-04 3121 Обсуждений (0)
Стандартные резьбы общего назначения на чертеже 4.75 из 5.00 4 оценки




Резьба метрическаяявляется основной крепежной резьбой. Это резьба однозаходная, преимущественно правая, с крупным или мелким шагом. Профилем метрической резьбы служит равносторонний треугольник. Выступы и выпадины резьбы притуплены (рис. 204) (ГОСТ 9150—81).

Рис. 204 Резьба метрическая

Резьба трубная цилиндрическаяимеет профиль в виде равнобедренного треугольника с углом при вершине 55° (рис. 205), вершины и впадины скруглены. Эту резьбу применяют в трубопроводах и трубных соединениях (ГОСТ 6351—81).

Рис. 205 Резьба трубная цилиндрическая

Резьба трапецеидальнаяслужит для передачи движения и усилий. Профиль трапецеидальной резьбы — равнобокая трапеция с углом между боковыми сторонами 30° (рис. 206). Для каждого диаметра резьба может быть однозаходной и многозаходной, правой и левой (ГОСТ 9484—81).

Рис. 206 Резьба трапецеидальная

Резьба упорнаяимеет профиль неравнобокой трапеции (рис. 207). Впадины профиля закруглены, для каждого диаметра имеется три различных шага. Служит для передачи движения с большими осевыми нагрузками (ГОСТ. 10177—82).

Рис. 207 Резьба упорная

Резьба круглаядля цоколей и патронов, для предохранительных стекол и светильников, для санитарно-технической арматуры (ГОСТ 13536—68) имеет профиль, полученный сопряжением двух дуг одного радиуса (рис. 208) (ГОСТ 13536—68).

Рис. 208 Резьба круглая

Резьба коническая дюймовая с углом профиля 60° (ГОСТ 6111—52) применяется для герметических соединений в трубопроводах машин и станков; нарезается на конической поверхности с конусностью 1 : 16 (рис. 209).

Рис. 209 Резьба коническая дюймовая

Резьба трубная коническаяимеет профиль, аналогичный профилю резьбы трубной цилиндрической; применяется в вентилях и газовых баллонах. Возможно соединение труб, имеющих коническую резьбу (конусность 1 : 16), с изделиями, имеющими трубную цилиндрическую резьбу (ГОСТ 6211—81).

Специальные резьбы — это резьбы со стандартным профилем, но отличающиеся от стандартных размеров диаметра или шага резьбы, и резьбы с нестандартным профилем.

Нестандартные резьбыквадратная и прямоугольная(рис. 210) — изготовляются по индивидуальным чертежам, на которых заданы все параметры резьбы.

Рис. 210 Нестандартные резьбы

Изображение резьбына чертеже выполняется по ГОСТ 2.311—68. На стержне резьбу изображают сплошными основными линиями по наружному диаметру и сплошными тонкими линиями — по внутреннему диаметру. На рис. 211, а показана резьба на цилиндре, а на рис. 211, б — на конусе.

Рис. 211 Изображение резьбы на чертеже

В отверстии резьбу изображают сплошными основными линиями по внутреннему диаметру и сплошными тонкими линиями — по наружному диаметру. На рис. 212, а резьба показана в отверстии цилиндрическом, а на рис. 212, б — в коническом.

Рис. 212 Изображение резьбы в отверстии

На изображениях, полученных проецированием резьбовой поверхности на плоскость, перпендикулярную ее оси, сплошную тонкую линию проводят дугой на 3/4 длины окружности, разомкнутую в любом месте, но не заканчивающуюся на осях. Сплошную тонкую линию при изображении резьбы проводят на расстоянии не менее 0,8 мм от основной линии и не более величины шага резьбы. Видимая граница резьбы проводится сплошной основной линией в конце полного профиля резьбы до линии наружного диаметра резьбы. Сбег резьбы изображается сплошной тонкой линией, как показано на рис. 213.

 

Рис. 213 Сбег резьбы

Фаски на резьбовом стержне или в резьбовом отверстии, не имеющие специального конструктивного назначения, не изображаются в проекции на плоскость, перпендикулярную оси стержня или отверстия. Сплошная тонкая линия изображения резьбы должна пересекать линию границы фаски (рис. 213, 214). Штриховку в разрезах и сечениях доводят до сплошной основной линии.

