Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды, формы, классификация предприятий



2015-12-04 4785 Обсуждений (0)
Виды, формы, классификация предприятий 5.00 из 5.00 4 оценки




Наиболее распространенными являются классификации по формам собственности, размерам, характеру деятельности, отраслевой принадлежности, доминирующему фактору производства, правовому статусу.

По правовому статусу (организационно-правовым формам) в России различают следующие виды предприятийсогласно Гражданскому кодексу Российской Федерации:

· индивидуальные предприниматели

· хозяйственные товарищества и общества;

· производственные кооперативы;

· государственные и муниципальные унитарные предприятия;

· некоммерческие организации (включая потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации и объединения, фонды и др.).

По формам собственности предприятия подразделяются на:

· частные, которые могут существовать либо как полностью самостоятельные, независимые фирмы, либо в виде монополистических объединений и их составных частей. К частным можно отнести и те фирмы, на которых у государства есть доля капитала (но не преобладающая);

· государственные, под которыми понимаются как чисто государственные, в которых капитал и управление полностью принадлежат государству, так и смешанные, где государство обладает большей частью капитала или играет решающую роль в управлении. · смешанные предприятия иногда занимают существенное место в экономической жизни страны. Например, в России конца 90-х гг. государство сохраняет пакет акций во многих приватизированных предприятиях (на этих предприятиях работает четверть всех занятых).

По принадлежности капитала. Они могут быть национальными, иностранными и совместными.

По размерам предприятия подразделяются на малые, средние и крупные, исходя из двух основных параметров: численность занятых и объем производства (продаж).

По количеству обычно преобладают малые предприятия (в России на них приходится около 1/2 общего числа предприятий).

По размеру предприятия делятся на три группы: малые (до 50 занятых), средние (от 50 до 500 (реже до 300)) и крупные (свыше 500 занятых). При отнесении предприятия к одной из групп могут использоваться следующие показатели: численность работающих, стоимость выпущенной продукции, стоимость основных производственных фондов.

В разных странах по-разному определяют малое предприятие. По Закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. н нашей стране к ним относят те предприятия, где средняя численность работников не превышает 30 человек — в розничной торговле и бытовом обслуживании, 50 человек — в оптовой торговле, 60 человек — в научно-технической сфере, сельском хозяйстве и 100 человек — на транспорте, в строительстве и промышленности.В остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 чел.

Классификация предприятий по признаку доминирующего фактора производства выделяет трудоемкие, капиталоемкие, материалоемкие, наукоемкие предприятия.

Наукоемкие входили аэрокосмические, компьютерные, медицинские, сложные химические технологии, электронные коммуникации, фармакология, научное приборостроение, электронное машиностроение; во вторую -- кораблестроение, технологии эластичных материалов, наземного транспорта, производства и обработки стекла и камня, цветных металлов и сплавов; в третью -- технологии нефтепереработки, черной металлургии, легкой деревообрабатывающей и бумажной промышленности.

Капиталоемкость — показатель, характеризующий отношение основного капитала к произведенной в соответствующий период продукции (услугам). Капиталоемкой отраслью будет та, которая использует большое количество оборудования с длительным сроком службы по отношению к выпускаемой продукции. Примерами таких отраслей промышленности будут горнодобывающая, нефтяная, химическая, бумажные отрасли. К числу отраслей с низкой капиталоемкостью относятся легкая, кожевенная, мебельная и др. Капиталоемкие отрасли промышленности преобладают в высокоразвитых странах; в развивающихся странах их можно найти среди отраслей, работающих на экспорт.

Показателями энергоемкости отраслей могут служить доля топливно-энергетических затрат в себестоимости готовой продукции, удельные расходы топлива и энергии на ее производство.

Показателями трудоемкости отраслей являются затраты (в человеко-часах) на единицу выпускаемой продукции, количество выпускаемой продукции в расчете на одного рабочего, доля заработной платы в себестоимости продукции и др.(машиностроение, горнодобывающая и угольная промышленность.

Важным признаком классификации предприятий является их отраслевая принадлежность. В основу этой классификации поло­жены различия выпускаемой продукции по ее назначению, спо­собам производства и характеру потребления.

По этой классификации предприятия делятся на: промышленные, сельскохозяйственные, предприятия транспорта, торговые, связи, строительства, банковские, страховые, научно-технической сферы и т.д.

Промышленность традиционно делят на две большие отраслевые группы: добывающая иперерабатывающая промышленность. В свою очередь, перерабатывающая промышленность делится на отрасли химической, легкой, пищевой, тяжелой промышленности и т. д.

По сфере (характеру) деятельности подразделяются на предприятия производственной и непроизводственной сферы. Предполагает их деление на производящие материальные блага и услуги.

По масштабам предпринимательской деятельности предприятия можно подразделить на: индивидуальные предприятия и коллективные предприятия.

По времени работы в течение года подразделяются на предприятия круглогодичного действия, предприятия сезонного действия.



2015-12-04 4785 Обсуждений (0)
Виды, формы, классификация предприятий 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Виды, формы, классификация предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)