Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о безопасности жизнедеятельности человека. Основные термины и определения



2015-12-06 411 Обсуждений (0)
Понятие о безопасности жизнедеятельности человека. Основные термины и определения 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 1.

Литература.

Безпека людини у життєвому середовищі / За ред. В.І.Голінька. - Дніпропетровськ, НГА України, 1997. - 165 с.

Безпека людини у надзвичайних ситуаціях / За ред. В.І.Голінька. - Дніпропетровськ, НГА України, 1997. - с.

Охрана труда / Под ред. К. З. Ушакова. -М.: Недра, 1986. -624с.

 

Введение.

Полностью безопасных условий для жизни людей не существует. Окружающая среда всегда характеризуется наличием определенных опасных и вредных для здоровья человека факторов. Они окружают человека всегда и везде: на производстве и в быту, во время работы и отдыха, летом и зимой. Поэтому, в ситуации, когда возникает угроза жизни и здоровью человека, все будет зависеть от уровня теоретических знаний и практической подготовки последнего. Как говорится в известной всем пословице: “Спасение утопающих - дело рук самих утопающих”.

Для достижения высокого уровня личной безопасности и безопасности окружающих необходимо осмысленное отношение и участие самого индивидуума.

Склонность к безопасности заложена в биологической природе человека и является неотъемлемой категорией (частью) его жизнедеятельности (пример). В прошлом для безопасной жизнедеятельности человеку практически хватало тех эмпирических знаний и рефлекторных навыков, которые он приобрел в течение развития жизни за тысячи лет и эволюции человеческого общества. В настоящее время, в век научно-технической революции, появилось различное множество новых факторов, влияющих на жизнедеятельность человека. Это обусловило необходимость повышения уровня знаний людей для обеспечения безопасной жизнедеятельности последних. Этим вопросом занимается дисциплина под названием “Безопасность жизнедеятельности”.

Безопасность жизнедеятельности - это наука о сохранении здоровья и обеспечении безопасности человека в среде обитания. Это достигается путем выявления и идентификации опасных и вредных факторов, разработкой методов и средств защиты человека от их влияния в условиях быта и производства, методов и средств защиты людей в условиях чрезвычайных ситуаций, а также мер по ликвидации последствий таких ситуаций.

Цель дисциплины - дать будущим специалистам теоретические знания и практические навыки, необходимые для:

- создания безопасных и безвредных условий жизнедеятельности;

- прогнозирование последствий и принятие верных решений в чрезвычайных условиях, направленных на защиту населения и персонала народнохозяйственных объектов от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств массового поражения, а также в процессе устранения этих последствий.

Задачи безопасности жизнедеятельности - свести к минимуму вероятность поражения или заболевания человека и создать оптимальные условия для его жизни, при которых обеспечивается наилучшее самочувствие и максимальная трудоспособность человека.

В дисциплине рассматриваются следующие вопросы:

1) общие вопросы безопасности жизнедеятельности;

2) законодательные основы;

3) правовое регулирование;

4) управление и контроль за состоянием Среды обитания и обеспечением безопасных условий жизнедеятельности;

5) вопросы взаимодействия человека со средой обитания и т. д.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ “ЧЕЛОВЕК - СРЕДА ОБИТАНИЯ”.

Понятие о безопасности жизнедеятельности человека. Основные термины и определения.

Под жизнедеятельностью человека понимают совокупность жизненных функций, проявление его физических и духовных сил (пример).

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей средой. Окружающая среда характеризуется природными и антропогенными факторами, которые прямо или косвенно влияют на самочувствие и состояние здоровья человека.

Человек может быть в безопасности только в таком состоянии Среды обитания, при котором исключено воздействие на человека опасных и вредных факторов (пример).

Опасный фактор - это фактор Среды обитания, действие которого при определенных условиях ведет к травме или к другому мгновенно резкому ухудшению состояния здоровья (примеры).

Травма - это нарушение анатомической целостности тканей или функциональных процессов, протекающих в организме (пример).

Травматизм - это совокупность несчастных случаев.

Несчастный случай - это понятие, которое связывают с неумышленным действием опасного фактора. К несчастным случаям относят травмы, острые заболевания и отравления, тепловые удары, ожоги, обморожения, утопления, поражения электротоком, укусы ядовитых змей, насекомых и т. п.

Вредный фактор - это фактор среды обитания, действие которого в определенных условиях приводит к снижению трудоспособности или к заболеванию человека (пример).

Различают острые и хронические заболевания.

Острое заболевание (отравление) - это заболевание, возникшее в результате кратковременного воздействия (в условиях производства - не более одной смены) высоких концентраций химических веществ или опасных уровней физических и биологических факторов.

Хроническое заболевание - это заболевание, возникшее в результате длительного влияния вышеперечисленных факторов.

Профессиональное заболевание - это заболевание, возникшее в результате влияния вредных факторов в производственных условиях.

Перечень возможных профессиональных заболеваний утверждает Министерство здравоохранения Украины.

Опасная ситуация - это ситуация с большой вероятностью возникновения несчастных случаев или аварий.

Авария- это внезапное нарушение нормального состояния объекта (сооружений, оборудования горных выработок, транспортных средств) или составляющих компонентов среды обитания, в результате которого возникает угроза жизни и здоровью людей или произошла остановка или вывод из строя объекта (пример).

Аварии на предприятиях делятся на две категории:

I категория - аварии, в результате которых или погибло 5 и более человек, или возникла угроза жизни и здоровью трудящихся предприятия или населения, находящегося вблизи объекта, или произошла остановка или выведено из строя предприятие на сутки и более;

II категория - аварии, в результате которых или погибло до 5 человек, или возникла угроза жизни и здоровью трудящихся цеха, участка, или произошла остановка или выведено из строя предприятие, участок на смену и более.

Катастрофа - это крупная авария с трагическими последствиями (пример).

Стихийное бедствие - природное явление, вызывающее пагубные последствия.

 



2015-12-06 411 Обсуждений (0)
Понятие о безопасности жизнедеятельности человека. Основные термины и определения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о безопасности жизнедеятельности человека. Основные термины и определения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)