Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ощущения как главный источник познания человеком себя и окружающего мира



2015-12-06 3134 Обсуждений (0)
Ощущения как главный источник познания человеком себя и окружающего мира 5.00 из 5.00 4 оценки




Лекция № 2

Раздел II Психология познавательных процессов

Тема 1 Ощущения и восприятие

§ 1. Ощущения как главный источник познания человеком себя и окру­жающего мира. Что имеют в виду, когда говорят, что ощущения являются главным источником знаний человека о себе и об окружающем мире. Соответ­ствуют ли ощущения человека действительно существующим явлениям ок­ружающего мира. Каковы основные виды ощущений человека и вызывающие их причины. Что представляют собой анатомо-физиологические основы фор­мирования ощущений.

§ 2. Измерение и изменение ощущений. Что означает словосочетание «измерить ощущение». Для чего необходимо измерять ощущения человека. Ка­кие существуют меры ощущений. Что такое абсолютный и относительный пороги ощущений. Каковы основные причины и законы изменения ощущений человека.

§ 3. Восприятие. Что такое восприятие. Что представляет собой образ восприятия и чем он отличается от отдельных ощущений. Каковы основные свойства образа восприятия. Как формируется и изменяется образ воспри­ятия.

§ 4. Восприятие человеком пространства, движения и времени. Что по­нимается под восприятием пространства, движения и времени. Каким обра­зом человек воспринимает величину, форму, глубину, удаленность, место рас­положения предметов в пространстве. Каковы механизмы восприятия чело­веком направления, скорости и траектории движения. Что означает словосо­четание «восприятие времени». Каким образом человек воспринимает и оце­нивает время.

Ощущения как главный источник познания человеком себя и окружающего мира

Что имеют в виду, когда говорят, что ощущения явля­ются главным источником знаний человека о себе и об окружающем мире.Под этим понимают тот факт, что всю информацию об окружающем мире человек получает только через разнообразные ощущения. Так рассуждали психологи, которые называли себя сторонниками эмпирической точки зрения или опыта. Ничто, по их мнению, человек не может узнать иначе, чем через опыт, получаемый в результате вос­приятия окружающего мира с помощью органов чувств. Именно по этой причине внимание психологов в течение длительного времени, около пятидесяти лет после начала разработки психологии на экспериментальной основе, было приковано к детальному изучению ощущений человека.

Правда, некоторые ученые оспаривали тезис о том, что ощущения являются единственным источником знаний че­ловека об окружающем мире. Свое мнение они подтвержда­ли, во-первых, тем, что знания, которые являются врож­денными, не могут быть взяты из ощущений. Такие врож­денные знания у человека действительно имеются, и дан­ный вывод подтверждается тем, что в биологических про­граммах организма, например во врожденных инстинктах, изначально заложена определенная информация о внешних условиях, которые запускают в действие эти инстинкты у человека.

Во-вторых, многие идеи, которыми руководствуется ра­зум человека, например, идеи гармонии, красоты, добра, справедливости и другие, не выводимы из ощущений. Это служит веским аргументом сторонников врожденных зна­ний.

Тем не менее, мнение об ощущениях как главном источни­ке по крайней мере тех непосредственных знаний человека об окружающем мире, которые поставляют нам наши орга­ны чувств, все же сохранилось, так как в своей основе оно является правильным.

Действительно, человек, не способный видеть, вряд ли сможет себе представить, что такое свет и цвет так, как это способен представлять и ощущать зрячий человек. Тот, кто лишен слуха, не в состоянии представлять и воспринимать звуки музыки и тонкие нюансы человеческого голоса точно так же, как это способен делать хорошо слышащий человек. Таким образом, когда говорят, что ощущения являются главным источником знаний человека, под этим подразуме­вают то, что, не имея ощущений, человек не имел бы и соз­нания (в нем в основном и представлены разнообразные ощущения). Не получая ощущений, человек действительно ничего бы не знал, так как его сознание было бы отключе­но. Так, например, случается, когда человек на время теря­ет сознание. Как только у него появляются ощущения, он обретает сознание вновь, и только в этот момент времени он может иметь знания о себе и мире.

Соответствуют ли ощущения человека действительно существующим явлениям окружающего мира. Казалось бы, в этом сомневаться не приходится. Во-первых, имея ощущения, мы, благодаря им, неплохо ориентируемся в окружающем нас мире и постоянно через органы чувств полу­чаем подтверждения, что вещи и явления, которые соответ­ствуют этим ощущениям, на самом деле существуют. Во-вто­рых, если бы наши ощущения не отражали реальный мир, резонно было бы поставить вопрос: чему тогда соответству­ют ощущения? Разумного ответа на этот вопрос найти бы не удалось.

