Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика и структура Конституции Российской Федерации



2015-12-06 1047 Обсуждений (0)
Характеристика и структура Конституции Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Принятие новой Конституции Российской Федерации было предопреде­лено логикой развития общественно-политической ситуации в России в последние годы. При разработке проекта новой Конституции РФ предпола­галось, что она будет иметь характер Основного Закона государства пере­ходного периода от тоталитаризма к правовому государству. Поэтому, хотя правовое государство в России еще не создано, ст. 1 Конституции РФ про­возглашает Россию демократическим правовым государством. Данное положение носит не просто программный (перспективный) характер, но задает параметры дальнейшего развития всей совокупности обществен­ных отношений в России.

В связи с этим гл. 1 Конституции РФ 1993 года называется "Основы конституционного строя".

Конституционный строй - это система господствующих в обществе и закрепленных в Основном Законе государства экономических, правовых и политических отношений, характеризующих принципы организации и деятельности государственной власти, устанавливающая основные права и свободы граждан как высшую ценность.

Основы конституционного строя Российской Федерации означают:

1. Принцип демократизма: любое государство, стремящееся стать пра­вовым, непременно должно иметь демократический характер (ст. 1 Кон­ституции РФ).

2. Принцип приоритета прав и свобод гражданина: "человек, его права и свободы являются высшей ценностью", и государство обязано призна­вать, соблюдать и защищать эти ценности (ст. 2 Конституции РФ).

3. Принцип народовластия: "единственным источником власти в Россий­ской Федерации является ее многонациональный народ" (ст. 3 Конститу­ции РФ). В силу этого принципа обеспечивается, во-первых, народовлас­тие как основное выражение государственной власти в целом, во-вторых, суверенитет Российского государства как юридическое выражение народ­ного суверенитета.

4. Принцип федерализма: целостность и неприкосновенность террито­рии России не может быть поставлена под сомнение в связи с ее федера­тивным устройством (ст. 4 Конституции РФ). Согласно этому принципу все законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации не мо­гут противоречить федеральным законам (ст. 5 Конституции РФ). Принцип федерализма также означает, что лица, имеющие российское гражданст­во, пользуются одинаковыми правами и имеют равный объем обязаннос­тей независимо от территории проживания, национальной принадлежнос­ти и вероисповедания (ст. 6 Конституции РФ).

5. Принцип закрепления Российской Федерации в качестве социального государства: основным направлением деятельности государства должно быть создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное раз­витие человека (ст. 7 Конституции РФ).

6. Принцип единства экономического пространства устанавливает еди­ное экономическое пространство на всей территории Российской Феде­рации, разрешает свободное перемещение товаров и финансовых средств в пределах государственных границ России. Этот принцип также провоз­глашает множественность форм собственности при их равной юридичес­кой защите (ст. 8 Конституции РФ). Одним из отражений этого принци­па является признание права частной собственности, в том числе и на зем­лю (ст. 9 Конституции РФ).

7. Принцип разделения государственной власти: в Российской Федера­ции существует три ветви государственной власти (законодательная, ис­полнительная и судебная), которые выполняют свои функции самостоя­тельно соответствующими органами государственной власти: Федераль­ным Собранием, Правительством, Конституционным, Верховным и Выс­шим Арбитражным судами (ст. 10 и 11 Конституции РФ). При этом за­крепляется наличие президентской власти. Являясь главой государства, Президент Российской Федерации обеспечивает согласованное функциони­рование и взаимодействие органов государственной власти (ст. 80 Кон­ституции РФ). Согласно данному принципу гарантируется и признается самостоятельность местного самоуправления, органы которых не входят в систему органов государственной власти (ст. 12 Конституции РФ).

8. Принцип политического и идеологического многообразия: в Российской Федерации разрешены создание и деятельность любых общественных объединений, кроме запрещенных законом. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной (ст. 13 Кон­ституции РФ).

