Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Есть несколько моментов, которые помогут Вам сохранить концентрацию на высоком уровне



2015-12-04 377 Обсуждений (0)
Есть несколько моментов, которые помогут Вам сохранить концентрацию на высоком уровне 0.00 из 5.00 0 оценок




На Вашем рабочем месте должно быть хорошее освещение, вентиляция, а также низкий уровень шума, чтобы Вы лишний раз не отвлекались.

Выбирайте наиболее продуктивное для Вас время работы.

Ежедневно придерживайтесь режима. Это способствует улучшению концентрации.

Регулярно делайте перерывы.

Не сидите над работой непрерывно в течение длительных промежутков времени. Это снизит Вашу продуктивность и способности к запоминанию.

6. Прежде чем начать чтение, запишите когда вы планируете закончить.

7. Устанавливайте определённый план. Не достаточно просто сказать: "Сегодня я собираюсь изучать химию или биологию". Внесите конкретику: "Сегодня я должен закончить две главы, и ответить на 10 вопросов". Установление четких целей помогает быстрее и лучше завершить задачу.

Фокусируйтесь на одном деле - например только чтение, но не чтения с включенным телевизором.

Медитация, йога и простые дыхательные упражнения улучшают концентрацию.

Избегайте изучения похожих материалов, один за другим. Они будут мешать друг другу и запомнить их будет гораздо сложнее.

Не стоит изучать что-либо, когда Вы в состоянии расстройства.

Старайтесь не заниматься обучением, когда испытываете сонливость или усталость.

12. Старайтесь не употреблять лекарства, алкоголь, повышенные дозы кофе или чая для повышения концентрации. Это может нарушить Ваши мыслительные способности. Лучше принимать полезные витамины!

И наконец, самый верный способ улучшения концентрации - это небольшая прогулка на свежем воздухе.

Слайд 3: Откуда берется экзаменационный стресс? По мнению специалистов, он порождается интенсивной умственной деятельностью, нагрузкой на одни и те же мышцы и органы из-за длительного сидения за учебниками, а также нарушением режима сна и отдыха. Но главный фактор, провоцирующий развитие стресса – это отрицательные переживания.

Экзаменационный стресс – один из самых распространенных видов стресса. Исследования показывают, что за экзаменационный период в школах и вузах 48% юношей и 60% девушек заметно теряют в весе, а кровяное давление у них повышается. Согласно результатам опросов выпускников школ, чаще всего экзаменуемые страдают от головной боли, тошноты, у них обостряются все кожные заболевания, появляется чувство общего недомогания, растерянность, паника и страх. При этом они становятся чрезмерно самокритичными. При стрессе, как правило, ощущается сильное беспокойство: человек чувствует, что не может контролировать ситуацию и справиться с проблемой.

Есть у стрессового состояния и четкие симптомы: сильное сердцебиение, повышенная потливость, раздражительность, чувство сильной усталости, потеря аппетита, головокружение.

Стресс может вызвать и депрессию, при которой у человека наблюдается резкая смена настроений, ухудшается аппетит и сон, занижается самооценка. Депрессия очень коварна, ибо воздействует на мотивацию поступков, затрудняя тем самым подготовку к экзаменам.

Мало кто знает, что у стресса есть и положительные стороны. В малых дозах он просто необходим, т. к. сигнализирует о возникновении проблем и отвечает за нашу «настройку» на адекватное поведение в опасности. В случае с экзаменами стресс обеспечивает организм дополнительным адреналином, поддерживая нас в нужной форме.

Экзамены – это серьезное испытание на прочность всей нервной системы. Российские психологи провели интересный эксперимент. Они замеряли у школьников перед экзаменом различные физиологические параметры, на основании которых можно судить об эмоциональном состоянии человека (например, частоту пульса и уровень артериального давления), и обнаружили, что двоечники и отличники волнуются одинаково сильно.



2015-12-04 377 Обсуждений (0)
Есть несколько моментов, которые помогут Вам сохранить концентрацию на высоком уровне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Есть несколько моментов, которые помогут Вам сохранить концентрацию на высоком уровне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)