Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое предпринимательское дело?



2015-12-06 1577 Обсуждений (0)
Что такое предпринимательское дело? 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно Закону Республики Казахстан от 19.06.1997
"Об индивидуальном предпринимательстве»:

Предпринимательское дело - это совокупность имущества, включая имущественные права, на основе и посредством которых индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность.

Предпринимательское дело в целом или его часть может бытьобъектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных сустановлением, изменением и прекращением прав. В свою очередь, индивидуальное предпринимательство как вид частного предпринимательства - это инициативная деятельность граждан,направленная на получение дохода, основанная на собственности самихграждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под ихимущественную ответственность.Субъектами индивидуального предпринимательства являютсяфизические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью безобразования юридического лица и при отсутствии признаковюридического лица.Индивидуальный предприниматель вправе осуществлять любыевиды предпринимательской деятельности, если иное не установленозаконом. Индивидуальный предприниматель вправе возмездно илибезвозмездно передавать свое предпринимательское дело другому лицу. Передача предпринимательского дела может осуществляться какв полном объеме, так и в части. При передаче предпринимательскогодела в части договором о передаче должно быть предусмотрено, какиеправа и какие непогашенные долги переходят к приобретателю. Приобретатель предпринимательского дела в полном объемеявляется правопреемником всех прав и обязанностей прежнегопредпринимателя. О предстоящей передаче предпринимательского дела другомулицу должны быть извещены кредиторы, которые вправе потребовать отпредпринимателя, передающего дело, досрочного прекращения илиисполнения обязательства. Без их согласия передача исполненияобязательства приобретателю предпринимательского дела недопускается.Предприниматель, передающий предпринимательское дело, иприобретатель предпринимательского дела несут перед кредитором, неизвещенным о передаче дела, солидарную ответственность потребованиям этого кредитора, связанным с предпринимательским делом. Договор о передаче предпринимательского дела должен бытьзаключен в письменной форме. Нарушение данного условия влечет засобой недействительность договора. Данный закон утратил свою силу.

 

Раскройте понятие «семейное предпринимательство»

 

Во-первых, предпринимательство – это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Семейное предпринимательство, осуществляется на базе общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище.

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, поскольку договором между ними не установлено иное.

В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся насаждения на земельном участке, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.
Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

 

Раскройте понятие «предпринмательство супругов»

Индивидуальное предпринимательство, как вид частного предпринимательства - это инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих граждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под их имущественную ответственность.

Субъектами индивидуального предпринимательства являются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и при отсутствии признаков юридического лица.

Видами индивидуального предпринимательства являются:

Личное предпринимательство.

Совместное предпринимательство

Формами совместного предпринимательства являются:

Предпринимательство супругов

Семейное предпринимательство

Простое товарищество

Предпринимательство супругов - осуществляется на базе общей совместной собственности супругов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При осуществлении предпринимательства супругов в деловом обороте от имени супругов выступает один из супругов с согласия другого супруга, которое может быть подтверждено при регистрации индивидуального предпринимательства или выражено письменно и нотариально заверено, в случаях, когда деятельность индивидуального предпринимателя осуществляется без государственной регистрации.

При отсутствии таким образом выраженного согласия одного из супругов на выступление другого супруга в деловом обороте от их имени предполагается, что супруг, выступающий в деловом обороте, осуществляет предпринимательскую деятельность в виде личного предпринимательства.

 



2015-12-06 1577 Обсуждений (0)
Что такое предпринимательское дело? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое предпринимательское дело?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)