Рис. 214 Линия изображения резьбы должна пересекать линию границы фаски

Резьбу с нестандартным профилем изображают, как показано на рис. 215, со всеми размерами и дополнительными данными с добавлением слова «резьба».

Рис. 215 Изображение резьбы с нестандартным профилем

В резьбовых соединениях резьба условно вычерчивается на стержне, а в отверстии — только та часть резьбы, которая не закрыта стержнем (рис. 216).

Рис. 216 Резьбовые соединения

Обозначение резьбы включает в себя: вид резьбы, размер, шаг и ход резьбы, поле допуска, класс точности, направление резьбы, номер стандарта.

Вид резьбы условно обозначается:

М — метрическая резьба (ГОСТ 9150—81);

G — трубная цилиндрическая резьба (ГОСТ 6357—81);

Тг — трапецеидальная резьба (ГОСТ 9484—81);

S —упорная резьба (ГОСТ 10177—82);

Rd —круглая резьба (ГОСТ 13536—68);

R — трубная коническая наружная (ГОСТ 6211—81);

Rr — внутренняя коническая (ГОСТ 6211—81);

Rp — внутренняя цилиндрическая (ГОСТ 6211—81);

К — коническая дюймовая резьба (ГОСТ 6111—52).

Размер конических резьб и трубной цилиндрической резьбы условно обозначается в дюймах (1" = 25,4 мм), у всех остальных резьб наружный диаметр резьбы проставляется в миллиметрах.

Шаг резьбы не указывают для метрической резьбы с крупным шагом и для дюймовых резьб, в остальных случаях он указывается. Для многозаходных резьб в обозначение резьбы входит ход резьбы, а шаг проставляется в скобках.

Направление резьбы указывают только для левой резьбы (LH).

Поле допуска и класс точности резьбы на учебных чертежах можно не проставлять.

19)
Крепежные изделия с резьбовыми соединениями

В наше время резьбовые соединения, особенно как крепежные изделия, используются более чем в половине всех существующих механизмов и машин.

Многочисленность типов резьбовых соединений крепежных изделий вызвана многообразием условий их эксплуатации.

Крепежные резьбы применяют для разъёмных неподвижных соединений деталей трубопроводов. Основное назначение крепежных резьб – обеспечение прочности соединений и плотности (нераскрытия) стыка в процессе применения.

Общими требованиями являются

  • полная взаимозаменяемость, т.е. обеспечение безусловной свинчиваемости деталей, образующих резьбовое соединение
  • при их независимом изготовлении без подгонки или подбора, и
  • надежное выполнение предписанных эксплуатационных функций.

Несмотря на значительные отличия типов резьбы, основные принципы взаимозаменяемости, а также системы допуска и посадки резьб крепежных изделий являются едиными. Поэтому в дальнейшем проблемы взаимозаменяемости резьбовых соединений рассмотрим применительно к крепежным метрическим резьбам.

 

20)

Чертежи неразъемных соединений Наиболее распространенные виды неразъемных соединений представлены на рис. 203. Рассмотрим каждое из них.


Сварное соединение — это соединение, осуществляемое путем местного нагрева материала деталей до расплавленного или пластического состояния. В результате сваривания происходит либо кристаллизация расплавленных соединяемых кромок, либо диффузия частиц молекул металла соединяемых деталей.

 

Сварной шов на чертежах показывается сплошной основной и штриховой линиями и обозначается так, как показано на рис. 219. Обратите внимание, полка линии-выноски заканчивается односторонней стрелкой. Паяное соединение — это соединение металлических или металлизированных деталей с помощью дополнительного металла или сплава, называемого припоем, путем нагрева мест соединения до температуры плавления припоя.

 

В соединениях, получаемых пайкой, место соединения элементов изображают на видах и разрезах сплошной линией толщиной 2S. Для обозначения на чертежах паяного соединения установлен знак в виде полуокружности (рис. 220).

 

Клепаное соединение представляет собой соединение двух деталей с помощью заклепки. На одном конце заклепки имеется головка, а другой — расклепывается.

 

Применяется в конструкциях, работающих под действием ударных и вибрационных нагрузок, а также для соединения деталей из металлов, плохо поддающихся сварке. Чертеж клепаного соединения показан на рис. 221.


