Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды электронных интерактивных досок



2015-12-04 934 Обсуждений (0)
Виды электронных интерактивных досок 0.00 из 5.00 0 оценок




Интерактивные доски бывают прямой и обратной проекции и различаются по типу установки проектора. При прямой проекции проектор находится перед доской, при обратной проекции — за доской.

Большинство интерактивных досок — доски прямой проекции. Для того чтобы луч проектора не мешал работе преподавателя и учеников, рекомендуется для работы с доской использовать ультракороткофокусный проектор, который можно закрепить на креплении непосредственно над доской.

Интерактивные электронные доски бывают активные и пассивные.

Активную электронную доску необходимо подключить к источнику питания и к компьютеру с помощью проводов. Пассивная электронная доска не содержит в своей поверхности никаких датчиков и не нуждается в подключении. Ее не нужно подключать к компьютеру или проектору, нет необходимости прокладывать кабели через весь класс. Ее можно беспрепятственно перемещать из одного кабинета в другой.

От того, на основе какой технологии создана интерактивная доска, зависит метод работы с ней. Используются следующие технологии:

· Электромагнитная технология (активная);

· Аналого-резистивная технология (активная);

· Ультразвуковая технология (пассивная);

· Инфракрасная технология (пассивная);

· Микроточечная технология (пассивная);

· Лазерная технология (пассивная);

· Оптическая технология (пассивная);

Доски, созданные с применением электромагнитной и резистивной технологий должны подключаться к компьютеру и источнику питания проводами.

На досках, созданных с использованием электромагнитной и лазерной технологий можно работать только специальным электронным маркером. Доски на основе резистивной, ультразвуковой и инфракрасной технологий поддерживают работу как специальным маркером, так и любым другим предметом, например пальцем. Инфракрасную и ультразвуковую технологии часто комбинируют.

Доска, произведенная на основе микроточечной технологии, в подключении к сети или компьютеру не нуждается. Основным рабочим инструментом в конструкции такой доски является стилус, который передает все данные на компьютер с помощью вмонтированного в него Bluetooth-передатчика.

К проекционным системам относятся: видеопроекторы с внешним проектором и проекционные телевизоры со встроенным проектором.

Видеопроектор – это электронно-оптическое устройство, предназначенное для проецирования на удаленный экран информации, поступающей в форме видеосигнала. В качестве источника данных может использоваться видеомагнитофон или видеокамера. Видеопроекторы, дополнительно оснащенные компьютерными входами для проецирования данных непосредственно из компьютера, называют мультимедиапроекторами.

Проекторы, сравнительно недавно появившиеся на рынке, сегодня завоевывают все большую популярность. Причем сфера их применения постоянно расширяется. В настоящее время появились и модели проекторов специально ориентированные на домашнее применение. Конечно, смотреть кино дома можно и по обычному телевизору, можно установить домашний кинотеатр на основе плазменной панели, но видеопроектор позволяет испытать ощущения при просмотре фильма, близкие к ощущениям от посещения кинотеатра. А если вкупе с видеопроектором установить и хорошую акустическую систему, то от просмотра любимых фильмов можно получить просто море удовольствия.

Прежде чем говорить о характеристиках современных проекторов, вкратце рассмотрим принципы их работы. Глубоко вдаваться в технические подробности не будем, отметим, лишь, что, пожалуй, основным элементом любого видеопроектора является лампа, свет которой, проходя через определенные элементы попадает на экран и формирует таким образом картинку. В зависимости от того через какие элементы проходит свет от лампы проекторы делят на LCD (или жидкокристаллические) и DLP (микрозеркальные).

К преимуществам жидкокристаллических проекторов относят менее негативное влияние на зрение, а также компактность. Их недостатком является недостаточно насыщенный черный цвет (обладатели LCD мониторов поймут, о чем идет речь). Достоинством DLP-видеопроекторов является более качественная картинка, а главным их недостатком принято считать утомляемость зрения при очень долгом просмотре.



2015-12-04 934 Обсуждений (0)
Виды электронных интерактивных досок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды электронных интерактивных досок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (934)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)