Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 31Развитие отрослей советского права в 70-80 гг. ХХ в



2015-12-04 2313 Обсуждений (0)
Вопрос № 31Развитие отрослей советского права в 70-80 гг. ХХ в 4.67 из 5.00 3 оценки




Административное законодательство. 23 октября 1980 г. Верховный Совет СССР ввел в действие Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях. С их изданием впервые было кодифицировано советское административное законодательство. Под административным правонарушением (проступком) в Основах понималось противоправное, виновное действие или бездействие, посягающее на государственный или общественный порядок, социалистическую собственность, права и свободы граждан либо на установленный порядок управления, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

К административным правонарушениям Основы относили нарушения правил дорожного движения, мелкое хулиганство, пьянство, мелкие хищения, мелкую спекуляцию.

Административной ответственности подлежали лица, достигшие к моменту совершения правонарушения 16-летнего возраста.

В соответствии с общесоюзными Основами в союзных республиках были приняты кодексы об административных правонарушениях. В РСФСР такой кодекс был принят в 1984 г.

Гражданское и хозяйственное право. Конституция СССР 1977 г., которая не только закрепила господство социалистической собственности, но и расширила ее формы. В частности, Конституция, кроме существовавших ранее государственной и колхозно-кооперативной форм собственности, закрепляла еще один вид социалистической собственности - имущество профсоюзных и иных общественных организаций, необходимое им для осуществления уставных задач. Конституция СССР регулировала также личную собственность граждан. Граждане были обязаны рационально использовать предоставленные им земельные участки.

Конституция СССР устанавливала, что имущество, находившееся в личной собственности или пользовании граждан, не должно было служить для извлечения нетрудовых доходов, использоваться в ущерб интересам общества.

Конституция СССР определяла юридические гарантии охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан. Статья 58 Конституции СССР предусматривала право граждан на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей.

В рассматриваемый период в качестве одного из конституционных прав было закреплено право граждан на жилище. В соответствии с этим Верховный Совет СССР 24 июня 1981 г. принял Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, а несколько позднее - в 1983 г. - союзные республики приняли жилищные кодексы. Таким образом, впервые в истории советского государства было кодифицировано жилищное законодательство.

Законодательство определяло порядок предоставления гражданам жилой площади в домах государственного и общественного жилищного фонда либо в домах жилищно-строительных кооперативов. Законодательство предусматривало право граждан иметь жилой дом (часть дома). Никто не мог быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренных законом. Выселение граждан могло производиться только в судебном порядке. В некоторых случаях (самоуправство занявших жилое помещение или проживание в домах, грозящих обвалом) допускалось выселение в административном

порядке с санкции прокурора.

Семейное право. Впервые в истории советского государства положения семейного права получили закрепление в Основном Законе. В ст. 53 Конституции СССР 1977 г. говорилось: "Семья находится под защитой государства. Брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины; супруги полностью равноправны в семейных отношениях".

Вместе с тем в рассматриваемый период впервые были приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье (27 июня 1968 г.). Затем в соответствии с Основами в 1969-1970 гг.-брачно-семейные кодексы в союзных республиках. Основы законодательства о браке и семье признавали юридически действительным только брак, зарегистрированный в органах загса. Законодательство устанавливало, что для вступления в брак необходимы: взаимное согласие, достижение брачного возраста, несостояние в другом браке, дееспособность, отсутствие близкого родства.

Согласно Основам законодательства о браке и семье для мужчин и женщин устанавливался одинаковый брачный возраст — 18 лет. Этот возраст мог быть снижен по решению местных органов власти, но не более чем на два года.

Изменился порядок расторжения брака. Ранее действовавший порядок, по которому решения о расторжении брака выносили не народные, а вышестоящие суды, был отменен. Теперь вопрос о расторжении брака решал народный суд. Вместе с тем допускался и более упрощенный порядок развода - в органах загса, если супруги не имели несовершеннолетних детей и выражали взаимное согласие на развод. Предусматривались и некоторые другие случаи упрощенного порядка развода. На конституционном уровне в рассматриваемый период решался вопрос об обязанностях родителей в отношении детей. Статья 66 Конституции СССР 1977 г. гласила: "Граждане СССР обязаны заботиться о

воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду..." В то же время Конституция обязывала детей заботиться о родителях, оказывать им помощь.

