Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды производственных финансовых инструментов



2015-12-06 1027 Обсуждений (0)
Виды производственных финансовых инструментов 0.00 из 5.00 0 оценок




Роль капитального строительства в инвестиционном процессе.

Основной задачей капитального строительства является сооружение предприятий, жилищ, объектов социально-культурного назначения.

Выполняя свои задачи, капитальное строительство иг­рает важную роль в инвестиционном процессе. Данная роль проявляется в воспроизводственной структу­ре капитальных вложений, направленных на:

- новое строительство;

- расширение действующих предприятий;

- техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий;

- отдельные объекты действующих предприятий.

К новому строительству относятся:

1) строительство новых предприятий, зданий, сооруже­ний на новых площадках и по первоначально утверждённому проекту;

2) строительство новых филиалов предприятий на новых площадках по отдельному проекту.

К расширению действующего предприятия относится стро­ительство вторых и последующих очередей предприятия, строительство дополнительных цехов, коммуникаций. Цель расши­рения - увеличение производственной мощности.

К реконструкции относится полное и частичное переустройство предприятий с заменой изношенного оборудования. Реконструкция может осуществляться также с целью изменения профиля предприятия и организации производства новой продукции на существующих площадях.

Техническое перевооружение - мероприятия по повышению технического уровня предприятия на базе внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, замены устаревшего оборудования.

Роль капитального строительства в инвестиционном процессе:

1) участвует в освоении (осу­ществлении) капитальных вложений;

2) обеспечивает рост основ­ных фондов производственных мощностей предприятий;

3) способствует внедрению достижений научно-технического прогресса в производство;

4) осуществляя монтаж техноло­гического, энергетического и других видов оборудования, оно обеспечивает условия для ввода в действие заводов, фабрик, комбинатов и завершает общий про­цесс их создания;

5) включает в себя проектно-изыскательские работы, связанные с организацией строительных инвестиционных проектов, что играет важную роль в разработке современных, экономичных проектов с новым оборудованием.

 

Продукция капитального строительства

Объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершённого строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Законодательное определение исключает из объектов капитального строительства временные постройки и прямо указывает, в качестве примера построек:

киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца; навес — сооружение полузакрытого типа (крыша на опорах с незамкнутыми стенами или без них)

В российском законодательстве понятие «объект капитального строительства» существует с 2005 г. В прежнем градостроительном законодательстве использовались правовые конструкции «объекты недвижимости в градостроительстве», «объекты градостроительной деятельности»

 

Виды производственных финансовых инструментов.

Производный финансовый инструмент, дериватив (англ. derivative) — договор (контракт), по которому стороны получают право или берут обязательство выполнить некоторые действия в отношении базового актива. Обычно предусматривается возможность купить, продать, предоставить, получить некоторый товар или ценные бумаги. В отличие от прямого договора купли/продажи, дериватив формален и стандартизирован, изначально предусматривает возможность минимум для одной из сторон свободно продавать данный контракт, то есть является одним из вариантов ценных бумаг. Цена дериватива и характер её изменения обычно тесно связана с ценой базового актива, но не обязательно совпадают.

По своей сути, дериватив представляет собой соглашение между двумя сторонами, по которому они принимают на себя обязательство или приобретают право передать определённый актив или сумму денег в установленный срок или до его наступления по согласованной цене.

Обычно целью покупки дериватива является не физическое получение базового актива, а хеджирование ценового или валютного риска во времени либо получение спекулятивной прибыли от изменения цены базового актива. Конечный финансовый результат для каждой стороны сделки может быть как положительным, так и отрицательным.

Отличительная особенность деривативов состоит в том, что суммарное количество обязательств по ним не связано с общим количеством базового актива, обращающегося на рынке. Эмитенты деривативов не обязательно являются владельцами базового актива. Например, суммарное количество контрактов CFD на акции некоторой компании может быть в несколько раз больше количества выпущенных акций. Покупатели и продавцы контрактов CFD изначально не ориентируются на поставку реальных акций, их интересует лишь разница в цене, которая возникает по данным акциям за оговоренный в контракте промежуток времени или при оговоренных условиях.

Дериватив имеет следующие характеристики:

  1. его стоимость меняется вслед за изменением цены базового актива (процентной ставки, цены товара или ценной бумаги, обменного курса, индекса цен или ставок, кредитного рейтинга или кредитного индекса, другой переменной);
  2. для его приобретения достаточно небольших первоначальных затрат по сравнению с другими инструментами, цены на которые аналогичным образом реагируют на изменения рыночной конъюнктуры;
  3. расчёты по нему осуществляются в будущем.

Национальное законодательство разных стран может по разному определять, являются ли производные финансовые инструменты самостоятельными ценными бумагами. В Российской Федерации это регламентирует ФЗ № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года.

 



2015-12-06 1027 Обсуждений (0)
Виды производственных финансовых инструментов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды производственных финансовых инструментов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1027)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)