Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учреждения дополнительного образования детей



2015-12-04 564 Обсуждений (0)
Учреждения дополнительного образования детей 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования Российской Федерации

Управление воспитания и дополнительного образования детей и молодежи

Центр развития дополнительного образования детей

Организация методической работы в учреждениях дополнительного образования детей

Рекомендации


Рецензент:

Буйлова Л.Н.,кандидат педагогических наук,

зам.директора ЦРСДОД Минобразования России

Ответственный редактор:

Поволяева М.Н.,доктор педагогических наук,

директор ЦРСДОД Минобразования России

 

Фомина А.Б., Кочнева С.В.Организация методической работы в учреждениях дополнительного образования детей. Рекоменда-
ции. - М.: ЦРСДОД Минобразования России, 1999. - 24 с.

Рекомендации предназначены педагогам по организации методической работы в учреждениях дополнительного образования детей. Авторы на основе обобщения опыта работы учреждений дополнительного образования детей вводят понятие "методическая служба" и описывают содержание ее деятельности.

© Центр развития системы дополнительного образования детей

Минобразования России, 1999

Введение

В настоящих рекомендациях авторы анализируют систему организации деятельности методической службы, ее составные элементы и функции, обобщая передовой опыт большого количества учреждений дополнительного образования детей и образовательных школ.

Особое внимание уделяется основам профессиональной деятельности методических работников, их ориентации на обеспечение базовых элементов содержания методической работы.

Реализация методических рекомендаций в практической деятельности образовательных учреждений позволит ускорить процесс совершенствования деятельности методической службы, а также содержательной деятельности учреждения в целом.

Организация работы методической службы

учреждения дополнительного образования детей

В учреждении дополнительного образования детей создается специализированное подразделение - методическая служба , которая объединяется функционально с родственными отделами или может иметь свою организационную структуру.

В состав службы в крупнейших учреждениях дополнительного образования детей входят заведующие методическими кабинетами (или одним кабинетом), методисты. Возглавляет работу методической службы один из заместителей руководителя учреждения.

Методическая работа является составным элементом деятельности педагогов дополнительного образования детей, заведующих секторами и лабораториями, специализированными кабинетами, заведующих отделами.

Методическая работа - один из видов не только содержательной, но и управленческой деятельности административно-управленческих работников, поскольку, наряду со штатными методическими работниками, каждому учреждению дополнительного образования детей предоставлено право иметь консультационно-методические часы, которые рассчитываются ежегодно в период проведения тарификации в размере 25% от числа учебных. За счет таких часов учреждение может вводить дополнительно к штатным ставки методистов из так называемого фонда "педчасов", или производить доплату педагогам дополнительного образования, имеющим высокий профессиональный уровень и способным качественно выполнять методическую работу.

Поскольку общеобразовательные школы такими возможностями не располагают, в учреждениях дополнительного образования детей возрастает роль методической службы, эффективности ее использования и грамотного управления.

В период перехода к рыночным отношениям содержание деятельности методической службы претерпело существенные изменения: из содержания деятельности методической службы ушла работа с пионерским и комсомольским активом, с педагогами-организаторами ЖЭКов, с заместителями директоров школ по организации воспитательной работы.

Придание внешкольным учреждениям статуса "образовательных" внесло также определенные изменения в содержание деятельности методической службы - больше внимания стало уделяться совершенствованию организации учебно-воспитательного процесса, разработке авторских образовательных программ нового поколения, имеющих принципиальное отличие от программ кружковой работы внешкольных учреждений.

Методическая работа учреждения дополнительного образования детей - вид педагогической деятельности, содержанием которой является анализ и обобщение современных форм и методов образовательно-воспитательного воздействия на личность, внедрение передового опыта в практическую деятельность, организация обучения педагогического персонала наиболее эффективным методикам и технологиям работы с детьми. Она основана на конкретном анализе результатов работы учреждения дополнительного образования детей, собственно учебно-воспитательного процесса, его условий, направлена на достижение оптимальных результатов обучения, воспитания и развития личности.

Методической работе характерна целостность, многоуровневость, множественность специфических функций.

Методическая работа включает подготовку методических разработок, методических рекомендаций, учебно-методических пособий, положений, других видов учебно-методических документов, разработку учебно-методических материалов: тезисов и текстов лекций, бесед, планов и рекомендаций по проведению семинаров, учебных игр, экскурсий, активных форм обучения и т.п.

Одним из основных элементов деятельности методической службы является организация работы методического совета и участие в работе педагогического совета.

Методическая служба должна принимать непосредственное участие в разработке положений о педагогическом и методическом советах, организовывать разработку и других видов необходимой документации: планов и отчетов, должностных инструкций и других видов документов. Это является одним из условий, повышающих эффективность работы методической службы и результативность деятельности учреждения в целом. (Образцы таких документов разработаны нами и представлены в приложениях).

Большое значение для эффективной работы методической службы в каждом конкретном учреждении дополнительного образования детей имеет четкое определение ее основных задач и составных элементов содержания деятельности.

Именно они позволяют административно-управленческим и педагогическим работникам, специалистам методической службы наглядно представить объем и специфику методической работы в системном варианте, осуществлять планирование и реализацию деятельности методической службы.

Анализ практической деятельности учреждений дополнительного образования детей, изучение научно-методической литературы и собственный педагогический опыт авторов позволили определить основные задачи и составные элементы содержания деятельности методической службы.



2015-12-04 564 Обсуждений (0)
Учреждения дополнительного образования детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учреждения дополнительного образования детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)