Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективные виды внутреннего туризма в России



2015-12-04 1271 Обсуждений (0)
Перспективные виды внутреннего туризма в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценка уровня развития внутреннего туризма (на примере России)

Статистика за 2014 год, прогноз на 2015 от «Ростуризма».

Число россиян, отправляющихся в путешествие в период майских праздников, выросло с прошлого год на 23,6%. Отметим, что за год сильно выросла доля туристов, которые в начале мая будут путешествовать по России.

Соответствующую статистику, основанную на данных о продажах авиабилетов на майские праздники, предоставило онлайн-агентство Biletix.ru. Показательно, что цены на авиабилеты сохраняются на прежнем уровне и не коррелируют с инфляционным ростом. Так, средняя стоимость авиабилетов в обе стороны на первую половину мая, приобретенных в системе агентства, даже снизилась на 1% с 16 514 рублей в мае 2013 года до 16 339 рублей в текущем году. При этом средняя стоимость авиабилета на рейсы по внутренним направлениям сократилась на 9,7% с 12 207 до 11 124 рублей, в то время как по внешним направлениям - выросла на 3,6% с 19 429 рублей до 20 129 рублей. В 2011-2012 годах авиабилеты на внутренние рейсы постоянно дорожали на фоне снижения цен на внешние направления. По мнению экспертов, ситуация изменилась благодаря активному влиянию властей на ценообразование авиабилетов в этом году, усиленной рекламе внутреннего туризма в России, а также повышению конкуренции на внутреннем рынке среди авиакомпаний.

Повлияли на рост популярности внутреннего туризма и рост курса западных валют, и ряд политических изменений. Так, по сравнению с прошлым годом на период майских праздников доля авиабилетов, купленных в онлайн-агентстве, на внутренние направления увеличилась с 48 до 56%, в то время как на внешние направления, соответственно, сократилась с 52 до 44%. Одним из лидеров продаж на майские праздники стал Симферополь, на который пришлось 5,8% от всех продаж билетов по внутренним направлениям. Также в список наиболее востребованных внутренних направлений у россиян на предстоящие праздники вошли Сочи, Минеральные Воды,Самара, Краснодар и Ростов-на-Дону. Наиболее популярными зарубежными направлениями стали такие города, как Тель-Авив, Барселона, Кишинев, Стамбул и Анталья.

Валютная турбулентность заставляет россиян задуматься о финансовой составляющей отдыха. Что разумнее - поехать на море за рубеж, или посетить отечественный курорт? Отправиться кататься на лыжах в Альпы или на Кавказ?

"Внутренний туризм в РФ развивается невероятными темпами, в 2014 году он показал рост в 30 процентов, и я надеюсь, что в 2015 году темпы будут еще выше. Каждый регион нашей страны обладает невероятными туристскими возможностями, интересными местами, объектами показа", - сказал Олег Сафонов в субботу на открытии туристической выставки.

Внутренний туризм в России только в прошлом году показал рост на 30–40%. По прогнозам агентства, в 2015 году рост может составить от 30 до 50%. В 2015 году можно ожидать роста количества посещений России иностранцами из-за курса рубля.

Прогноз на 2015 год от Исполнительного директора Ассоциации туроператоров России.

По словам Майи Ломидзе, многие туристы в этом году переориентировались на российские курорты. Важнейшие факторы, обусловившие эту тенденцию – девальвация рубля и всплеск патриотических настроений, наблюдавшихся на фоне присоединения Крыма. Однако есть и другие важные факторы. Например, рекомендация сотрудникам некоторых силовых ведомств, госструктур и госкорпораций не покидать Родину во время отпуска. По оценке аналитиков АТОР, всего количество таких сотрудников совместно с членами их семей достигает четырех миллионов. Все они поехали на российские курорты. Результат такой «программы продвижения» российских курортов по итогам года – плюс 25-30% к прошлогоднему туристическому потоку.

В новом 2015 году тенденция роста внутреннего турпотока может сохраниться. Впервые на первый план может выйти конкуренция между российскими регионами. И если летом у приморских Краснодарского края и Крыма практически нет конкурентов, в период межсезонья и зимой многим российским регионам есть, что предложить отдыхающим. Однако нужно учитывать, что рост турпотока возможен только при взвешенной ценовой политике российских объектов размещения. Динамика роста может значительно замедлиться, если, ориентируясь на прогнозируемый рост, объекты начнут завышать цены. «По нашему мнению, правильная работа с оптовиками (туроператорами) – залог успеха российских туристических направлений в 2015 году», - отметила г-жа Ломидзе.

Перспективные виды внутреннего туризма в России.

В РФ из всех видов т-ма быстро развивается разве что только паломнический т-м - именно при монастырях можно найти лучшие по сочетанию цена-качество гостиницы. Экотуризм - пять российских природных объектов: девственные леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки, золотые Алтайские горы, Западный Кавказ. В этих регионах именно экотуризм может помочь охране природы, росту занятости населения и социально-экономическому развитию. Большие возможности открываются для экотуризма на северо-западе России - в Карелии, Архангельской и Мурманской областях. Карелию часто называют "легкими Европы". Популярным местом экотуризма в центральной части России является озеро Селигер. Калининградская область - самая западная часть России. Здесь есть чудесное место - национальный парк на Куршской косе. А также – горный Алтай, Байкал, Приморский и Хабаровские края. Актуален водный т-м.

Россия - самое большое по площади государство мира. Освоение туристических ресурсов такой страны, как Россия, невозможно без развитой транспортной сети. В настоящее время одним из наиболее широко используемых видов транспорта в стране является железнодорожный транспорт. В этой связи одним из перспективных видов туризма в России может стать железнодорожный туризм.

Важным сегментом туристического рынка в России может стать организация специализированных туристско-экскурсионных поездов по заранее спланированным маршрутам. Возможен, например, маршрут «Русский Север» (Москва - Псков - Новгород - Санкт-Петербург - Москва). Железнодорожный туризм активно развивался в советский период, когда организовывались однодневные туристические поезда: «Поезд здоровья», «Снежинка», «Лыжник» и др. По-видимому, целесообразно возвращение к практике прошлых лет.

Туризм в России может стать фактором регионального развития, в частности, аграрных, депрессивных, пионерных районов, малых и средних древнерусских городов.

http://www.travel.ru – Туризм и путешествия

http://www.rg.ru – Российская газета

http://www.atorus.ru – Ассоциация туроператоров

http://tourlib.net – Туристическая библиотека



2015-12-04 1271 Обсуждений (0)
Перспективные виды внутреннего туризма в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективные виды внутреннего туризма в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)