Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание схемы целлюлозного производства



2015-12-04 1057 Обсуждений (0)
Описание схемы целлюлозного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая схема производства сульфитной целлюлозы из древесины слагается из следующих отдельных стадий:

1) Подготовке древесины, состоящей из операций по выгрузке и хранению древесины, очистке ее от коры, распиловке и измельчению в щепу,

2) Приготовления варочной кислоты в виды раствора бисульфита кальция с избытком растворенной двуокиси серы (сюда входят операции по сжиганию серы или колчедана, очистке и охлаждению сернистого газа и поглощение его с образованием кислоты);

3) Варке щепы с сульфитной кислотой в котлах под давлением 0,5-1 МПа при температуре 130-1500С, включая операции по регенерации двуокиси серы и промывки сваренной целлюлозной массы;

4) Очистки целлюлозной массы от не провара, костры и минеральных загрязнений;

5) Отбелки и облагораживания целлюлозы с целью повышения ее белизны и улучшения ее физико-химических свойств;

6) Обезвоживание и сушка целлюлозы.

Отбелка целлюлозы производится когда вырабатывается беленая целлюлоза, а облагораживание только при выработке облагороженных видов целлюлозы, чаще для химической переработки.

Кроме перечисленных основных производственных стадий составной частью современного сульфитцеллюлозного завода является цех переработки отработанного щелока на полезные продукты –этиловый спирт, кормовые дрожжи, сульфитные концентраты, а при использовании для варки растворимых оснований предприятия в большинстве случаев имеют еще цех регенерации химикатов из отработанных щелоков или барды (остатка щелока после получения спирта или дрожжей).

Производство сульфитной целлюлозы.

Сульфитную целлюлозу получают путем варки щепы или сечки однолетних растений с так называемой сульфитной кислотой, которая представляет собой водный раствор бисульфита кальция Са(НSO3)2 .

Сульфитный способ получения древесной целлюлозы был открыт во второй половине Х!Х в.Сульфитная целлюлоза используется при выработке многих видов бумаги вместе с другими волокнистыми компонентами и без них. Кроме того, целлюлоза широко применяется как исходное сырье в производстве взрывчатых веществ, искусственного сырья волокна, шерсти, кожи, целлофана, лаков, кинопленки и т.п.

 

Схема сульфит - целлюлозного производства.

Сера.
баланс
щелок
отходы
вода


1- Рубительная машина

2- Циклон

3- Сортировка для щепы

4- бункер

5- Варочный котел

6- Серная печь

7- Промывалка (скруббер)

8- Холодильник

9- Селеновая камера

10- Башня для получения кислоты

11- Регенерационная цистерна

12- Сцежа

13- Сучколовитель

14- Сортировка для целлюлозы

15- Центриклинер

16- Сгуститель

17- Бассейн

18- Переработка щелока.

-----газ

-----целлюлоза

------кислота

-----щепа


Окоренный баланс измельчают в щепу на рубительной машине. Щепу отсортировывают от опилок и крупных кусков и подают в варочный котел. После заполнения котла щепой в него закачивают варочную кислоту, закрывают крышку котла и подают пар. Варка производится в закрытых котлах и при высокой температуре. По окончании процесса варки из котла отбирают щелок и направляют его на переработку. Полученную целлюлозную массу промывают и очищают от сучков, непровара и минеральных загрязнений. Затем ее обезвоживают и направляют в небеленом или отбеленном виде на бумажную фабрику либо на сушку, если она предназначена для отправки на другие предприятия.

· Производство кормовых дрожжей.

Применяемые в промышленности переработки сульфитных щелоков дрожжи размножаются почкованием. Период времени которого число клеток удваивается , называют периодом генерации. В производственных условиях удвоение биомассы происходит за 3-5 ч.Для обеспечения жизнедеятельности дрожжевых клеток водная среда должна содержать углеводное, азотное, фосфорное питание и ряд электролитов, в том числе ионы калия. Различают процессы дыхания и брожения дрожжей .При дыхании, осуществляемом в аэробных условиях, ферменты дрожжей полностью окисляют углеводы питательной среды с освобождением всей связанной энергии:

С 6Н 12О6+6О2=6СО2+6Н 2О+2820 кДж

В анаэробных условиях ферменты дрожжевых клеток расщепляют углеводы до стадии образования этилового спирта:

С 6Н 12О6 = 2С 2Н5ОН +2СО2+117 кДж

 

Характеристика предприятия как источника образования загрязненных сточных вод.

Данное ЦБП занимается выпуском 200 тыс.т/год небеленой сульфитной целлюлозы с выходом 53% и 250 тыс.т/год белой древесной массы. Из полученного сырья осуществляется производство бумаги. Сульфитные щелока подвергаются биохимической переработке на этанол и кормовые дрожжи,степень использования щелоков 60%.

1. Основное производство:

· Измельчение баланса в щепу,

· Сортирование и хранение щепы

· Приготовление кислоты на кальциевом основании

· Получение сернистого газа

· Очистка и охлаждение печных газов

· Характеристика сульфитной кислоты.

· Повышение содержания сернистого газа в сырой кислоте.

· Варка сульфитной целлюлозы

· Процесс варки. Заварка.

· Использование сульфитного щелока

· Очистка целлюлозы

· Сортирование целлюлозы

· Отбелка целлюлозы

· Обезвоживание и сушка целлюлозы



2015-12-04 1057 Обсуждений (0)
Описание схемы целлюлозного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание схемы целлюлозного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1057)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)