Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности политического сознания российской молодежи



2015-12-04 822 Обсуждений (0)
Особенности политического сознания российской молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальная активность молодежи

Повышенное внимание к проблемам молодежи объясняется ее особой ролью в общественном воспроизводстве. Молодежь всегда была и остается наиболее активной и динамичной социально-возрастной группой, реализующей себя во всех сферах жизнедеятельности общества : политической, социальной , культурной, экономической. Данная социально-демографическая группа в большей степени, чем другие, нацелена на повышение своего социального статуса и освоение новых социальных ролей.

Современный этап развития гражданского общества в России характеризуется наличием весьма широкого круга формальных возможностей для реализации человеком потенциала его гражданской активности , в том числе, общественного участия. Социально-политические трансформации двух последних десятилетий закрепили «право на жизнь» для различных институтов гражданского общества – разноплановых общественных объединений и организаций, партий в рамках практически любых (за исключением экстремистского толка) идеологических платформ, церкви, органов местного самоуправления и т.п. Другими словами, люди получили возможности для самореализации в самых разных сферах и областях жизни, для активной горизонтальной и вертикальной социальной мобильности.

Молодежь как субъект социальной активности

Для того чтобы дать определение понятию « молодежь », необходимо вначале обозначить некие универсальные характеристики, которые существуют независимо от конкретно-исторических условий разных стран.12

Рассмотрим основные из этих универсальных характеристик

1. Молодежь - это часть общества.

У молодежи есть свои специфические, обусловленные возрастом проблемы, которых нет у зрелого человека:

(а) В любом обществе молодежь тесно связана с идеей зависимости. Пока человек не самостоятелен экономически, пока он зависит от родителей - он в глазах окружающих все еще «дитя», недоросль, ребенок.

(b) В любом обществе большая часть молодежи (учащиеся, студенты и т.п.) еще не включена в процесс производства и поэтому исключена из процесса распределения основных благ, живет «в кредит», не имеет своего жилья, получает меньшую зарплату и т.п. Следствием этого является острота социальных проблем молодежи , которая сравнима только с социальными проблемами стариков.

(c) В любом обществе большинство молодых людей не обладает личной самостоятельностью в принятии решений, касающихся их жизни. Будучи зачастую несогласным с мнением и волей родителей, родственников, существующими в обществе законами, традициями и нравами, молодой человек существенно ограничен в своих действиях этими самыми факторами.

(d) Молодежь находится в положении объекта социализации, осуществляемой путем обучения и воспитания. Ощущение себя «второстепенным», «неполноценным» членом общества рождает в душах молодых людей обостренное чувство социальной несправедливости, социальной ущемленности, болезненность мироощущения, повышенную готовность к протесту, агрессивность, «усиливающиеся в обществах , где социальная справедливость регулярно нарушается в массовых масштабах, а «нищета» положения молодежи усугубляется нищетой общества в целом»13.

(e) Во всех обществах молодежь находится в состоянии поиска ответов на два жизненно важных вопроса: «кем быть?», то есть, какую выбрать профессию, и «каким быть?», то есть проблему нравственного и духовного самоопределения. Когда миллионы молодых людей находятся в состоянии неопределенности, возникает огромная общественная проблема, которая является в своей сущности проблемой стратегической.

(f) В любом обществе молодые люди решают проблему выбора спутника жизни, а также вопрос о том, сколько иметь в семье детей.

Представления молодежи о гражданском обществе в целом

По мнению ряда экспертов, социальная активность молодежи во многом зависит от представлений молодого поколения о гражданском обществе , от отношения к его идеям и идеалам, от соответствующих ценностных ориентиров и установок на проявление гражданской активности , от отношения к структурам гражданского общества (например, к некоммерческим организациям).

Особенности политического сознания российской молодежи

Определяющую роль в формировании типа политического поведения молодого человека играют ценности, усвоенные им в процессе политической социализации.

Характерными чертами массового политического молодежного сознания можно считать отсутствие уважения к закону в сочетании с незнанием законодательства и общей политической неграмотностью, а также нежелание бороться за свои политические и гражданские права в сочетании с осознанием собственной незащищенности.

Современная молодежь почти полностью перестала относиться к политической деятельности как к социально значимому явлению. Большинство молодых людей не знает основ государственного устройства России, не слышало о принципе разделения властей, не знает своих гражданских прав. Молодежь не следит за изменением законодательства и принятием жизненно важных для нее решений в сфере молодежной политики, она также индифферентна по отношению к деятельности властных структур. У нее практически отсутствует стремление к общественной деятельности, навыки самоуправления. Выборные общественные институты не пользуются ее доверием.

Сегодня в России многие политические партии имеют свои молодежные партийные организации: «Молодая гвардия», «Молодежное «Яблоко», «Российский аграрный молодежный союз», «Соколы Жириновского», «Молодежная организация «Союза правых сил» и др.

В последнее время некоторые партии (например, ЛДПР и «Яблоко») пытаются создавать партийные школы с целью подготовки активистов для последующей партийной работы.

Нельзя отрицать, что молодежные отделения при политических партиях дают возможность заинтересованным молодым людям приобрести опыт партийной работы и даже сделать карьеру по партийной линии, однако мобилизовать молодое поколение на решение важных задач, стоящих перед обществом , им пока не удалось.

Недоверие молодежи к политическим партиям связано еще и с тем, что последние, как правило, не имеют четкой разработанной молодежной политики, а используют молодых людей в качестве резерва для пополнения партийных рядов или «боевого крыла» для уличных действий и радикальных выступлений. Деятельность молодых людей в таких организациях зачастую заключается в том, чтобы ходить на митинги, расклеивать листовки, но не участвовать в руководстве и принятии решений. Лидеры политических партий и влиятельные политики осознают, что контроль над политическим сознанием молодежи позволяет сформировать значительный политический капитал и контролировать постоянно расширяющийся сегмент поля политики.

В целом среди причин низкой политической активности молодежи следует обозначить следующие:

· отсутствие сильной молодежной политики, направленной на раскрытие политического потенциала молодого поколения, отсутствие консолидирующей идеи;

· недостаточное внимание к процессу политической социализации молодежи , как на федеральном, так и на региональ­ном уровнях;

· противоречивость российской политической культуры;

· дурная репутация большинства российских политиков;

· отсутствие харизмы у большинства молодежных политических лидеров;

· привязанность политических партий и молодежных организаций к властным структурам, бюрократизм;

· слабость и противоречивость опыта политического участия.

Пугачев В. П., Соловьев А.И. Введение в политологию

Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России.



2015-12-04 822 Обсуждений (0)
Особенности политического сознания российской молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности политического сознания российской молодежи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)