Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая помощь при укусе змеи



2015-12-04 499 Обсуждений (0)
Первая помощь при укусе змеи 0.00 из 5.00 0 оценок




Первая помощь при укусе клеща.

Для того, чтобы удалить клеща с тела, существует много различных приемов:

1. Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные советы о том, что для лучшего удаления следует накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. Масло может закупорить дыхательные отверстия клеща и клещ умрет, так и оставшись в коже. После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложения повязки, как правило, не требуется.

2. Прижечь клеща горячей головкой спички.

3. Удалить клеща пальцами, обернутыми в марлю.

4. Профессора из Беркли советуют осторожно ухватить клеща тупым пинцетом (не раздавить!) и медленно тянуть вверх, покачивая пинцет из стороны в сторону. Если головка и ротовой аппарат клеща оторвались, их надо выковырять стерильной булавкой или осторожно удалить пинцетом.

5. Обвязать клеща ниткой между кожей и головкой и осторожно тянуть концы ее в одну или другую сторону, медленно покачивая.

6. Если вы турист или путешественник, обзаведитесь собственным пинцетом «для клещей».

7. Находясь в местах, где водятся клещи, почаще проверяйте волосы, руки, шею и туловище на предмет наличия клещей.

Первая медицинская помощь при укусах насекомых.

* Следует удалить жало, если оно осталось на месте укуса (оставляют только пчелы).

* Место ужаления обработать спиртом например, или спиртосодер-жащей жидкостью (водкой, одеколоном). При их отсутствии – раствором перманганата калия. Сверху смазать преднизолоновой мазью. Если ничего из этих средств нет, то следует нанести на место укуса кашицу, приготовленную из простой пищевой соды и воды. Можно смочить ватку в растворе пищевой соды и приложить к месту укуса, чтобы уменьшить зуд (лучше привязать на 1-2 ч).

* Положить холод на место укуса; при укусе тканей полости рта дать пососать кусочек льда для снятия отёка.

* При развитии общетоксической реакции организма необходимы следующие меры:

- обильное питьё для выведения токсинов;

- приём антигистаминных препаратов ( пипольфен, супрастин, тавегил, димедрол, диазолин и др.);

- при сильной головной боли можно принять любое обезболивающее средство ( анальгин, ибупрофен, парацетамол и др.).

При развитии аллергической реакции необходимо обратиться к врачу. Если медицинскую помощь невозможно получить в кратчайшие сроки, то нужно принять антигистаминные препараты, а ещё лучше сделать инъекцию этих средств. К месту ужаления приложить холод Если была ужалена конеч-ность, то следует наложить жгут выше места ужалевания для уменьшения всасывания яда в кровь.

Первыми признаками шока в большинстве случаев являются резкая слабость, потемнение в глазах, ощущение жара и нехватки воздуха, головная боль и боль в области сердца. Кожные покровы и видимые слизистые обо-лочки становятся синюшными, пульс частый, нитевидный, артериальное давление прогрессивно снижается, наблюдается спутанность сознания вплоть до его утраты, зрачки расширены. При появлении таких симптомов необхо-димо вызвать бригаду «Скорой помощи». До её приезда пострадавшего уложить с приподнятыми ногами, к голове и месту укуса приложить холод.

Запомните! Лица с повышенной чувствительностью к укусам пчёл и ос должны иметь при себе необходимые лекарственные средства для оказания неотложной помощи, особенно отдыхая на природе.

Первая помощь при тепловом ударе

Человек, оказывающий первую помощь, должен:

Переместить пострадавшего в тень.

По возможности снять с него верхнюю одежду.

Уложить, слегка приподняв верхнюю часть тела (под голову подложить подушку или свернутое одеяло).

Начать охлаждать тело пострадавшего, например, накладывать влажные холодные компрессы. (Можно обернуть пострадавшего мокрой простыней). Сначала следует охлаждать руки и ноги, потом другие части тела.

Для облегчения дыхания усилить доступ холодного воздуха (обмахивать).

Дать обильное питье.

Вызвать скорую помощь.

При оказании первой помощи при тепловом ударе следует постоянно контролировать жизненно важные функции - дыхание, работу сердца и сознание. При появлении признаков удушья (затрудненное дыхание, посинение кожи) необходимо делать искусственное дыхание.

Помощь при солнечном ударе

Солнечный удар

Своевременная помощь при солнечном ударе позволит пострадавшему быстро отойти от потрясения. Алгоритм оказания помощи следующий:

Перенести пострадавшего в прохладное место.

Приподнять голову и верхнюю часть туловища.

Положить на голову мокрое полотенце.

Дать выпить холодной воды.

Вызвать врача.

Поддерживать жизненно важные функции.

При нарушении дыхания приступить к выполнению искусственного дыхания.

Первая помощь при укусе змеи

Если вас укусила змея:

Сохраняйте спокойствие и немедленно пошлите кого-нибудь за медицинской

помощью или, при возможности, вызовите скорую помощь самстоятельно.

Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность

пострадавшего. Самостоятельное передвижение пострадавшего недопустимо! Сразу после укуса обеспечьте пострадавшему полный покой в горизонтальном положении. Обеспечьте полную неподвижность пораженной ноги, прибинтовав ее к здоровой. При укусе змеи в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.

При укусе змеи необходимо сразу же начать энергичное отсасывание ртом яда из ранки. Для этого надо сжать зубами ткань, окружающую ранку, выдавливая и одновременно высасывая ее, а извлеченную жидкость быстро сплевывать. Продолжать эту процедуру следует в течение 15 - 20 минут. Это позволяет удалить из организма пострадавшего от 20 до 50 процентов яда. Не бойтесь оказывать помощь укушенному змеей, это неопасно. Во первых, вы сразу сплевываете яд, а во вторых, количество яда, которое может попасть через рот в ваш организм, настолько мало, что не окажет токсического действия.

Ранку продезинфицируйте (йодом, зеленкой), наложите давящую повязку на место укуса, которую по мере развития отека периодически ослабляйте, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

Давайте пострадавшему пить больше чая, воды и др. Обильное питье способствует выводу яда из организма.

В случае необходимости проведите искусственное дыхание и массаж сердца.

Постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское

учреждение, где ему будет введена поливалентная противозмеиная сыворотка.



2015-12-04 499 Обсуждений (0)
Первая помощь при укусе змеи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая помощь при укусе змеи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)