Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность



2015-12-04 691 Обсуждений (0)
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 0.00 из 5.00 0 оценок




Управление отраслью осуществляет Министерство лесного хозяйства и ПТК «Беллесбумпром».

Структура лесопромышленного комплекса представлена следующими отраслями:

Ø лесозаготовительная промышленность;

Ø деревообрабатывающая промышленность;

Ø целлюлозно-бумажная промышленность;

Ø лесохимическая промышленность.

Лесозаготовительная промышленность

Предприятия отрасли занимаются первичной переработкой и вывозом леса

В 2011 году организациями Минлесхоза экспортировано лесопродукции и оказано услуг на 133,8 млн. долл. США – на 26,3% больше по сравнению 2010 годом.
Лесопродукция и услуги экспортировались в 24 страны, из них 97,5% от общего объема экспорта приходится на страны дальнего зарубежья, на ближнее зарубежье – 2,5%. Среди основных направлений поставок лесопродукции – Республика Польша (62,9% от всего экспорта в стоимостном выражении), Германия – 11,6%, Литва – 7,34%, Латвия – 3,98%, Нидерланды – 2,52%, Бельгия – 2,44%, Швеция – 2,28%.

Деревообрабатывающая промышленность:

Ø лесопильная;

Ø производство стандартных домов и строительных деталей из дерева;

Ø фанерная;

Ø мебельная ;

Ø производство спичек.

В Беларуси работает 11 объединений по производству мебели.

Крупнейшие — «Бобруйскдрев», «Минскмебель», «Гомельдрев», «Витебскдрев», «Мостовдрев», «Пинскдрев».

Производство древесностружечных и древесноволокнистых плит (ДСП и ДВП) сосредоточено на предприятиях, расположенных в Бобруйске, Витебске, Борисове, Пинске, Мостах, Речице, Ивацевичах. Около 55 % ДСП и 26 %ДВП используется на внутреннем рынке, остальное поступает на экспорт (в Россию, ФРГ, Польшу, Литву и др.).

Целлюлозно-бумажная промышленность

В РБ функционирует 12 профильных предприятий, на которых производятся массовые и специальные виды бумаги и картона.

Ведущим предприятиями являются: ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», ОАО «Белорусские обои», ОАО «Гомельобои», ОАО «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда», ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин», ОАО «Бумажная фабрика «Красная Звезда», УП «Бумажная фабрика» Гознака Республики Беларусь ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», ОАО «Молодеченская картонная фабрика «Раевка», ОАО «Картонная фабрика «Ольховка», ОАО «Кровля» и другие.

Лесохимическая промышленность

Ø сухая перегонка древесины

Ø углежжение

Ø различные виды канифольно-скипидарных производств

Основной целью Государственной программы развития лесного хозяйства Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы является достижение устойчивого, экономически эффективного, экологически ответственного и социально ориентированного управления лесами и лесопользования.

 

Легкая промышленность

 

Легкая промышленность обеспечивает население страны тканями, одеждой, обувью и другими предметами потребления. Одновременно она выпускает и продукцию производственного потребления (корд, технические ткани и т. д.). Часть продукции поставляется на экспорт. В состав концерна «Беллегпром» входят наиболее крупные предприятия, которые производят более 85% выпускаемых в РБ товаров легкой промышленности.

В состав легкой промышленности входят 3 группы отраслей:

1.Текстильная. Объединяет производство трикотажа, валяльно-войлочных, льняных, хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых тканей, а также первичная обработка льна, шерсти, производство нетканых материалов, сете-вязальная промышленность, производство текстильной галантереи и др.

. К текстильной промышленности относятся такие предприятия, как УП «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение», ОАО «Лента» в Могилеве, ОАО «Камволь» и ОАО «Сукно ОАО «Витебские ковры», ОАО «Ким», ОАО «Брестский чулочный комбинат», РУПП «Барановичская трикотажная фабрика», ОАО «Солигорское трикотажное предприятие «Купалинка», ПТП «Полесье», «Алеся»,«8 Марта», «Свитанак» и др.

Продолжается освоение выпуска новых видов многослойных текстильных материалов бытового и технического назначения, современного ассортимента пряжи и трикотажных изделий из новых химических волокон и нитей (пряжи с содержанием нитроновых волокон, модифицированных композитным методом для придания устойчивости к пилингу, пряжи с содержанием полиэфирных волокон новой модификации с оптимизированными свойствами накрашиваемости, а также трикотажных изделий и полотна из комбинированных фасонных нитей с различными эффектами из комплексных полиэфирных профилированных пневмосоединенных нитей). Намечается освоение производства пряжи малой линейной плотности по гребенной системе прядения хлопка, многокомпонентных льносодержащих видов пряжи – пневмомеханическим способом формирования.

