Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура системы газоснабжения



2015-12-06 2536 Обсуждений (0)
Структура системы газоснабжения 5.00 из 5.00 6 оценок




Газораспределительное оборудование энергетического комплекса

Системы газоснабжения

Для обеспечения потребителей горючими газами в рамках промышленного предприятия создаётся система газоснабжения, которая входя в состав СТЭС ПП, является и одной из подсистем системы газоснабжения страны или региона, объединённой с ней единым гидравлическим режимом добычи, транспорта, хранения и распределения газа.

Система газоснабжения ПП - комплекс сооружений, установок, трубопроводов, регулирующих, смесительных и других устройств, обеспечивающих:

1. Приём природного газа в заводскую газовую сеть непосредственно из магистрального газопровода или от ГРС, или от городских газовых распределительных сетей; а также поддержание необходимых параметров газа в межцеховых и внутрицеховых сетях, распределение и подачу его потребителям;

2. Приём в автономную систему заводских газопроводов искусственных горючих газов, образовавшихся в технологических процессах, их очистку, приведение полученных параметров к уровню параметров, необходимых потребителю, смешение с другими горючими газами, транспортировку, распределение и подачу к потребителям;

3. Производство искусственных горючих газов на заводских газогенераторных станциях (ГГС), их очистку, повышение давления и подачу через автономную систему газопроводов к потребителям.

Система газоснабжения должна обеспечивать бесперебойную подачу газа к потребителям, безопасные условия эксплуатации, возможность отключения отдельных элементов для производства ремонтов и для перевода потребителя на использование резервного топлива.

На большинстве ПП в качестве топлива, а на многих нефтехимических и химических заводах и в качестве технологического сырья, используют природные горючие газы. На предприятиях, нуждающихся в газовом сырье и топливе, но расположенных вне зоны действия газопроводов природного газа, искусственные горючие газы вырабатываются из твёрдого топлива, либо из нефтепродуктов на ГГС.

На предприятиях некоторых отраслей при выработке технологической продукции побочно получают искусственные горючие газы, объединяемые термином горючие газы ВЭР.

Структура системы газоснабжения

Выбирается в зависимости от группы, к которой оно относится:

1 группа: предприятия только потребляющие горючие газы;

2 группа: предприятия, которые сами вырабатывают горючие газы, но его количество не покрывает собственные нужды;

3 группа: предприятия, полностью обеспечивающие свои потребности газом собственной выработки;

4 группа: предприятия, у которых выработка искусственных газов превышает собственные нужды.

Одноступенчатая схема - снабжение природным газом применяется, когда всем потребителям необходим газ с избыточным давлением ниже 0,005 МПа.

Рис. 15. Одноступенчатая схема газораспределения:

1 — магистральный газопровод высокого давления; 2 — ГРС; 3 – кольцевой газопровод; 4 — ответвления к потребителям;5 — тупиковый газопровод

 

Двухступенчатая схема - когда в городской сети поддерживается среднее давление (0,005 0,3 МПа) или высокое (0,3 1,2МПа) избыточное давление, а цехам необходим газ низкого и среднего давления.

Рис. 16. Схема двухступенчатой системы распределения газа:

1 — магистральный газопровод высокого давления; 2 — ГРС;

3 — крупные потребители газа; 4 — городские ГРП, питающие газопроводы низкого давления; 5 — газопроводы высокого и среднего давления;

6 — кольцевые газопроводы низкого давления;7 — ответвления к потребителям; 8 — тупиковый газопровод низкого давления;

9 — тупиковый газопровод среднего давления

 

Трёхступенчатая схема - предусматривает получение газа от городской сети высокого давления с обеспечением потребителей газом высокого, среднего и низкого давления.

На предприятиях второй, третьей и четвёртой групп создаётся автономная схема газоснабжения искусственным газом. Доменный газ с давлением 0,25 0,35 МПа очищается от пыли в мокрых газоочистках и направляется в газовую утилизационную бескомпрессорную турбину (ГУБТ), в которой расширяется до давления 0,115 МПа и поступает в систему заводских газопроводов доменного газа. Генератор, вращаемый ГУБТ, вырабатывает электроэнергию, направляемую в систему электроснабжения предприятия.

Коксовый газ перед поступлением в заводской газопровод проходит очистку, а его давление повышается на газоповысительной станции (ГПС). Потребители, использующие смесь коксового и доменного газов, получают её от газосмесительных станций (ГСС).

При избытке природного газа и дефиците коксового и доменного, на предприятиях сооружаются ГГС или установки, перерабатывающие нефтепродукты для выработки искусственных газов, которые после повышения давления на ГПС поступают к потребителям по своим газопроводам.

 



2015-12-06 2536 Обсуждений (0)
Структура системы газоснабжения 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Структура системы газоснабжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)