Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.3. Материальные расходы, связанные с производством и реализацией. Расходы на оплату труда



2015-12-04 532 Обсуждений (0)
Тема 2.3. Материальные расходы, связанные с производством и реализацией. Расходы на оплату труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Характеристика перечня материальных расходов (ст.254 НК РФ):

· стоимость покупных сырья и материалов, используемых в производстве (за исключением стоимости возвратных расходов);

· стоимость покупных комплектующих и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем переработке;

· стоимость топлива, воды и энергии, необходимых для технических целей;

· стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями, индивидуальными предпринимателями или производствами и хозяйствами, не относящимися к основному виду деятельности организации;

· стоимость инструментов, производственного инвентаря, лабораторного оборудования, спецодежды и спецобуви;

· стоимость расходов на производство и (или) приобретение мощности.

Формирование стоимости материальных запасов. Методы списания стоимости сырья и материалов в производство. Характеристика расходов по оплате труда (ст.255 НК РФ). Премии, включаемые в расходы организации. Премирование стимулирующего характера, которое предусмотрено общей системой премирования организации. Премирование работников в рамках специальных систем премирования за выполнение отдельных показателей важных для деятельности организации. Характеристика доплат к заработной плате работников, уменьшающие налогооблагаемую базу. Включение в расходы оплаты вынужденных простоев. Выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск. Выплаты работникам, увольняемым по сокращению численности (штатов). Выплаты по гражданско-правовым договорам. Выплаты по договорам добровольного медицинского, пенсионного страхования и страхования жизни работников и особенности учета расходов по этим договорам. Резервы на оплату отпусков. Компенсационные выплаты.

Тема 2.4. Амортизация. Прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Внереализационные расходы.

Понятие амортизируемого имущества для целей налогообложения (ст.256 НК РФ). Критерии для признания имущества основным средством в налоговом учете. Критерии для признания имущества нематериальным активом в налоговом учете (ст.257 НК РФ). Амортизация неотделимых улучшений арендуемого имущества. Амортизация имущества, переданного в текущую аренду и в финансовый лизинг (ст.264 НК РФ). Характеристика имущества, относящегося к амортизируемому, но не подлежащему амортизации в налоговом учете. Определение первоначальной стоимости амортизируемого имущества (ст.257 НК РФ). Изменение первоначальной стоимости амортизируемого имущества. Влияние переоценки основных средств на их стоимость в налоговом учете. Определение срока полезного использования амортизируемого имущества. Характеристика амортизационных групп и подгрупп. Начисление амортизации основных средств в налоговом учете.

Характеристика состава прочих расходов:

· расходы по аренде имущества;

· юридические, консультационные, информационные, посреднические услуги; аудиторские услуги;

· приобретение неисключительных прав на использование программ баз данных для ЭВМ;

· расходы на имущественное страхование;

· расходы на уплату налогов, таможенных пошлин и сборов;

· расходы на рекламу;

· выплаты компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей (мотоциклов);

· расходы, связанные с командировками;

· представительские расходы;

· расходы на подготовку и переподготовку кадров.

Состав внереализационных расходов. Момент их признания для целей налогообложения. Расходы на уплату процентов по долговым обязательствам. Списание дебиторской задолженности.

Тема 2.5. Определение прибыли от реализации имущества. Уменьшение текущей прибыли на величину убытков прошлых лет. Сроки представления отчетности и уплаты налога.

Расчет прибыли от продажи основных средств, состав доходов и расходов (ст.268 НК РФ). Продажа прочего имущества (за исключением готовой продукции, товаров, ценных бумаг и нематериальных активов). Отражение в налоговом учете результатов от продажи основных средств и материалов. Продажа готовой продукции, товаров, ценных бумаг, нематериальных активов и прав на земельные участки (ст.280 НК РФ). Определение суммы убытков прошлых лет при расчете налогооблагаемой прибыли (ст.283 НК РФ). Перенос убытков прошлых лет. Порядок исчисления налога на прибыль и авансовых платежей и сроки их уплаты (ст.286, 287 НК РФ). Представление налоговой декларации и уплата налога на прибыль.

Модуль 3. Налог на добавленную стоимость (НДС)

Тема 3.1. Сущность НДС. Плательщики налога. Освобождение от НДС. Определение места реализации товаров (работ, услуг) для целей НДС. «Исходящий» НДС с реализации в Российской Федерации: момент возникновения, ставки налога.

Принципы взимания НДС. Налоговый период по НДС. Сроки предоставления отчетности, уплаты и возмещения налога (ст.176 НК РФ).

Плательщики НДС:

· организации;

· индивидуальные предприниматели;

· лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации.

Не являются плательщиками НДС организации и предприниматели:

· получившие освобождение от уплаты НДС (ст.145 НК РФ);

· перешедшие на упрощенную систему налогообложения (ст.346.11 НК РФ);

· переведенные на уплату единого налога на вмененный доход (но только по тем видам деятельности, которые облагаются этим налогом) (ст.346.26 НК РФ).

Получение права на освобождение от обязанностей плательщика НДС (ст.145 НК РФ). Включение «входящего» НДС в затраты при наличии освобождения от обязанностей налогоплательщика по НДС. Операции, освобождаемые от НДС (ст.149 НК РФ). Включение «входящего» НДС в затраты по операциям, освобождаемым от налога. Правила по определению места реализации для целей НДС (ст.147,148 НК РФ). Критерии определения места реализации для товаров. Критерии определения места реализации для услуг. Момент возникновения «исходящего» НДС (ст.167 НК РФ). Момент возникновения «исходящего» НДС при передаче товаров безвозмездно, при получении авансовых платежей. Ставки НДС применительно к реализации в Российской Федерации.

Тема 3.2. «Исходящий» НДС с реализации в Российской Федерации: определение величины налогооблагаемой реализации, уплата налога с авансов и с процентов по товарным кредитам и векселям. Вычеты «входящего» НДС. Общие правила. Вычеты «входящего» НДС в отдельных ситуациях.

Определение стоимости товаров (работ, услуг), реализованных в Российской Федерации для целей расчета НДС. Исчисление и уплата НДС с полученных авансов. Исчисление НДС с процентов, полученных по товарным кредитам, облигациям и векселям.

Понятие вычета «входящего» НДС. Общие условия возмещения «входящего» НДС. Что означает требование о том, что приобретенные товары (работы, услуги) должны быть приняты на учет.

Перечень правил предоставления вычетов НДС:

· приобретение товаров (работ, услуг) за наличный расчет;

· вычет НДС, уплаченного на таможне;

· вычет НДС при возврате товаров либо при отказе от выполненных работ (услуг);

· вычеты НДС по нормируемым расходам;

· вычеты НДС по командировочным расходам;

· вычеты НДС по работам (услугам), выполненным (оказанным) иностранными юридическими лицами);

· вычеты НДС при аренде муниципального или государственного имущества;

· вычет НДС при зачете взаимных требований;

· вычеты НДС при использовании имущества в расчетах с поставщиками;

· вычеты «входящего» НДС по авансам, выданным поставщикам;

· вычеты «входящего» НДС при наличии облагаемых и не облагаемых налогом операций.



2015-12-04 532 Обсуждений (0)
Тема 2.3. Материальные расходы, связанные с производством и реализацией. Расходы на оплату труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.3. Материальные расходы, связанные с производством и реализацией. Расходы на оплату труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)