Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка приложений для Windows Phone



2015-12-06 748 Обсуждений (0)
Разработка приложений для Windows Phone 0.00 из 5.00 0 оценок




Приложения для Windows Phone создаются точно так же, как и приложения для настольных компьютеров под управлениемWindows. Для этого используется интегрированная среда разработки (IDE — Integrated Development Environment) Visual Studio. Можно отлаживать запущенную в устройстве Windows Phone программу так же легко, как и программу для компьютера. Также можно создавать решения, которые совместно используют компоненты настольной системы, Windows Phone, и даже платформы Xbox.

Эмулятор Windows Phone

В состав среды проектирования Windows Phone входит эмулятор, который позволяет использовать функции Windows Phone прямо в настольной системе. Если у вас есть компьютер, который поддерживает мультисенсорный ввод, вы можете использовать эту функцию в эмуляторе для проверки правильности обработки мультисенсорных жестов в ваших программах для Windows Phone.

Эмулятор является программной копией устройства Windows Phone, которая ведёт себя как реальный телефон. При этом, программы, работающие в эмуляторе, используют мощность компьютера, которая может быть намного больше, чем у процессора телефона. Эмулятор Windows Phone имеет вид, представленный на рис. 1.1.


Рис. 1.1.Эмулятор Windows Phone

Эмулятор позволяет проверить реакцию программ на перемещение и поворот "виртуального" телефона на экране компьютера. Также можно предварительно записать последовательность движений, что позволит выполнять повторные тесты, используя те же движения или жесты.

Также возможна эмуляция местоположения. Можно выбрать на карте желаемое "местоположение" эмулятора телефона. Также можно ввести пути для перемещения телефона и затем воспроизвести их — так можно создавать поездки для тестирования приложений для определения местоположения.

Программный доступ к средствам Windows Phone

Платформа Windows Phone предоставляет библиотеки ресурсов программного обеспечения, которые позволяют программам использовать имеющиеся в устройстве функции. Программы могут использовать камеру телефона, совершать телефонные звонки и отправлять SMS-сообщения. Также они могут использовать средства для определения местоположения телефона для создания геолокационных приложений и приложений для навигации.

Приложения могут вызывать функции телефона, используя задачи запуска, которые позволяют программе вызывать другие приложения, и задачи выбора, которые могут выбирать системные объекты и передавать их в приложение.

Приложения телефона могут использовать протокол TCP/IP для подключения к серверам в Интернете. Программы могут использовать веб-сервисы и устанавливать REST-подключения к узлам. В текущей версии операционной системы отсутствует поддержка прямых подключений к другим телефонам с помощью сокетов.

Silverlight и XNA

Приложения для Windows Phone можно создавать на основе технологии Silverlight или XNA. Если вы создаёте приложение, например, текстовый процессор, почтовый клиент или калькулятор, то вы можете использовать Silverlight. Silverlight предоставляет набор средств для создания таких программ. Если вы создаёте игру, то можете использовать XNA. XNA предоставляет средства для создания 2D и 3D игр с высокой производительностью.

Можно и наоборот — создать калькулятор в XNA или простую игру (например, головоломки со словами) в Silverlight. В частности, Silverlight идеально подходит для игр с небольшими требованиями по графике, либо использующих векторную графику, а не растровую, либо скорость которых зависит от реакции пользователя, а не таймера. А XNA бывает сложно использовать в тех задачах, где обычно применяется Silverlight. Реализация окна списка на XNA может быть интересной для некоторых разработчиков, но для многих программистов это довольно сложная задача.

Тип создаваемого приложения выбирается при создании нового проекта в Visual Studio. Приложение может совместно использовать средства Silverlight и XNA. Можно создать программу на Silverlight со страницей, содержащей игру на XNA. Можно создать меню и пользовательский интерфейс для игры в Silverlight, а игровой процесс — в XNA. Также можно добавить элементы Silverlight поверх запущенной игры XNA.



2015-12-06 748 Обсуждений (0)
Разработка приложений для Windows Phone 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка приложений для Windows Phone

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)