В частности, не допускалось какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав в брачных и семейных отношениях в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Трудовое право. Закрепляя право на труд. Основной Закон государства расширил его содержание, включив в Него право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием, учетом общественных потребностей. Одновременно в Конституции СССР 1977 г. содержалось положение об обязанности каждого способного к труду гражданина СССР добросовестно трудиться в избранной им области общественно полезной деятельности, строго соблюдать трудовую и производственную дисциплину.

Конституция СССР закрепляла также право гражданина СССР на отдых, охрану здоровья, материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца.

В 1966-1967 гг. была введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Был повышен минимальный размер заработной платы. В 1968 г. он составлял 70 руб. Однако наибольшее значение имело дальнейшее развитие трудового законодательства: в 1970 г. были приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, а затем в союзных республиках приняты новые Кодексы законов о труде. В РСФСР такой кодекс был принят в 1971 г.

Большое место в законодательстве отводилось защите трудовых прав молодежи и женщин.

Был определен круг занятий, на которые запрещалось привлекать женщин и лиц моложе 18 лет. Защищались права беременных женщин и матерей, кормящих грудью. В сентябре 1981 г. женщинам, по их желанию, был установлен частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения содержания заработной платы до достижения ребенком полутора лет. Существенным моментом в развитии трудового права стало принятие в июле 1983 г. Закона о трудовых коллективах. В нем получили юридическую регламентацию взаимоотношения трудовых коллективов с администрацией предприятий и учреждений. Ряд изменений был внесен в пенсионное законодательство. В частности, были увеличены размеры пенсий отдельным категориям работников(например, занятым в черной металлургии, за непрерывный стаж работы на одном предприятии, в учреждении, организации).

Природоресурсное право. Статья 67 Конституции СССР 1977 г. устанавливала обязанность граждан СССР беречь природу, охранять ее богатства. Статья 12 Конституции СССР обязывает колхозы и других землепользователей эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, повышать ее плодородие. В 1968 г. были приняты Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, которые закрепляли государственную собственность на землю, определяли правовое положение земель различного назначения (сельскохозяйственных, земель населенных пунктов, промышленности, транспорта, государственного лесного фонда и др.). Основы и принятые вслед за ними республиканские земельные кодексы (1970 г.) требовали рационального использования земель, повышения плодородия почвы и культуры земледелия, предусматривали нормы по охране земель от ухудшения и неправильного использования. В декабре 1970 г. были приняты впервые в истории Советского Союза Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик. В Основах получили правовую регламентацию вопросы использования вод для нужд населения и народного хозяйства, охраны вод от загрязнения и истощения, предупреждения и ликвидации вредного воздействия вод, улучшения состояния водных объектов, укрепления законности в области водопользования. В 1977 г. - Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик. В них предусматривались правовые меры по охране недр и лесов, обеспечению рационального использования полезных ископаемых и лесных ресурсов, устанавливалась юридическая ответственность за нарушение законодательства о недрах и лесах. В рассматриваемый период были усилены правовые меры по охране животного мира и атмосферного воздуха. В один день - 25 июня 1980 г.Верховный Совет СССР принял Закон об охране атмосферного воздуха и Закон об охране и использовании животного мира, что способствовало укреплению правового режима в этой сфере.

Сельскохозяйственное право. В ноябре 1969 г. третий Всесоюзный съезд колхозников принял Примерный устав колхоза, который внес изменения в ранее действовавший Примерный устав сельскохозяйственной артели. Новый Примерный устав расширял права колхозов. Они могли устанавливать план хозяйственной деятельности, в котором определялись размеры посевных площадей, поголовья скота, сроки сельскохозяйственных работ и т. д. Общие собрания колхозников решали вопрос о размерах ежегодных отчислений в основной и оборотный фонды колхоза и т. д.

