Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткое описание системы регулирования турбины на ИГРЭС



2015-12-04 4596 Обсуждений (0)
Краткое описание системы регулирования турбины на ИГРЭС 4.50 из 5.00 4 оценки




Турбина снабжена электрогидравлической системой автоматического регулирования, которая обеспечивает необходимое воздействие на регулирующие клапаны турбины, а также устройствами защиты, обеспечивающими остановку турбины при возникновении аварийных нарушений режима ее работы.

В гидравлической части регулирования по скорости осуществляется бесшарнирным регулятором скорости, предназначенным для автоматического поддержания частоты вращения РТ с неравномерностью около 4,5%.

Электрическая часть системы регулирования турбины является неотъемлемой частью электрогидравлической системы регулирования и предназначена:

а) для предотвращения повышения частоты вращения РТ до срабатывания центробежных выключателей при мгновенном сбросе нагрузки генератора (при отключении генератора от сети);

б) для улучшения приемистости турбогенератора и компенсации вредного влияния на приемистость объема промперегрева;

г) ограничения мощности агрегата до заданного уровня по сигналу технологической защиты или противоаварийной автоматики.

Примечания:

1. ЭЧСР состоит из электроприставки, действующей на вход ЭГП.

2. Устройство, функции и обслуживание ЭЧСР изложены в инструкциях:

«Описание системы регулирования турбины».

ЭЧСР снабжается энергией от двух агрегатов питания типа АТО-4-400, которые в свою очередь питаются током с напряжением 380 В и частотой 50 Гц. Установленная мощность каждого агрегата 4,5 кВт. В работе находится один агрегат, другой является резервным. Агрегаты АТО-4-400 выдают для питания ЭЧСР напряжение 110В при частоте 400 Гц и снабжены системой автоматического поддержания напряжения, а также автоматического переключения работающего агрегата с одной силовой сборки, питающей агрегат, на другую.

Переход с одного агрегата на другой при работающей ЭЧСР недопустим.

Агрегаты АТО-4-400 могут управляться как на месте, так и с БЩУ.

Датчиками ЭЧСР являются: электрический датчик скорости, электрические датчики активной мощности генератора, датчик давления пара в линии промперегрева.

Исполнительными элементами системы регулирования являются гидравлические сервомоторы РК ЦВД и РК ЦСД, которые управляются одним общим давлением Рупр. Передача воздействий от датчиков ЭЧСР на исполнительные элементы осуществляется через ЭГП.

Примечание: В исключительных случаях ЭГП может быть отключен от системы регулирования по гидравлическим линиям. В этом случае наличие механического регулятора позволяет, при необходимости, временно работать без ЭЧСР.

Регулятор скорости через блок ЗРС и промежуточный золотник управляет сервомоторами РК ЦВД, РК ЦСД и сбросных клапанов. При пуске, синхронизации и при работе под нагрузкой имеется возможность управлять блоком ЗРС при помощи МУТ. МУТ может приводиться в действие как вручную непосредственно у турбины, так и дистанционно, с помощью реверсивного ЭД. Обычная скорость ЭД МУТ обеспечивает перемещение РК из положения номинальной нагрузки до положения холостого хода, примерно, за 45 секунд.

При пуске воздействием на МУТ, осуществляется взведение ЗРБ, открытие СК, РК ЦВД и СК, РК ЦСД.

При синхронизации, воздействием на МУТ, осуществляется изменение частоты вращения РТ, а при работе в сети – изменение нагрузки турбины.

Турбина снабжена ОМ, используемым в особых случаях, для ограничения открытия РК при падении частоты в сети.

Для предохранения РТ от чрезмерного повышения частоты вращения, турбина снабжена системой защиты, которая быстро прекращает подачу свежего пара в ЦВД и пара после промперегрева в ЦСД при повышении частоты вращения РТ на 10÷12% сверх номинальной.

Защита турбины от разгона осуществляется двумя центробежными выключателями бойкового типа. Каждый из бойков действует через систему рычагов на свой золотник. Действие центробежных выключателей дублируется дополнительной защитой, осуществленной в ЗРС и действующей на ЗРБ при повышении частоты вращения РТ на 14% сверх номинальной.

Поступление пара в турбину может быть прекращено путем нажатия на кнопку ручного выключения турбины непосредственно у турбины (в районе подшипника № 1) или с БЩУ.

Система защиты турбины снабжена электромагнитным выключателем, отключающим турбину при возникновении следующих аварийных ситуаций:

а) недопустимом осевом сдвиге РТ;

б) недопустимом понижении вакуума в конденсаторе;

в) недопустимом падении давления масла на смазку подшипников;

г) повышении уровня в любом из ПВД до III предела;

д) недопустимом понижении температуры свежего пара перед турбиной;

е) аварийной остановке блока (например, вследствие срабатывания защит котла, тепломеханических защит генератора или при отключении блока или турбины персоналом).

При срабатывании любой из защит подается напряжение на срабатывание электромагнитного выключателя. Срабатывание электромагнитного выключателя или срабатывание любого регулятора безопасности или отключение турбины вручную, приводит к закрытию АЗВ, АЗС, РК ЦВД, РК ЦСД, к открытию сбросных клапанов.

Для предотвращения попадания в машинный зал аэрозоли масла имеется вытяжная вентиляция из бака, обеспечивающая разрежение в узлах системы регулирования.

При работе с огнестойким маслом необходимо соблюдать требования безопасности, предусмотренные инструкцией по работе с огнестойким маслом.



2015-12-04 4596 Обсуждений (0)
Краткое описание системы регулирования турбины на ИГРЭС 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Краткое описание системы регулирования турбины на ИГРЭС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)