Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие денежного оборота, его структура



2015-12-04 628 Обсуждений (0)
Понятие денежного оборота, его структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 2. Денежный оборот и его структура

 

 
 


Денежный оборот

Платежный оборот

Безналичный денежный оборот

Наличный денежный оборот

 

Рис. 2.1.1. Структура денежного оборота

 

Денежный оборот – совокупность всех платежей в наличной и безналичной формах, при которых деньги выполняют функции средства обращения, средства платежа и накопления, за определенный период времени. Денежный оборот опосредует товарный и нетоварный обороты, а также перераспределительные операции.

Платежный оборот – совокупность платежей с использованием денег в качестве средства платежа. Он включает все безналичные платежи и часть налично-денежных, связанных с оплатой труда, налоговыми сборами, покупкой ценных бумаг, лотерейных билетов и т.п.

Безналичный денежный оборот – это часть совокупности денежного оборота, заключающаяся в использовании безналичных расчетов путем записей по счетам в банках и зачетов встречных требований.

Налично-денежный оборот – это часть совокупного денежного оборота, когда наличные деньги используются как средство обращения и платежа. Он включает все платежи, осуществляемые наличными деньгами за определенный промежуток времени (год, квартал, месяц). Постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег формирует налично-денежный оборот.

Возникающие денежные отношения между субъектами хозяйствования и государством, между субъектами хозяйствования и их работниками, между населением и государством, а также между отдельными гражданами завершается денежными расчетами в безналичной или наличной формах. В данном случае движение наличных денег и безналичных форм расчетов тесно взаимодействует между собой и представляет единый денежный оборот. Поэтому использование всех функций денег в ходе обслуживания ими процесса товарного обращения, распределительная и перераспределительная стоимости совокупного (валового) национального продукта (ВНП) и национального дохода в процессе расширенного воспроизводства образуют денежный оборот.

Общие принципиальные черты денежного оборота может охарактеризовать следующим образом:

1. денежный оборот – это совокупность всех потоков денежных средств предприятий, хозяйственных, государственных, частных и кооперативных организаций, кредитных организаций и населения, образующихся в процессе совершения платежей при посредстве денег, выступающих в функции средства платежа и средства обращения. При этом преобладающее место занимают денежные потоки между предприятиями и организациями;

2. денежный оборот представляет собой единство обращения наличных денег и безналичных форм расчетов, так как деньги во всех случаях выступают единым мерилом стоимости общественного продукта и национального богатства;

3. денежный оборот охватывает весь процесс воспроизводства с его составными элементами – производством, распределением, обменом и потреблением;

4. регулирование денежного оборота имеет кредитную основу, то есть авансирование денег хозяйствующему обороту базируется на кредитных отношениях;

5. научное регулирование и прогнозирование денежного оборота осуществляется посредством разработки финансовых и кредитных прогнозов, а также прогнозов по денежному обращению.

Посредством денежного оборота в экономике осуществляются перераспределительные процессы, которые подвержены государственному регулированию и во многом зависят от макроэкономических факторов, монетарной политики и системы налогообложения. Фактически перераспределительные процессы – это движение денежных потоков, которые обслуживают органы министерства финансов (казначейство), налоговые органы, коммерческие банки и РКЦ (расчетно-кассовые центры).

Денежный оборот, отражающий закономерности движения денег и товаров, непосредственно связан с товарным обращением и с движением денежной формы стоимости.

Поэтому оборот денег в стране зависит главным образом от способности банков удовлетворять требования на кредит и деньги, предъявляемые со стороны промышленности, торговли, сельского хозяйства и других секторов экономики.

Денежный оборот каждого сектора – это относительно обособленная часть всего денежного оборота и одновременно связан с его другими частями. Объективной основой и центральным звеном функционирования всего денежного оборота является денежный оборот отраслей реального сектора экономики, где особенно важно достижение необходимых соотношений между доходами и расходами субъектов хозяйствования. Правильная организация денежного оборота – условие эффективного управления экономикой. Денежный оборот отражает как положительные итоги процесса производства товаров и услуг, так и его отрицательные моменты. Поэтому необходимость управления денежным оборотом сконцентрировано в Центральном банке Российской Федерации, который является единым кредитором, эмиссионным, кассовым и расетным центром государства.

Денежный оборот регулируется центральным банком и направлен на: объем предложения денег в наличной и безналичной формах, величину спроса на кредит и его цену.

Денежное обращение состоит из наличного и безналичного денежного оборота.

Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений при рыночной экономике показана на рис. 2.1.2.

Рис. 2.1.2. Взаимосвязь денежного оборота и системы рыночных отношений

 

Из анализа данной схемы можно сделать следующие заключения:
Система рыночных отношений распадается на две сферы:

1) денежно-товарные отношения;

2) денежно-нетоварные отношения.

Особенностью денежно-товарных отношений является то, что происходит не только денежный, но и товарный (стоимостной) обороты, поскольку движение денег здесь всегда связано со встречным движением товаров. При денежно-нетоварных отношениях стоимостного оборота не происходит, здесь меняются только владельцы денег.

Каждая часть денежного оборота обслуживает свою сферу рыночных отношений, причем деньги переходят от одной части денежного оборота в другую, что позволяет оперативно перебрасывать их из одной сферы рыночных отношений в другую в соответствии со складывающейся в результате действия закона спроса и предложения конъюнктурой рынка.

Денежный оборот в условиях рыночных отношений выполняет задачи:

=> обеспечение перелива денежных средств из одной сферы рыночных отношений в другие;

=> создание новых денег, обеспечивающих удовлетворение потребности в них всех сфер рыночных отношений.

Денежное обращение служит частью денежного оборота, а именно налично-денежного оборота. Денежное обращение представляет собой движение денег в наличной форме, в соответствии с этим денежное обращение можно отнести только к части денежного оборота, а именно - к налично-денежному обороту.

Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа, независимо от того наличный это оборот или безналичный.

 

2.2. Организация налично-денежного оборота в России

 

Налично-денежный оборот в России регламентируется Положением о
правилах организации денежного оборота на территории России.
Принципы организации налично-денежного оборота:

♦ Все юридические лица должны хранить свои деньги в коммерческих банках.

♦ Банки устанавливают минимумы остатка наличных денег для предприятий
всех форм собственности.

♦ Обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования.

♦ Управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке.

♦ Цель денежного оборота - обеспечение устойчивости эластичности денежного обращения.

♦ Наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банка.

Первоначальным импульсом, запускающим движение денежной наличности, является соответствующая директива ЦБ РФ расчетно-кассовым центрам (РКЦ), согласно которой наличные деньги переводятся из резервных фондов в оборотные кассы и таким образом поступают в обращение.

Из оборотных касс наличные деньги направляются в операционные кассы кредитных учреждений (коммерческих банков). Одна часть этих денег обслуживает межбанковские расчеты, другая часть направляется в качестве кредитов другим банкам, но большая часть наличных денег выдается юридическим и физическим лицам, обслуживаемым коммерческим банком.

Схематично функционирование налично-денежного оборота можно представить следующим образом (рис. 2.2.1).

 

 

 


Рис. 2.2.1. Функционирование налично-денежного оборота

 

Наличные деньги, находящиеся в оборотной кассе РКЦ в случае превышения установленного Центробанком лимита направляется снова в резервные фонды.

В сфере налично-денежного обращения функционируют следующие потоки движения наличных денег:

1-й, по которому деньги из касс банков при выдаче наличных денег на выплату заработной платы, пенсий, пособий, стипендий попадают в сферу обращения.

2-й, по которому деньги возвращаются в виде выручки торговых организаций от продажи товаров населению коммунально-бытовых предприятий, от организаций, оказывающих населению платные услуги, из сферы денежного обращения в кассы банков.

Это основные потоки наличных денег. Но в сфере обращения есть еще два потока: это движение наличных денег между группами населения (рыночная торговля) и движение наличных денег между предприятиями.

Основной оборот наличных денег проходит через кассы банков. Фактически банку требуется такая сумма наличных денег, которая позволяет:

1. произвести выплаты наличных денег тем клиентам, которые имеют счет в данном банке;

2. предоставить в случае необходимости наличные деньги тем клиентам, которых банк кредитует;

3. предоставить наличные деньги клиентам, имеющим счет в другом банке, но которые согласно договоренности может погасить свой чек в данном банке;

4. балансировать возникающие диспропорции в платежном обороте с другими банками.

Движение наличных денег осуществляется в соответствии с прогнозом кассовых оборотов центрального банка. Правильная организация налично-денежного оборота имеет большое значение, так как он обслуживает связи.

 

2.3. Прогнозирование налично-денежного оборота

 

Эмиссия денег ЦБ РФ осуществляется на основе прогнозов баланса денежных расходов и доходов населения, а также кассовых оборотов коммерческих банков.