Внедрение новых технологических процессов позволит текстильным и трикотажным предприятиям отрасли расширить ассортимент конкурентоспособной продукции, а также область применения отечественного сырья – льняного волокна и химических волокон.

2. Швейная.Крупнейшими предприятиями являются швейные фабрики: ОАО «Коминтерн» в Гомеле, СП ЗАО «Милавица» и ОАО «Прогресс» в Минске, ЗАО «Веснянка» в Могилеве и др. Их основная специализация — пошив мужских и женских костюмов, пальто, детской одежды, белья, головных уборов, меховых изделий.

3. Кожевенная, меховая и обувная. Ведущие обувные производители: ООО «Сивельга», СП «Ле Гранд», ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман»», «Лидская обувная фабрика», ОАО «Обувь» и др. Кожевенные производители рынка: ОАО Гродненская перчаточная фирма «Акцент», СП ООО «Бел-Скин», ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат», РПУП «Витебский меховой комбинат», ОАО «Галантэя», ОАО «Кожевник» и др.

Перспективы развития легкой промышленности во многом зависят от условий и результатов конкурентной борьбы на внутреннем рынке отечественных и импортных товаропроизводителей; стабилизации и увеличения платежеспособного спроса на товары в рамках республики.

 

 

Черная металлургия

Металлургическая промышленность включает черную и цветную металлургию – совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции – черных и цветных металлов и их сплавов. На данном этапе в металлургической промышленности Беларуси отсутствуют предприятия по добыче руд черных и цветных металлов, а также по выплавке металлов из природной руды. Технологические процессы основаны на металлургическом переделе – в качестве исходного сырья используются местный и привозной металлолом, чугунные и стальные заготовки.

Черная металлургия Беларуси специализируется на :

· выплавке стали,

· чугунного литья,

· производстве стальных и чугунных труб,

· металлического корда, метизных и других металлических изделий,

· к отрасли относится также добыча и обогащение нерудного сырья (огнеупорных глин и др.), используемого в черной металлургии.

Основные предприятия отрасли:

· ОАО «Белорусский металлургический завод», г. Жлобин;

· ОАО «Могилевский металлургический завод»;

· РУП «Речицкий метизный завод»;

· ОАО «Минский завод отопительного оборудования».

Белорусский металлургический завод — предприятие чёрной металлургии в городе Жлобине в Беларуси. Численность персонала составляет 12 380 человек. Крупнейшее предприятие этого профиля в Европе.Объем продаж в 2011 году составил 2,5 млн.тн. металлопродукции, или 103,3% к уровню 2010 года.

За 12 месяцев 2011 года объем реализации металлопродукции производства ОАО «БМЗ» на экспорт достиг 1 466 млн. долларов США, что составляет 125,8% к аналогичному периоду прошлого года. Доля экспорта в общей отгрузке за 12 месяцев 2011 года составила 76,7%.

В период январь-декабрь 2011 года ОАО «БМЗ» осуществляло поставку металлопродукции в следующие регионы:

• Европа (48% - доля в экспорте),

• Российская Федерация (27,8%),

• Ближний Восток и Африка (16,6%),

• страны СНГ (3,4%),

• Америка (3,5%),

• Юго-Восточная Азия (0,69%).

Цветная металлургия

 

Предприятия цветной металлургии осуществляют переработку лома цветных металлов, производство твердых сплавов, тугоплавких и горячестойких металлов.

Предприятия цветной металлургии осуществляют переработку лома цветных металлов, производство твердых сплавов, тугоплавких и горячестойких металлов.

Крупная цветная металлургия в Беларуси отсутствует. Цветная металлургия в Беларуси развита слабее, чем черная.

Существует вторичная переработка, которой занимается ГО«Белвтормет», объединяющий около 40 цехов и участков на территории Беларуси.

Основная задача: удовлетворение потребностей собственных производителей.

Вид деятельности предприятия ГО«Белвтормет» - Предоставление услуг по ковке, прессованию, штамповке и профилированию металла.

Описание продукции объединения «белвтормет» Это:

- лом и отходы черных и цветных металлов

- электронасосы бытовые центробежные

- бытовые деревообрабатывающие станки

- прожектора архитектурной и подводной подсветки и другое

На предприятиях концерна «Белвтормет» заготовляемый лом черных и цветных металлов перерабатывается на металлургическую шихту и направляется в литейные и металлургические производства.

В Республике Беларусь металлургическая отрасль работает недостаточно эффективно. В перспективе черная и цветная металлургия в Беларуси будут расти и развиваться за счет использования вторичного сырья.

 

 

 



2015-12-04 691 Обсуждений (0)
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)