Однако здесь есть место для сомнений: далеко не всегда наши ощущения отражают то, что на самом деле существу­ет в реальном мире. Прежде всего известно, что имеются зрительные и слуховые иллюзии, не соответствующие ниче­му реальному. Есть также и ощущения, которые неверно от­ражают этот мир. К примеру, если слегка надавить на глаз человека или воздействовать на зрительный или слуховой нерв слабым по напряжению электрическим током, то в ре­зультате мы получим не только ощущение давления, но так­же и ощущение света или ощущение несуществующего зву­ка. Ни те, ни другие не будут в данном случае соответство­вать тому, что реально воздействует на орган чувств.

И все же в большинстве случаев можно с уверенностью ут­верждать, что наши ощущения отражают действительные физические, химические и иные свойства вещей, воздейству­ющих на наши органы чувств со стороны. Это подтверждает­ся тем, что, во-первых, ощущения чаще всего возникают именно тогда, когда появляется то или иное внешнее воздей­ствие. Во-вторых, ощущения исчезают или, соответственно, изменяются в нашем сознании, когда исчезают или изменя­ются соответствующие им физические и иные воздействия. Наконец, доподлинно известно, что разные виды ощущений в нормальных, обычных условиях порождаются различными физическими, химическими и иными воздействиями на ор­ганы чувств человека. Следовательно, существует связь меж­ду воздействиями и особенностями вызываемых ими ощуще­ний, то есть ощущения на самом деле отражают окружаю­щий мир, причем достаточно дифференцированно.

Каковы основные виды ощущений человека и вызыва­ющие их причины. Если сразу и непосредственно отвечать на первую часть вопроса, то ответ будет таким. Основные ви­ды ощущений человека — это зрительные, слуховые, осяза­тельные, мышечные, обонятельные и вкусовые. Они пред­ставляют собой ощущения, которые человек обычно осознает и которые соответствуют специфическим внутренним пе­реживаниям, называемым не только в науке, но и в жизни ощущениями.

Однако наука в познании тех или иных явлений идет дальше их обыденного понимания и осознания и открывает нам то, что обычному, среднему человеку по своему жизнен­ному опыту не известно. В науке кроме перечисленных ви­дов ощущений, знакомых каждому человеку и обозначае­мых как сенсорные ощущения, выделяются также и необыч­ные ощущения, которые называют бессознательными или субсенсорными. Это ощущения, которые не порождают осоз­наваемых, характерных для всех остальных ощущений, пе­реживаний, но вызывают такие же реакции, как обычные ощущения. Они существуют, несмотря на то, что не осозна­ются человеком, и это можно доказать. Бессознательные ощущения выполняют в регуляции поведения человека те же самые функции, что и другие, осознаваемые ощущения. Однако при этом человек не имеет никаких переживаний, соответствующих обычным ощущениям.

К числу наиболее известных субсенсорных или неосозна­ваемых ощущений относятся, например, ощущения равнове­сия. Они возникают под влиянием притяжения Земли (гра­витации) и меняются, когда нарушается состояние равнове­сия. Под воздействием этих ощущений организм автомати­чески включает в действие специальный физиологический механизм, который восстанавливает и поддерживает равно­весие. Попробуем обстоятельнее разобраться с особенностя­ми различных видов ощущений.

Что такое зрительные, слуховые или вкусовые ощуще­ния, дополнительного разъяснения не требует, а вот что представляют собой относительно малоизвестные осязатель­ные, мышечные и обонятельные ощущения, — с этим жела­тельно разобраться.

Осязательными называют разнообразные по своему каче­ству ощущения, получаемые непосредственно с поверхности кожи. К ним относятся ощущения прикосновения, давле­ния, тепла, холода, перемещения по поверхности кожи и ряд других. Мышечные — это специфические ощущения, которые возникают при напряжении или расслаблении мышц. Обонятельные — это ощущения, которые мы обычно называем запахами.

На вопрос о том, что порождают или чему в реально су­ществующем мире соответствуют ощущения человека, мож­но дать ответ: они соответствуют различным видам физиче­ских, химических и других воздействий, которые значимы для жизни и благополучия человека. Если отвечать на этот вопрос определеннее и точнее, то можно констатировать сле­дующее.

Установлено, что зрительные ощущения у человека вызы­вают электромагнитные волны с длиной волны в диапазоне от 380 до 780 нм1, причем в указанном диапазоне находятся ощущения всех цветов радуги. Длина волны от 380 до 450 нм соответствует фиолетовому цвету, волна с длиной 480 нм — синему цвету, 500 нм — голубовато-зеленому, 521 нм — зе­леному, 540 — 560 нм — зелено-желтому, 572 нм — желто­му, 600 — 650 нм — оранжевому, 650 — 780 нм — красно­му цвету.

Слуховые ощущения порождаются колебаниями давле­ния воздуха с частотой в диапазоне от 20 до 20000 Гц2. Пе­риодические колебания давления воздуха воспринимаются человеком как чистые музыкальные звуки, а непериодиче­ские — как другие звуки, например звуки человеческой ре­чи и шумы.

1Нм — нанометр, сокращенное физическое обозначение миллиардной доли метра.

2Гц — герц. Это физическая единица измерения частоты периодических колеба-ний, представляющая собой одно колебание в секунду.

