Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Солнышко в кармане от шведского дизайнера



2015-12-06 673 Обсуждений (0)
Солнышко в кармане от шведского дизайнера 0.00 из 5.00 0 оценок




Опубликовано Eco в 17 Ноябрь, 2010 - 01:46

Эти компактные солнечные лампы могут быть использованы в самых разных ситуациях. Лампы могут быть сложены настолько компактно, что с их перевозкой и переноской не будет никаких проблем. Нужно только чтобы какое-то время на встроенную в светилник панель посветило Солнце.
Концепция этой необычной портативной осветительной лампы, работающей от энергии солнца, разработана шведским дизайнером - Джеспером Джонссоном (Jesper Jonsson). Светильник предназначен для того, чтобы помогать людям проводить больше времени на свежем воздухе в тёмное время суток. Это солнечной малюткой можно осветить площадку для пикника на открытом воздухе, взять с собой на лесную поляну или осветить палатку.

Лампы могут быть подвешены на ремень, который снабжён магнитами. Магниты позволяют менять позиции ремня, как вы пожелаете, тем самым предоставляя широкие возможности как для подзарядки лампочки, так и для её непосредственного использования

Светильник складывается и заряжается в течение светового дня. Заряжая лампу днём, электричество накапливается во встроенном аккумуляторе, который и призван обеспечить освещение в ночное время. Приводится светильник в рабочее положение, как русская гармошка, то есть просто раскладывается. Когда лампа понадобиться, просто развернуть, и она будет готова освещать всё ,что вы захотите. Портативные солнечные лампы можн осчитать экологически чистым источником света, а кроме того очень удобны в использовании. Ведь теперь вы не зависите от центрального электричества, капризных традиционных батареек и разного рода громоздких устройств.

 


 

 

«Зелёная» зарядка для телефона

Опубликовано Radost в 21 Июль, 2011 - 18:49

Сегодня всё чаще и чаще мы слышим о проблемах окружающей среды. Одним из её решений является использование различных альтернативных видов энергии. К примеру, на данный момент известны такие экономные виды энергии как солнечная энергия, энергия воды и ветра, геотермальная энергия. Всё чаще мы слышим о возобновляемых источниках энергии…

Наверняка у большинства из нас были ситуации, когда в самый неожиданный момент разряжался аккумулятор мобильного телефона, а необходимость сохранять связь была крайне важна. В 2008 году американские учёные изобрели мобильный телефон, работающий на звуковых волнах. Теперь на этот случай Сон Тэхо и Хайджин Ли представляют нашему вниманию специальный экологический аккумулятор Finger Battery Charger, который заряжается во время вращения на пальце.
После 130 оборотов заряда телефона хватит на 2 минуты разговора или на 25-30 минут автономной работы. А после 260 оборотов можно говорить уже 4 минуты. Это очень удобно, а главное, не вредит окружающей среде. Единственный минус такого изобретения – пальцы быстро устают и натираются, но в этом случае, по словам изобретателей, пригодятся перчатки.
Принцип работы относительно прост: при вращении аккумулятор поглощает кинетическую энергию пальца и преобразовывает её в электрическую. Это не так уж сложно, особенно для тех, кто любит что-то покрутить в руках, а ещё это приносит много пользы и, применяя такую энергию массово, мы сохраним значительное количество природных запасов: угля, торфа, газа.

 

 


 

 

http://teplonasos.ua/ru/raznoe/drugie-istochniki-energii/solnce/

 

Солнечная энергия

ПРЕДИСЛОВИЕ: СРОК ОКУПАЕМОСТИ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ, или - о чем обычно молчат продавцы

Определить экономическую эффективность от применения солнечных коллекторов просто.

Для этого сначала нужно определить количества тепла, которое обеспечит солнечный коллектор за год (выработку), для чего:
Количество солнечной радиации на поверхность земли в этом месте умножить на Средний коэффициент полезного действия КПД солнечного коллектора.

Например, для Киева: Количество солнечной радиации 1000 кВтч/м2/ГОД умножим на КПД наиболее эффективного солнечного коллектора-нагревателя 55%, получим выработку тепла солнечным коллектором 550 кВтч/м2/ГОД. То есть один метр квадратный хорошего солнечного коллектора произведет 550 киловатт тепла за год.

С учетом сезонного изменения солнечной радиации: зимой будет произведено 14% или 77 кВт тепла, весной 29% или 160 кВт, летом 36% или 198 кВт, осенью 116 кВт. В декабре и январе выработка тепла минимальна, и составит в месяц 3,3% от общего производства тепла в год, или 18 кВт в месяц. Именно поэтому солнечные коллектора редко используют для отопления.

Для определения экономической эффективности - полученные 550 кВт тепла нужно сравнить с другим, альтернативным источником тепла. Например, 550 кВт тепла можно получить из электроэнергии, для чего понадобится 550 кВтч электроэнергии. Тариф для населения на электроэнергию в 2009 году в Украине составлял 0,18...0,23 гривны/кВтч или 0,016...0,02 евро/кВтч. Следовательно, для производства 550 кВт тепла нужно потратить 550х0,016...0,02 = 8,8...11 евро в год. Отсюда можно определить срок окупаемости теплового солнечного коллектора по сравнению с другим, альтернативным видом энергии. Срок службы теплового солнечного коллектора обычно до 10 лет.

Аналогичным образом можно посчитать экономическую эффективность производства электрической энергии фотоэлектрическими элементами. При этом следует учесть КПД фотоэлектрических элементов - до 7%, срок службы элементов 10-20 лет.

СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ

Энергия Солнца является источником жизни на нашей планете. Солнце нагревает атмосферу и поверхность Земли. Благодаря солнечной энергии дуют ветры, осуществляется круговорот воды в природе, нагреваются моря и океаны, развиваются растения, животные имеют корм. Именно благодаря солнечному излучению на Земле существуют ископаемые виды топлива. Солнечная энергия может быть преобразована в теплоту или холод, движущую силу и электричество.

СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ

Солнечная радиация - это электромагнитное излучение, сосредоточенное в основном в диапазоне волн длиной 0,28…3,0 мкм. Солнечный спектр состоит из:

· ультрафиолетовых волн длиной 0,28…0,38 мкм, невидимых для наших глаз и составляющих приблизительно 2 % солнечного спектра;

· световых волн в диапазоне 0,38 … 0,78 мкм, составляющих приблизительно 49 % спектра;

· инфракрасных волн длиной 0,78…3,0 мкм, на долю которых приходится большая часть оставшихся 49 % солнечного спектра.

Остальные части спектра играют незначительную роль в тепловом балансе Земли.



2015-12-06 673 Обсуждений (0)
Солнышко в кармане от шведского дизайнера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Солнышко в кармане от шведского дизайнера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)