Колхозы получали право создавать подсобные предприятия и промыслы на основе использования своих трудовых ресурсов и местного сырья, но не в ущерб сельскохозяйственному производству. В июле 1978 г. по Закону, принятому Верховным Советом СССР, были повышены минимальные размеры пенсионного обеспечения колхозников по старости и инвалидности, а семьям колхозников - по случаю потери кормильца.

Уголовное право. Для развития уголовного права в рассматриваемый период характерны две тенденции. Первая - усиление правовых гарантий при определении виновности лица, совершившего уголовно-правовое нарушение. Статья 160 Конституции СССР 1977 г. гласила;"Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергают уголовному наказанию иначе как по приговору суда : в соответствии с законом".Вторая тенденция состояла в том, что продолжалась ранее начатая линия на смягчение ответственности лиц, совершивших преступления ,не представлявшие большой общественной опасности.

в 1971 г. суды получили право при назначении наказания совершеннолетнему трудоспособному липу, впервые осужденному к лишению свободы на срок до 3 лет, учитывая возможность перевоспитания его без изоляции от общества и другие

моменты, постановить об условном его осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением на срок назначенного наказания к труду. К таким лицам в случае их исправления могло применяться условно-досрочное освобождение.

В Указах Президиума Верховного Совета СССР, изданных в эти годы, расширялась возможность применения лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду. В июле 1966 г. была повышена ответственность за совершение хулиганства, особенно сурово каралось злостное хулиганство, связанное с применением или попыткой применения оружия. В 1973 г. были установлены строгие меры наказания вплоть до смертной казни за угон воздушного судна, если эти действия повлекли гибель людей или причинение тяжких телесных повреждений.

Особо следует выделить Указ, принятый Президиумом Верховного Совета СССР от 4 марта 1965 г. "О наказании лиц, виновных в преступлениях против мира и человечности и военных преступлениях, независимо от времени совершения преступлений". По Указу, к лицам, которые в период Великой Отечественной войны находились на службе у гитлеровцев, проводили активную карательную деятельность, принимали личное участие в убийствах и истязаниях советских людей, не применялся срок давности. К ним могла применяться смертная казнь.

Исправительно-трудовое право. Исправительно-трудовое законодательство, устанавливая порядок и условия отбывания наказаний, связанных с исправительным воздействием на осужденного, требует сочетания принуждения и убеждения, обеспечения законности в деятельности ИГУ, строго дифференцированного, индивидуального подхода к каждому осужденному, раздельного содержания различных категорий осужденных.

Основы и исправительно-трудовые кодексы исходили из того, что основой воспитательного процесса является привлечение осужденных к общественно полезному труду. Составной частью воспитательного процесса являлось проведение политико-воспитательной работы, обязательное общеобразовательное и профессионально-техническое обучение, развитие самодеятельных организаций осужденных.

Процессуальное право. Новая Конституция СССР 1977 г. закрепила демократические принципы правосудия - осуществление правосудия на началах равенства граждан перед законом и судом; открытое разбирательство дел во всех судах; обеспечение обвиняемому права на защиту ведение судопроизводства на языке союзной или автономной республики, автономной области, автономного округа или на языке большинства населения данной местности; обеспечение участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, полного ознакомления с материалами дела, участия в судебных действиях через переводчика и права выступать в суде на родном языке. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом. Конституция СССР закрепляла также такие принципы, как независимость судей и народных заседателей и подчинение их только закону, возможность участия в судопроизводстве по гражданским и уголовным делам представителей общественных организаций и трудовых коллективов.

11 июля 1969 г. Верховным Советом СССР было утверждено Положение о предварительном заключении под стражу. В этом документе подчеркивалось, что предварительное заключение имеет целью обеспечение успешного расследования преступлений.



2015-12-04 2313 Обсуждений (0)
Вопрос № 31Развитие отрослей советского права в 70-80 гг. ХХ в 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Вопрос № 31Развитие отрослей советского права в 70-80 гг. ХХ в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)