Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ротовая полость Начало ЖКТ



2015-12-06 304 Обсуждений (0)
Ротовая полость Начало ЖКТ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДМЕТА

Анатомия человека -(от греч. anatemno - рассекаю) - наука о строении и форме человеческого тела и составляющих его органов в связи с их функциями и развитием.

Физиология – изучает функцию нормальных органов

Непарные кости

Лобная кость, os frontale, непарная (у взрослых), участвует в образовании свода и основания черепа, стенок глазницы и носовой полости. В ней различают парную глазничную часть, непарные лобную чешую и носовую часть.

Затылочная кость, os occipitale, непарная, участвует в образовании задней части основания и свода черепа (см. рис. 16). В ней различают базилярную часть, 2 латеральные части и чешую. Все эти части, соединяясь, ограничивают большое отверстие, foramen magnum.для мозга. Два мыщелка для соединения с 1 позвонком атлантом (врашение)

Клиновидная кость, os sphenoidale, непарная, воздухоносная, расположена в середине основания черепа. Она соединяется со многими костями черепа и принимает участие в образовании ряда костных полостей, ямок и частично в образовании свода черепа. В кости выделяют 4 части: тело и 3 пары отростков, из которых 2 пары направлены латерально и носят название малых и больших крыльев.

Череп; вид сбоку.

1 - лобная кость; 2 - большое крыло клиновидной кости; 3 - глазничная пластинка решетчатой кости; 4 - слезная кость; 5 - носовая кость; 6 - скуловая кость; 7 - верхняя челюсть; 8 - нижняя челюсть; 9 - наружное слуховое отверстие; 10, 14 - височная кость; 11 - затылочная кость; 12 - ламбдовидный шов; 13 - теменная кость; 15 - венечный шов.

Парные кости

Теменная кость, os parietale, парная. Эта четырехугольная пластинка, образует большую часть свода черепа .В ней различают выпуклую наружную поверхность и вогнутую внутреннюю, 4 края, переходящих один в другой посредством четырех углов. Передний, лобный край, margo frontalis, соединяется с чешуей лобной кости, верхний, сагиттальный край, margo sagittalis.

Височная кость, os temporale, парная. В ней различают 3 части, расположенные вокруг наружного слухового отверстия: чешуйчатую, пирамиду (каменистая часть) и барабанную.

В височной кости расположены органы слуха и равновесия, в ее каналах проходят сосуды и нервы. Она участвует в образовании височно-нижнечелюстного сустава.

КОСТИ ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ

Парные - это носовые, слезные, скуловые, верхняя челюсть, небное, нижние носовые раковины, стенки носа.

Непарные- Нижняя челюсть и Сошник.

Соединение костей черепа.

Зубчатые швы

— венечный;

— сагиттальный (стреловидный);

— ламбдовидный;

Плоский (гармоничный) шов

—менее грубые незаметные

Чешуйчатый

—у височной кости

Возможен перелом основания черепа (кровь из ушей) .

Височно-нижнечелюстно́й сустав (лат. articulátio temporomandibuláris) — парный диартроз на черепе, соединяющий нижнюю челюсть с основанием черепа. Образован головкой нижнечелюстной кости и нижнечелюстной ямкой височной кости. Уникальным образованием сустава является внутрисуставной волокнистый хрящ (лат. díscus articuláris), который срастаясь с капсулой сустава, разделяет полость суставной капсулы на два обособленных отдела.

Особенности строения черепа новорожденного

Соотношение размеров частей черепа новорожденного с длиной и массой его тела иное, чем у взрослого. Череп ребенка значительно больше, а кости черепа разобщены. Пространства между костями заполнены прослойками соединительной ткани или неокостеневшего хряща. Мозговой череп по размеру существенно преобладает над лицевым. Если у взрослого соотношение объема лицевого черепа к мозговому составляет примерно 1: 2, то у новорожденного это соотношение 1: 8.

Роднички между лобной и теменной закрываются через 1 год, а между теменной и затылочной 3 месяца.

Внутреннее основание черепа (basis cranii interna) представляет неровную вогнутую поверхность, в которой различают три черепные ямки: переднюю, среднюю и заднюю

Передняя черепная ямка для Лобной. Средняя черепная ямка для Височной доли. Задней для Затылочной доли.

Также турецкое седло для гипофиза. Петушиный гребень с продырявленной пластиной для обонятельное нерва. Большая затылочная отверстие пирамиды. Для тройничного нерва(иннервации зубов) .Есть 2 отверстия в больших крыльях клиновидной кости круглое и овальное.

Костное небо имеет швы , которые проходят по срединной линии, между небными отростками правой и левой верхних челюстей и горизонтальными пластинками правой и левой небных костей – срединный небный шов ), а также между передними краями горизонтальных пластинок небных костей) и задними краями небных отростков верхних челюстей– поперечный небный шов

Возле переднего конца срединного небного шва находится резцовый канал

В латеральном отделе поперечного небного шва в основе каждой горизонтальной пластинки располагаются левые и правые:

- большие небные отверстия – (2–3) малых небных отверстия

Глазница; орбита (orbita)

Глазница имеет:

- верхнюю стенку (paries superior);

- нижнюю стенку (paries inferior);

- боковую стенку (paries lateralis);

- медиальную стенку (paries medialis);

- глазничный край (margo orbitalis);

- надглазничный край (margo supraorbitalis);

- подглазничный край (margo infraorbitalis);

- боковой край (margo lateralis);

- медиальный край (margo medialis).

Отверстия 3:

Носо–слезный канал, верхняя и нижняя для сосудов, канал зрительное нерва.

Носовая полость(cavitas nasalis ossea)

Она открывается спереди грушеобразным отверстием , а сзади – через хоаны сообщается с носоглоткой.

Костная носовая полость разделена костной носовой перегородкой на два ровных половин и каждая половина имеет 3 носовых ходов.

Верхняя - обонятельная зона.

Средняя - связь с гайровой пазухой.

Нижний - сюда стекают слезы и испаряются.

Ротовая полость Начало ЖКТ .



2015-12-06 304 Обсуждений (0)
Ротовая полость Начало ЖКТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ротовая полость Начало ЖКТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)