Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы снижения риска



2015-12-06 508 Обсуждений (0)
Методы снижения риска 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Распределение риска

Практически распределение риска реализуется в процессе подготовки плана проекта и контрактных документов. При этом следует помнить, что чем большую степень риска участники проекта собираются возложить на инвесторов, тем труднее будет их (инвесторов) найти. Поэтому участники проекта должны в процессе переговоров с инвестором проявлять максимальную гибкость относительно того, какую долю риска они согласны на себя принять.

Для количественного распределения риска в проектах можно использовать модель, основывающуюся на т.н. дереве решений

 

Страхование риска.Страхование риска есть, по существу, передача определенных рисков страховой компании. Обычно это осуществляется с помощью имущественного страхования и страхования от несчастных случаев.

Резервирование средств Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов представляет собой способ борьбы с риском, предусматривающий установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость проекта, и размером расходов, необходимых для преодоления сбоев в выполнении проекта.

Метод частных рисков. Под частными понимают риски, связанные с реализацией отдельных этапов (работ) по проекту, но напрямую не влияющие на весь проект в целом.

Риски в плане финансированияПлан финансирования проекта, являющийся частью плана проекта, должен учитывать следующие виды рисков:риск нежизнеспособности проекта, налоговый риск, риск неуплаты задолженностей, риск незавершения строительства.

14.В.ф - совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении органов власти и имеющих целевое назначение. Порядок их образования и использования регламентируется финансовым правом.
Внебюджетные фонды - один из методов перераспределения национального дохода государством в пользу отдельных социальных групп населения. Они решают две важнейшие задачи: обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики и расширение социальных услуг населению.
Внебюджетные фонды находятся с собственности государства, но являются автономными.
Доходы внебюджетных фондов включают:·специальные целевые налоги и сборы, установленные для соответствующего фонда; отчисления от прибыли предприятий, учреждений, организаций; средства бюджета;·прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом, как юридическим лицом;·займы, полученные фондом у ЦБ РФ или коммерческих банков.

 

 

27.Экспертиза инвестиционных проектовОднако в общем случае подобная оценка представляет собой создание и анализ экономическо-математической модели, отражающей процесс практической реализации проекта.Необходимость в подобном моделировании обусловлена тем, что для того чтобы дать оценку проекту, процесс его внедрения приходится делать проще, опуская незначительные факторы, выделяя наиболее существенные.При этом экспертиза инвестиционных проектов - также неизменный инструмент для анализа проекта, но преследует она несколько другие цели.В ходе оценки эффективности рассматривается не сам функционирование проекта, а сопутствующие ему финансовые и материальные потоки.Основная проблема при этом - переложить документацию по проекту на понятный инвесторам язык финансовых потоков.Экспертиза инвестиционных проектов ставит своей целью установить степень полноты и достоверности информации, предлагающейся в качестве базовой для оценки эффективности проекта.Здесь учитывается и данные о параметрах инвестиционного проекта, и возможность его реализации, и риски, сопутствующие практическому внедрению проекта. Оценка эффективности инвестиционного проекта предполагает, что информация, предоставленная в исходных материалах, по умолчанию, точная и достоверная.Таким образом, можно утверждать, что экспертиза инвестиционных проектов является первичным процессом при проведении анализа инвестиционного проекта.При этом определяется целесообразность участия в том, или ином проекте.Кроме того, экспертиза инвестиционных проектов и оценка вариантов одного и того же проекта, позволяет принять ключевое решение об инвестировании одного из выбранных вариантов.Имеет смысл делать инвестиции в проект, показывающий наилучший результат, и наоборот, частично изъять средства из отстающих проектов, или же вовсе закрыть их.

18.Инвестиционный риск — это риск обесценивания капиталовложений из-за действий государственных органов власти и управления.
Цель управления инвестиционным портфелем состоит в увеличении его рыночной стоимости. Важным критерием отбора акций портфеля является уровеньдоходности акций. Но высокая ожидаемая доходность связана с высоким риском его неполучения или риском потери вложенного капитала.
Систематическим (рыночным) риском называется риск, возникающий из внешних событий, который влияет на рынок в целом: риск изменения процентной ставки, инфляционный риск, валютный риск, политический рискНесистематический риск, или риск, который можно уменьшить за счет диверсификации, определяется событиями, касающимися только одной данной фирмы.

К несистематическим рискам можно отнести:

— отраслевой риск — риск, связанный с влиянием на компанию общеотраслевых факторов;

— деловой риск — риск, связанный с производственной эффективностью и управлением ею менеджментом данной компании;

 



2015-12-06 508 Обсуждений (0)
Методы снижения риска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы снижения риска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)