9. Принцип закрепления Российской Федерации в качестве светского го­сударства провозглашает свободу совести и вероисповеданий, запрещает устанавливать или навязывать населению какие-либо религиозные веро­учения в качестве официальной государственной религии (ст. 14 Консти­туции РФ). Согласно этому принципу государство не должно вмешивать­ся в деятельность законных религиозных объединений и не может пору­чать им выполнение каких-либо государственных функций.

Конституция Российской Федерации 1993 года широко определяет правовой статус человека и гражданина. Этому посвящена гл. 2 Консти­туции РФ (ст. 17 - 64). Поскольку соблюдение и защита прав и свобод человека является одним из основных принципов правового государства, данная глава Конституции РФ занимает центральное место и по сути вклю­чает в себя Декларацию прав и свобод человека и гражданина, принятую Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991 года, кото­рая полностью соответствует всем международным актам о защите прав и свобод человека.

В Конституции Российской Федерации 1993 года прежде всего закре­пляются личные права и свободы граждан: право на жизнь (ст. 20); право на личную неприкосновенность (ст. 22); право на личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23); неприкосновенность жилища (ст. 25); право свободного выбора места жительства, пользова­ния родным языком (ст. 26, 27). Конституция Российской Федерации также закрепляет право граждан на судебную защиту; получение квали­фицированной юридической помощи, пользование помощью адвоката (ст. 45 - 48).

В Конституции Российской Федерации существенно расширены га­рантии защиты граждан от судебного произвола. Ст. 49 Конституции за­крепляет принцип презумпции невиновности, согласно которому любое лицо считается невиновным в совершении преступления до тех пор, пока его вина не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Ст. 21 Конституции запрещает применение пыток, наси­лия и жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения.

Конституция Российской Федерации содержит важные процессуальные нормы, касающиеся уголовного и гражданского законодательства (ст. 50 - 54).

Во второй главе Конституции Российской Федерации также закреп­ляются необходимые политические права и свободы граждан: свобода слова, печати, собраний, митингов, демонстраций (ст. 28 - 30); избиратель­ные права (ст. 32, 60).

Экономические права и свободы граждан закреплены в ст. 34 - 35 Кон­ституции Российской Федерации. В этих статьях провозглашаются юри­дические гарантии свободы не запрещенной законом экономической дея­тельности, предпринимательства и добросовестной конкуренции. В ст. 35 Конституции провозглашается право частной собственности на имущест­во, которого никто не может быть лишен, иначе как по решению суда. Ст. 36 Конституции конкретизирует ст. 9, закрепляя право частной собст­венности на землю и природные ресурсы. Свободное распоряжение спо­собностью к труду, гарантии юридической защиты трудовых прав граж­дан содержатся в ст. 37 Конституции РФ.

Важное место в Конституции Российской Федерации занимают соци­альные права граждан. В Конституции каждому гарантируется социаль­ное обеспечение по возрасту, инвалидности и в иных случаях (ст. 39); защита государством материнства и детства (ст. 38); право каждого чело­века на жилище (ст. 40); право на бесплатную медицинскую помощь за счет средств страховых взносов (ст. 41); право на бесплатное общее и среднее профессиональное образование, а также право получения выс­шего образования на конкурсной основе (ст. 43); право на проживание в благоприятной для здоровья экологически чистой окружающей среде (ст. 42); и другие права.

Важным положением в Конституции РФ является разрешение граж­данам защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещен­ными законом. Граждане для защиты своих прав могут обращаться в суд, использовать средства массовой информации, создавать комитеты (обще­ственные объединения) в свою защиту и даже могут использовать право необходимой обороны, если их жизнь и здоровье подвергаются непо­средственной опасности. Государство в свою очередь в соответствии со ст. 61 - 63 Конституции РФ гарантирует гражданам Российской Федера­ции защиту и покровительство как на своей территории, так и за ее преде­лами. При этом наличие двойного гражданства (ст. 62 Конституции РФ) у гражданина Российской Федерации не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства.