Клеевое соединение — соединение деталей, получаемое при помощи различных клеев, позволяющих склеивать разнородные материалы, достигая при этом достаточной прочности соединения.

 

На чертежах клеевого соединения место соединения элементов изображают на видах и разрезах сплошной линией толщиной 2S. Клеевое соединение обозначается условным знаком, который наносят на линию-выноску так, как показано на рис. 222. Линия-выноска заканчивается стрелкой.

 

Сшивное соединение — применяется, как правило, для соединения между собой мягких материалов (ткани, кожи и т. п.) с помощью нити, шнура.

 

На чертежах сшивных соединений шов изображают сплошной тонкой линией и обозначают условным знаком N, наносимым сплошной толстой основной линией на линии-выноске (рис. 223). Линию-выноску проводят без стрелки от сплошной тонкой линии, изображающей шов.

 

21)

Сборочный чертеж, назначение сборочного чертежа

Для изделий, состоящих из нескольких деталей, выполняют сборочные чертежи.
Сборочный чертеж — это документ, содержащий изображение сборочной единицы (изделия или его части) и данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля.

Сборочный чертеж должен давать полное представление о форме, функциональном назначении и составе сборочной единицы.

По сборочному чертежу из отдельных деталей, частей механизмов можно собрать простейшие узлы и сложнейшие машины, технические устройства.

 

По сборочному чертежу можно представить взаимное расположение составных частей, способы соединения деталей между собой и принцип работы.

Изображения на сборочном чертеже

На сборочном чертеже изделие изображается в собранном виде. Сборочный чертеж изделия содержит виды (основные, дополнительные, местные), разрезы (фронтальные, профильные, горизонтальные и др.) и сечения. С их помощью выявляют устройство сборочной единицы и взаимосвязи деталей, входящих в нее.

Так, для получения необходимых сведений об устройстве изделия «Струбцина скобообразная» (рис. 227) достаточно иметь три ее изображения: вид спереди и два дополнительных вида по стрелке А и Б. Вид спереди дает общее представление о форме скобы, дополнительный вид по стрелке А позволяет судить о форме пяты (3), а дополнительный вид Б уточняет форму рабочей поверхности скобы и показывает ее толщину.
Из чертежа видно, что струбцина скобообразная состоит из трех деталей: винта (1), скобы (2) и пяты (3).
В струбцине использовано подвижное резьбовое соединение винта (1) и скобы (2) и неподвижное соединение пяты (3) и винта (1).

Принцип работы струбцины заключается в закреплении детали с помощью винта (1) между его пятой (3) и рабочей поверхностью струбцины.

Рассмотрите сборочный чертеж струбцины параллельной (рис. 228).

 

На сборочном чертеже изделие представлено видом спереди, содержащим местный разрез, и видом слева. По чертежу струбцины можно определить, что она состоит из четырех деталей: губки упорной (1), губки передвижной (2), винта упорного (3), винта регулирующего (4).

На рис. 229 представлен сборочный чертеж серьги подвесной, а на рис. 230 дана спецификация на это изделие.
Серьга подвесная представляет собой узел шарнирного соединения частей изделий (механизмов, деталей), позволяющий изменять расстояние между ними.

 

На сборочном чертеже она показана фронтальным и профильным разрезами, видом сверху. Рассматривая изображения чертежа, можно увидеть, что изделие содержит несколько видов соединений. Так, винт (1) с гайкой (2) и винт (1) с корпусом (3) представляют собой подвижное резьбовое соединение. Корпус (3) и проушина (4) в изделии соединены неподвижно посредством пальца (5), шайбы (6) и шплинта (7). Отверстия в проушине (4) и винте (1) предназначены для шарнирного соединения с другими деталями механизма. Если вынуть палец (5), то можно вращать корпус (3) на необходимое число оборотов, позволяя регулировать длину серьги. Гайка (2) предотвращает винт (1) от самоотвинчивания.

 

Наличие перечисленных изображений для данного сборочного чертежа является необходимым и достаточным.

Рассмотренные примеры показывают, что количество изображений сборочной единицы зависит от ее сложности, оно должно быть минимальным, но достаточным для понимания принципа работы изделия и формы деталей, входящих в него.



2015-12-04 3121 Обсуждений (0)
Стандартные резьбы общего назначения на чертеже 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Стандартные резьбы общего назначения на чертеже

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3121)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)