Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Температурная стабилизация усилительного каскада с общим эмиттером



2015-12-04 3727 Обсуждений (0)
Температурная стабилизация усилительного каскада с общим эмиттером 5.00 из 5.00 3 оценки




Температурная стабилизация усилительного каскада производится обычно по постоянному току и сводится к стабилизации положения рабочей точки. Степень стабилизации зависит от типа и назначения усилителя.

Более полная температурная стабилизация может быть получена с помощью отрицательной обратной связи, охватывающей более одного каскада.

Схема включения с общим эмиттером (ОЭ) обладает наибольшим усилением по мощности, что уменьшает количество каскадов в схеме, но неравномерная частотная характеристика, большая зависимость параметров от температуры и меньшее максимальное коллекторное напряжение снижают преимущества этой схемы. Входные и выходные сопротивления усилителя на транзисторах, включенных в схему с ОЭ отличаются меньше, чем в схеме с ОБ, что облегчает построение многокаскадных усилителей.

35) амплитудно-частотная характеристика усилителя.

Коэффициент усиления и фаза любого усилителя зависят от частоты. Зависимость коэффициента усиления K(f) называется амплитудно-частотной характеристикой, а аргумента φ(f) фазо-частотной характеристикой. Их часто обозначают сокращенно: АЧХ и ФЧХ соответственно.

В реальных усилителях эти условия обычно не выполняются. Отличие реальных характеристик от идеальных определяют амплитудно-частотные фазо-частотные искажения усилителя.

Рис. 2.10. Зависимость коэффициента усиления по напряжению от частоты

Количественно амплитудно-частотные искажения на любой частоте fi определяются коэффициентом амплитудно-частотных искажений Mi (индекс i показывает частоту fi):

;

Частотная или амплитудно-частотная характеристика усилителя - это зависимость коэффициента усиления К от частоты f (рис. 5.5). Частоту f по оси X обычно откладывают в логарифмическом масштабе. Иногда частотную характеристику усилителя строят, откладывая по оси Y значения коэффициента частотных искажений М(дБ), а по оси X - десятичный логарифм частоты f. При усилении речи и музыки усилителями среднего класса допускают частотные искажения ±3 дБ.

Коэффициент частотных искажений усилителя - это отношение коэффициента усиления усилителя Кср на средней частоте к коэффициенту усиления усилителя Кf на частоте, для которой определяется коэффициент частотных искажений. Для усилителей низкой частоты среднюю частоту берут равной 1000 Гц. Обычно коэффициент частотных искажений выражают в децибелах:

частотные искажения, вызываются неодинаковым усилением различных частот. Эти искажения оцениваются коэффициентами частотных искажений на нижних и верхних частотах Мн и Мв, определяемых из следующих выражений:
Мн = К0 / Кн, Мв = К0 / Кв.
Коэффициенты Мни Мв обычно задаются в децибелах:
МндБ = 20 lgМн; МвдБ = 20 lgMв.

 



2015-12-04 3727 Обсуждений (0)
Температурная стабилизация усилительного каскада с общим эмиттером 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Температурная стабилизация усилительного каскада с общим эмиттером

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)