Главной обязанностью граждан Российской Федерации является со­блюдение законов и норм, закрепленных во всех отраслях права. К числу конституционных обязанностей граждан также относятся: своевременная уплата законно установленных налогов и сборов (ст. 57 Конституции РФ); обязанность сохранять природу и окружающую среду (ст. 58); обязан­ность защищать Отечество (ст. 59); обязанность родителей заботиться о детях, а равно обязанность совершеннолетних детей заботиться о нетру­доспособных родителях (ст. 38); и ряд других обязанностей. Устанавливая для граждан обязанность защиты Отечества, ст. 59 Конституции предо­ставляет право замены несения военной службы на альтернативную граж­данскую службу.

Во второй главе Конституции Российской Федерации содержится пере­чень условий, при которых в соответствии с федеральным конституцион­ным законом могут устанавливаться ограничения прав и свобод граждан (ст. 55). Ст. 56 Конституции РФ разъясняет, в каких целях на всей терри­тории Российской Федерации или в ее отдельных областях может вводить­ся чрезвычайное положение, а также содержит перечень прав и свобод, которые не подлежат ограничению в условиях чрезвычайного положения.

В целом вторая глава Конституции Российской Федерации не дает исчерпывающего перечня прав и свобод граждан. Однако отсутствие в Конституции Российской Федерации тех или иных общепризнанных в международных пактах и договорах прав и свобод не умаляет и не отри­цает их. Тем более, что в соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции Россий­ской Федерации, если международным договором Российской Федера­ции установлены иные правила, чем предусмотрено законом, то приме­няются правила международного договора.

Конституция Российской Федерации 1993 года состоит из двух разделов.

В первом разделе кроме рассмотренных глав содержатся главы, посвя­щенные федеративному устройству России (гл. 3); Президенту Российской Федерации (гл. 4); Федеральному Собранию РФ (гл. 5); Правительству Российской Федерации (гл. 6); Судебной власти и судебной системе РФ (гл. 7); местному самоуправлению в Российской Федерации (гл. (8).

Гл. 1 и 2 Конституции Российской Федерации имеют определяющее значение для нормального функционирования государства и обеспечения его стабильности. Именно поэтому для пересмотра положений этих глав разработан особый порядок, предусмотренный в ст. 135 гл. 9 Конститу­ции РФ. А именно: если за внесение изменений в указанные главы про­голосует не менее трех пятых голосов от общего числа депутатов Госу­дарственной Думы и членов Совета Федерации, то в соответствии с фе­деральным конституционным законом будет созвано Конституционное Собрание. Затем, если Конституционное Собрание двумя третями голо­сов выскажется за внесение изменений в первую и вторую главы Кон­ституции РФ, то эти поправки выносятся на всенародное голосование. И лишь когда за изменения и поправки к указанным главам проголосует более половины избирателей, принявших участие в голосовании (при условии, что в голосовании приняло участие более половины избирате­лей), тогда поправки будут считаться принятыми. Аналогичным образом могут вноситься поправки в гл. 9 Конституции Российской Федерации. Для разработки и принятия проекта новой Конституции предусмотрен такой же порядок. В отношении других глав Конституции Российской Федерации предусмотрен иной порядок пересмотра содержащихся в них положений (ст. 136 Конституции РФ).

Второй раздел Конституции Российской Федерации содержит заклю­чительные и переходные положения. Эти положения содержат правила о порядке и сроках замены действовавших конституционных институтов и органов государственной власти на другие, в соответствии с требования­ми Конституции РФ. Необходимость переходных положений следует из того, что Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года предусматривает коренную ломку существовавших до ее принятия общест­венных отношений. Процесс этот требует времени и сопряжен с измене­ниями общественного сознания. Поэтому переходные положения предусматривают период, когда нормативно-правовые акты, принятые до вступ­ления в силу Конституции РФ 1993 года, будут обладать юридической силой и применяться в той части, которая не противоречит Конституции Российской Федерации.

 



2015-12-06 1047 Обсуждений (0)
Характеристика и структура Конституции Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика и структура Конституции Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)