Экономическое содержание баланса денежных расходов и доходов населения заключается в отражении процесса образования и использования денежных доходов населения. Назначение баланса - быть промежуточным звеном при построении схемы макроэкономических показателей для прогноза предстоящих изменений в величине денежных расходов и доходов населения.

Баланс доходов и расходов населения состоит из двух разделов: доходы и расходы. В доходной части баланса отражаются все виды поступлений в бюджет в денежной форме, а в расходной - направления их использования. Превышение доходов над расходами в балансе означает увеличение остатка наличных денег у населения, а превышение расходов над доходами - его сокращение.

Территориальные учреждения Центробанка осуществляют контроль за
деятельностью банков по организации наличного денежного оборота. Для определения объема и источников поступлений наличных денег в кассы банков и направлений их выдачи, а также выпуска или изъятия их из обращения в субъектах РФ и в целом по России составляется прогноз кассовых оборотов коммерческих банков на квартал. Кассовые обороты коммерческих банков представляют собой обороты наличных денег, поступающих в кассы банков и расходующихся из них.

Составление прогноза кассовых оборотов на всех уровнях банковской системы преследует цель определения потребности в наличных деньгах по всем учреждениям банков страны (табл. 2.3.1).

Таблица 2.3.1

Прогноз кассовых оборотов коммерческих банков состоит из частей:

Приходная часть Расходная часть Эмиссионный результат
Включает статьи, отражающие поступления наличных денег в кассы банков: торговой выручки от продажи потребительских товаров независимо от каналов их реализации; выручки пассажирского транспорта; квартирных и коммунальных платежей; выручки от зрелищных предприятий; выручки от предприятий, оказывающих разные услуги; налогов и сборов; от реализации недвижимости; на счета по вкладам граждан (кроме учреждений ЦБ); от предприятий связи; от учреждений ЦБ РФ; на счета граждан, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; наличных денег в банки от реализации государственных ценных бумаг; возврат зарплаты и других, равных ей выплат; наличных денег на счета кредитных организаций от валютно-обменных операций с физическими лицами; прочие поступления Включает статьи по выдачам наличных денег, направленных на: зарплату; стипендии; расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера; выплаты социального характера; выплаты пенсий, пособий и страховых возмещений; ссуд индивидуальным заемщикам и денег на деятельность ломбардов (кроме учреждений ЦБ РФ); со счетов по вкладам в банках (кроме учреждений ЦБ РФ); кредитными организациями наличных денег физически- ми лицами при совершении налично-денежных операций; со счетов граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; предоставление ресурсов предприятиям связи; наличных денег на выплату дохода, погашение и покупку государственных и других ценных бумаг (кроме учреждений ЦБ РФ) Определяется на основе итоговых оборотов по приходу и расходу и предусматривает выпуск либо изъятие денег из обращения

 

Расчеты кассовых оборотов составляются на основе кассовых заявок субъектов хозяйствования, показателей экономического развития региона, расчетов баланса доходов и расходов населения и ряда других показателей. На основе анализа этих материалов и другой информации коммерческими банками составляется прогноз кассовых оборотов.

В прогнозе кассовых оборотов банков отражаются:

1. Поступления, кроме полученных в банке сумм, распределение которых предполагается использовать на месте;

2. Расход наличных денег с выделением сумм, получаемых из банка;

3. Расчет выплат на потребление: общий фонд заработной платы, надбавки, премии, затраты на оплату, не включенные в фонд оплаты труда;

4. Календарь выдачи заработной платы (сроки выплат).

Составленные прогнозы кассовых оборотов позволяют коммерческим банкам осуществлять регулирование объема и структуры денежной массы в обращении. При этом банки стремятся максимально приблизить обороты по кассе к утвержденному эмиссионному результату. Кроме того, создаются условия контроля за соблюдением платежной дисциплины и целевым расходованием средств.

Территориальные учреждения Банка РФ ежеквартально анализируют состояние наличного денежного оборота в регионах, при этом объектом анализа являются:

1. Структура денежного оборота;

2. Источники поступления наличных денег в кассы учреждения банков и направлений их выдачи из касс;

3. Скорость обращения денег, индекс цен;

4. Состояние безналичных расчетов между юридическими и физическими лицами;

5. Уровень индексации наличной денежной выручки;

6. Территориальное размещение выручки денег в обращении и ряд других.

 



2015-12-04 628 Обсуждений (0)
Понятие денежного оборота, его структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие денежного оборота, его структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)