Осязательные ощущения представляют собой субъектив­ное восприятие внешних физических характеристик различ­ных предметов (их формы, величины, удаленности, места расположения в пространстве и др.), а также различных ви­дов энергии (механической, тепловой, электрической и др.), непосредственно воздействующих на поверхность ко­жи. Всевозможные осязательные ощущения, по мнению уче­ных, являются результатом разнообразных комбинаций че­тырех сравнительно простых кожных ощущений: давления, тепла, холода и боли.

Обонятельные и вкусовые ощущения порождаются воз­действием на внутреннюю поверхность носа или, соответст­венно, рта различных химических веществ. В случае обоня­ния эти вещества распылены в воздухе, а в случае вкуса представлены в виде химических соединений в материаль­ных, физических телах.

Мышечные ощущения возникают тогда, когда состояние мышц человека отклоняется от нормы, например, когда мышцы находятся в состоянии повышенного напряжения. Когда мышцы находятся в состоянии покоя или работают в своем обычном, повседневном режиме (например, когда человек ходит, говорит, совершает привычные для него движения руками), эти ощущения, по-видимому, не возни­кают или возникают и существуют на субсенсорном уров­не, то есть в данный момент времени являются неосознава­емыми.

К такого же рода ощущениям относятся ощущения рав­новесия и ряд других специфических ощущений, которые человек получает в результате работы своих внутренних ор­ганов. Иногда такие ощущения называют висцеральными, то есть относящимися к внутренней среде организма. Такие ощущения, как сенсорные, существуют и осознаются не все­гда. Они возникают время от времени, причем, в основном, только тогда, когда в работе внутренних органов человека имеются какие-либо нарушения.

Что представляют собой анатомо-физиологические ос­новы формирования ощущений. Несмотря на то, что у че­ловека существует множество ощущений, и все они связаны с работой самых разнообразных органов чувств и самых раз­ных частей нервной системы, нервно-органический аппарат, благодаря которому возникают ощущения (в результате воз­действия на органы чувств человека различных видов энер­гии), является одинаковым для всех без исключения видов ощущений.

Известный отечественный физиолог И.П.Павлов предло­жил назвать соответствующий органический аппарат, ответ­ственный за формирование ощущений, анализатором и описал его устройство. В структуру анализатора входят ми­ниатюрные органические приборы — рецепторы, восприни­мающие ту или иную энергию и преобразующие ее в элект­рическую энергию, распространяющуюся в виде нервных импульсов по нервам, связывающим органы чувств с мозгом человека. Эти нервные пути называются афферентными.

От рецепторов по афферентным путям нервные импульсы идут от органов чувств к нервным центрам, расположенным в различных структурах мозга: в его глубине, в таламусе и ги­поталамусе1, и на поверхности, в коре больших полушарий.

1 Таламус и гипоталамус — это жизненно важные образования головного мозга, находящиеся в его центре и отвечающие за регулирование деятельности основных систем организма — сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, эн­докринной, дыхательной, а также за первичную обработку нервных импульсов, поступающих от периферических органов чувств. Предполагается, что субсен­сорные ощущения могут возникать уже на уровне таламуса и гипоталамуса.

 

В этих центрах поступающие в них нервные импульсы пе­рерабатываются и превращаются, соответственно, в сенсор­ные (в коре головного мозга) или в субсенсорные (в нижеле­жащих мозговых центрах) ощущения.

Импульсы, идущие по афферентному пути, достигают, в конечном счете коры головного мозга человека, и там превра­щаются в сенсорные ощущения. Им соответствуют органиче­ские процессы, происходящие в коре головного мозга, преж­де всего в тех ее отделах, которые называются сенсорными зонами2.

2Сенсорные зоны коры головного мозга — те ее области, куда непосредст­венно приходят нервные импульсы от органов чувств.

 

Наряду с сенсорными зонами в формировании ощу­щений и, особенно в оказании различными ощущениями влияния друг на друга, принимают участие отделы коры го­ловного мозга, которые представляют собой так называемые ассоциативные зоны3.

3Ассоциативные зоны — это зоны коры головного мозга, которые связыва­-
ют между собой сенсорные зоны, обеспечивая целостную работу коры головно­го мозга и соединение отдельных ощущений в образы соответствующих им предметов и явлений.

 

Из коры головного мозга и из других его центров нервные импульсы могут передаваться и в обратном направлении, то есть от центра к периферии: от мозга к мышцам и к органам чувств. Эти импульсы представляют собой реакцию организ­ма на поступившую от органов чувств информацию, а соот­ветствующий нервный путь, идущий от центра к периферии, называют эфферентным.

Такова общая анатомо-физологическая структура анали­затора. Его целостная работа и порождает, по Павлову, раз­нообразные ощущения.



2015-12-06 3134 Обсуждений (0)
Ощущения как главный источник познания человеком себя и окружающего мира 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Ощущения как главный источник познания человеком себя и окружающего мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)