Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность научно-технического прогресса



2015-12-06 777 Обсуждений (0)
Сущность научно-технического прогресса 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 3.2. Инвестиционная деятельность предприятия. Инновации.

Лекция 13.

Вопросы:

1. Сущность научно-технического прогресса.

2. Цикличность развития экономики. Концепция технологических укладов.

3. Инновационная деятельность предприятия.

4. Жизненный цикл продукции.

5. Классификация инноваций.

6. Оценка эффективности инвестиционного проекта.

 

Сущность научно-технического прогресса.

Экономический рост невозможен без научно-технического прогресса (далее – НТП) НТП – это процесс накопления научных знаний, обеспечивающий непрерывное совершенствование средств и предметов труда, технологий и организации производства, т.е. процесс открытия и использования новых знаний в жизни общества. Он осуществляется в двух формах:

эволюционного – постепенного совершенствования материального производства, его научно-технических основ;

революционного – коренного качественного преобразования производительных сил на базе использования принципиально новых научных, технических достижений, обеспечивающих переход к более прогрессивному этапу развития общественного производства.

В реальных процессах развития общества эволюция и революция – две взаимосвязанные формы развития НТП. Первая подготавливает вторую и создает для нее условия, а революция способствует реализации качественно новых возможностей эволюции.

Ускорение НТП – коренной вопрос экономической политики. НТП является необходимым условием интенсивного развития производства и роста благосостояния населения. НТП осуществляется за счет реализации инноваций, инвестиционной деятельности.

2. Цикличность развития экономики.

Экономическая цикличность– это повторяющиеся нарушения равновесия в национальной экономике, которые сопровождаются периодическим сокращением, а затем ростом объема национального производства при эпизодическом восстановлении равновесия.

Экономический (деловой) цикл– это регулярные колебания уровня производства, инвестиций, занятости и доходов относительно долгосрочного реального ВВП (рисунок 1).

Рис. 1. Цикличность экономического развития

Можно сказать, что экономический цикл – это период времени между двумя одинаковыми состояниями экономики. Экономические циклы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности.

По причинам возникновения и длительности протекания экономические циклы обычно подразделяют на три-четыре основных типа, при известных более 1300.

Краткосрочные циклы(циклы Китчина) имеют продолжительность 2-4 года и связаны с колебаниями потребительского спроса и влияния денежного обращения на состояние национального производства, а также с колебаниями мировых запасов золота.

Среднесрочные промышленные циклы (циклы Жуглара) продолжительностью 7-12 лет в зависимости от периодичности инвестиционного процесса, функционирования кредитной системы.

Строительные циклы(циклы Кузнеца) периодичностью 16-25 лет связаны с периодичностью обновления основных фондов и жилья.

Долгосрочные колебанияили большие экономические циклы (циклы Кондратьева) периодичностью 48-55 лет обусловлены закономерностями, связанными с научно-техническими революциями, накоплением и обновлением принципиально новых знаний и их реализация в производстве, вовлечение в мировое хозяйство новых стран и т.д.

Но все имеют одни и те же фазы. Выделяют четыре фазы: пик, спад, «дно» – нижняя точка спада, оживление.

Пик– экономический рост достигает максимальной величины, характеризуется полной занятостью и полностью задействованным производством. Уровень цен имеет тенденцию к повышению, а рост деловой активности снижается.

Спад– характеризуется резким сокращением деловой активности, затовариванием, сокращением инвестиций, безработицей, ростом процентных ставок и др. При длительном спаде экономика переходит в состояние «депрессии», которая характеризуется длительным застоем производства, замедлением падения ВВП и роста безработицы.

Через определенное время экономика преодолевает низшую точку цикла – «дна» и начинается оживление.

Оживление– это фаза восстановления, уровень производства повышается, занятость возрастает вплоть до полной. Эта фаза может сопровождаться ростом уровня цен до тех пор, пока наступит полная занятость и производство начнет работать в полную мощность. В конечном итоге достигается пик и появляются признаки того, что экономика приближается к очередному кризису, т.е. к новому экономическому циклу.

Кризис обычно обрушивается внезапно, и, кажется, что он вызван какими-то исключительными причинами. Однако, существуют объективные причины возникновения. Существует множество различных теорий, школ объясняющих причины их возникновения.

 

Австрийский ученый Й.Шумпетер развил волновую теорию и обосновал возможность преодоления кризисов и спада в промышленном производстве за счет инновационного обновления капитала, т.е. зависимость экономического развития от технологического. Дальнейшее развитие теории циклов в современных условиях связывают с понятием технологических укладов.



2015-12-06 777 Обсуждений (0)
Сущность научно-технического прогресса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность научно-технического прогресса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)