Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нанотехнологии в энергетике



2015-12-06 581 Обсуждений (0)
Нанотехнологии в энергетике 0.00 из 5.00 0 оценок




 

http://www.eprussia.ru/epr/182/13337.htm

 

Ультраконденсатор из графена

Упаковка энергии на уровне никелевых и даже некоторых литиевых батарей с подзарядкой в секунды – преимущество новой разработки американских и китайских специалистов.

Удельную емкость 85,6 ватт-часа на килограмм при комнатной температуре и 136 Вт-ч / кг при 80 °C физики обнаружили у ионистора, основу которого составили электроды из графена. Впрочем, прибор размером чуть больше сантиметра – всего лишь эксперимент, доказывающий перспективность идеи.


Ученые не первый раз пытаются применить наноматериалы в качестве «начинки» для конденсаторов и батарей. Огромная площадь их поверхности позволяет повысить параметры устройств. Но до сих пор было трудно добиться хорошей работы наночастиц, так как в готовом изделии они часто реагировали между собой, «слипались».

Успеху новой разработки способствовало сразу несколько моментов. Кусочки графена исследователи заставили смяться, после чего материал смешали с ацетиленовой сажей. Она послужила и связующим, и проводящим материалом. Подобрав подходящий сплав для контактов и электролит (он получил название EMIMBF4), изобретатели получили суперконденсатор с необычайно высокой емкостью.

Павел АНДРЕЕВ

 


 

 

http://popnano.ru/news/show/3946

 

Графен вырабатывает электричество из света/ 12.10.2011

Нанотехнологии Popnano RU/Новости/Материалы и структуры/

Источник: nanonewsnet.ru/

Графен – «одномерный» углеродный материал, под воздействием света может производить электричество нестандартным способом. Фототермоэлектрический эффект графена исследовали ученые из Массачусетского технологического института (MIT) и японского Национального института материаловедения. Они определили, что фототок определяется «горячими» электронами.

Генерация фототока в листах графена наблюдалась и раньше, но исследователи ошибочно предполагали, что речь идет о фотовольтаическом эффекте. Новый эксперимент выявил, что причина появления тока – фототермоэлектрический эффект (ФТЭ).

В своем исследовании физики изучали воздействие яркого света и лазера с длиной волны 850 нм на границу однослойного и двухслойного листов графена, которые обладают различными электрическими свойствами. При этом электроны – «горячие носители», получали энергию под воздействием света, но не передавали ее сразу углеродной решетке, которая оставалась холодной. Возникавшая при этом разность температур порождала электрический ток.

Подобный дифференцированный нагрев наблюдался и раньше в других материалах, но он возникал либо при температурах ниже 1К, либо при разрушающем воздействии мощного лазера. В графене ФТЭ происходит в широком диапазоне температур вплоть до комнатной и в широком спектре излучений, включая инфракрасное.

Графен и прежде считался перспективным материалом для оптоэлектроники. Теперь, когда стал понятен механизм возникновения фототока, можно исследовать области практического применения этого знания. Например, открытие позволит повысить эффективность использования солнечной энергии, создать более чувствительные фотодетекторы, приборы ночного видения и другие устройства.

 


 

 

http://www.ssau.ru/news/4491/

 

Интерес к созданию наноспутников нарастает

28.12.2010, 22:29

Делегация Литовской космической ассоциации — прообраза местного космического агентства посетила Самарский государственный аэрокосмический университет.

В 2010 году эта прибалтийская страна решительно устремилась в космос. В октябре она подписала меморандум о сотрудничестве с Европейским космическим агентством, который нацелен на вхождение в ее состав. В Литве создана космическая ассоциация, которая объединила «науку и бизнес»: то есть вузы и инновационные предприятия, разрабатывающие космические технологии в области электроники, информационных технологий, мехатроники..

В составе делегации — директор Литовской космической ассоциации, директор недавно созданного института космических технологий и наук (ИКТН), директор одной из инновационных фирм, члена Литовской космической ассоциации. Цель визита — установление сотрудничества с нашим университетом и ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в области создания наноспутников и возможного запуска их на орбиту в качестве попутного груза.

«Литовцы предложили нам поработать над интересным проектом, - говорит профессор И.В. Белоконов. - ИКТН работает над наноспутником на «два кубика», то есть размерами 10х10х20 см и весом около 2 кг. Отличительная особенность этого спутника, которая делает его абсолютно уникальным, включение в его состав спускаемой капсулы». Цель проекта заключается в отработке целого ряда технологий — доставки с орбиты маленьких капсул, поиск капсул после приземления, содание теплозащитных покрытий и решение прочих задач, связанных с осуществлением этой задачи.

По результатам визита при межвузовской кафедре космических исследований состоялся семинар «Наноспутники и перспективные космические технологии».

В рамках визита подписан протокол о намерениях между ИКТН и СГАУ. Сотрудничество предполагает целый ряд направлений. Среди которых, кроме академической мобильности, совместные летние школы, проведение научных исследований и участие в международных проектах и грантах.

 


 

 

http://www.abercade.ru/research/analysis/4040.html

 



2015-12-06 581 Обсуждений (0)
Нанотехнологии в энергетике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нанотехнологии в энергетике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)