Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет, цель, объект и задачи дисциплины



2015-12-06 593 Обсуждений (0)
Предмет, цель, объект и задачи дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая сущность инвестиций.

Объективно необходимым звеном производственного процесса является замена изношенных основных средств, новыми средствами. Однако существенное расширение производства может быть обеспеченно только за счет новых вложений и средств направленных на создание производственных мощностей обновление техники, технологии и т.д. Именно вложения используемые для развития и расширения производства с целью извлечения доходов в будущем составляет экономический смысл инвестиций.

С началом осуществления в стране рыночных преобразований и дальнейшем их развитии преобразовалась точка зрения о категории инвестиции, что нашло свое отражение в законодательстве.

Под инвестициями понимается совокупность затрат реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные отрасли и сферы экономики, объекты предпринимательской деятельности, для получения дохода, достижение целей инвесторов, а так же положительного социального эффекта.

Как экономическая категория инвестиции выражают:

1. Вложение капитала в объекты предпринимательской деятельности, прироста, первоначально авансированной стоимости.

2. Инвестиции выражают финансовые отношения возникающие между участинками инвестиционной деятельности в процессе реализации инвестционных программ и проектов.

 

Наиболее важными и существенными признаками инвестиций является:

1. Осуществления вложений лицами, которые имеют собственные цели не всегда совпадающие с обще экономической выгодой.

2. Потенциальная способность инвестиций приносить доход.

3. Определенный срок вложения средств.

4. Целенаправленный характер вложения.

5. Использование различных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой.

6. Наличие риска вложения капитала.

 

Средства предназначенные для инвестирования в основном выступают в форме денежных средств, однако инвестиции могут осуществляться в натурально вещественной форме, а так же смешанных формах.

Различают инвестиции на макро и микро уровнях:

1. На макро уровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширеного воспроизводства, улучшения качества и конкурентоспособности отечествнной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех ее отрослей.

2. На микро уровне инвестиции необходимые для обеспечения функционировани предприятия, ее стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

 

 

Предмет, цель, объект и задачи дисциплины.

Объектом изучения в данном курсе выступают макроэкономическая политика государства в сфере инвестирования и накопленный опыт финансового и денежно-кредитного регулирования инвестиционной деятельности в россии в условиях рыночных отношений.

Предметом изучения курса выступают экономические отношения возникающие в процессе инвестирования между участниками инвестиционной деятельности позволяющие усилить воздействие финансовых и кредитных методов на темпы и пропорции инвестиций.

Цель дисциплины заключается в изучении действующий системы финансирования, кредитования, стимулирования и правового регулирования инвестиционной деятельности, выявление негативных моментов и возможных путей их устранения.

Наиболее важными задачами курса являются:

1. Раскрытие экономического содержания и назначения инвестиций и инвестиционной деятельности в стране.

2. Рассмотрение основных понятий характеризующих инвестиционный процесс, а так же роль и место инвестиций в обеспечении экономического роста в стране.

3. Оценка приминяемых методов количественного и качественного эффективности инвестиционных процессов.

4. Определение влияния финансовой и денежно-кредитной политики на инвестиционную активной предприятия.

5. Анализ источников и методов финансирования инвестиций и определение путей их оптимизации.

6. Определение места и роли банков в инвестиционном процессе и формулировании рекомендаций по усилению их инвестиционной активности

7. Изучения состояния отечественного фондового рынка и определение его возможностей для финансового обеспечения долгосрочных инвестиций.

8. Рассмотрение места и роли бюджетирования, принятие стратегических и оперативных решений по отбору и реализации инвестиционных проектов.

 

(3) Классификация инвестиций

Их многообразие можно классифицировать по различным признакам:

1. По объектам вложения капитала:

-Реальные

-Финансовые

2. По приобретаемому инвестором право собственности:

-Прямые – это форма вложения, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущество.

-Косвенные - инвестиции представляют собой вложение в портфель ценных бумаг или имущественных ценностей. В этом случае инвестор будет владеть определенной долей портфеля.

3. По периоду инвестирования:
-Долгосрочные – вложение капитала на период от 3х и более лет.

-Среднесрочные – 1-3

-Краткосрочные- менее 1 года.

4. По региональному признаку выделяют:

-Внутренние – осуществляются в объекты инвестирования находящиеся внутри страны.

-Внешние – это вложения в объекты инвестирования находящиеся за пределами страны.

5. По формам собственности используемого капитала:

-Частные – вложение капитала физ и юр лицами не государственной формы собственности

-Государственные – вложение средств центральными или местными органами власти за счет средств бюджетов различных уровней, а так же вложения осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных или заемных средств.

-Иностранные – вложение капитала нерезидентами ЮЛ и ФЛ в объекты инвестирования другого государства.

-Совместные – осуществляемые совместно субъектами страны и иностранного государства.

 

(4) Содержание реальных инвестиций.

Реальные инвестиции – это вложение капитала в создание активов связанных с операционной или текущей деятельностью предприятия и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта.

Реальные инвестиции оказываются невозможными без определения основных направлений вложения. К таким направлениям относят:

1. Вложение в основной капитал.

2. Материально производственные запасы.

3. Не материальные активы.

В свою очередь вложением в основной капитал включают капитальные вложения и вложения в недвижимость.

Капитальные вложения – осуществляются в форме вложения финансовых и материальных ресурсов в создание и воспроизводства основных средств. Кроме того в составе капитальных вложений могут присутствовать затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение.

 

Вложение в материально производственные запасы представляют собой вложение средств при изменении технологии производства, расширение ассортимента производимой продукции и поддержанием безостановочного процесса производства связанного с его совершенствованием.

 

Вложение в нематериальные активы включает в себя: приобретение прав на пользование земельными участками, патентов, лицензий, программных продуктов, монопольных прав, ноу-хау.

 

Финансовые инвестиции

Финансовые инвестиции – это вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги и активы других предприятий. ФИ – имею либо спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения.

Спекулятивные финансовые инвестиции ставят цель получения дохода в конкретный период времени, долгосрочные финансовые инвестиции в основном связаны с участием в управление предприятия.

К финансовым инвестициям можно отнести след. вложения:

1. В акции, облигации и другие ценные бумаги выпущенные частными предприятиями или государством.

Инвестиции в ценные бумаги может быть:

-Индивидуальным – происходит приобретение ценных бумаг государственных или корпоративных организаций при их первичном размещении или на вторичном рынке.

 

-Коллективное инвестирование связанно с приобретением акций или паев инвистиционных компания ли фондов.

2. Вложение в иностранную валюту. Является наиболее простым способом инвестирования и особенно эффективен в условиях стабильной экономики и невысоких темпов инфляции. При этом существуют способы вложения в ин.валюту:

1) приобретение наличной валюты на валютной бирже (сделки-спот)

2) заключение фьючерсного контракта на валютной бирже.

3) открытие банковского счета в иностранной валюте.

4) покупка наличной иностранной валюты в банках

 

3. Вложение в банковские депозиты. Доступная форма инвестирования для индивидуальных инвесторов.

4. Вложение в объекты тезаврации, т.е. инвестиции осуществляемые с целью накопления сокровищ (вложение в золото, серебро, драг.камни, изделия из них, а так же в предметы коллекционного спроса).

 



2015-12-06 593 Обсуждений (0)
Предмет, цель, объект и задачи дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет, цель, объект и задачи дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)