Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о проекте производства геодезических работ (ППГР)



2015-12-06 3783 Обсуждений (0)
Понятие о проекте производства геодезических работ (ППГР) 4.40 из 5.00 5 оценок




Геодезическое обслуживание в строительстве при реконструкции зданий и сооружений

Коннова Ольга Сергеевна (16 ч. лекций, 16 ч. практик). зачет

Лекция 1

Основные задачи геодезического обеспечения в строительстве

 

Задачи связанные с проектированием и подготовкой к строительству:

1. Инженерно-геодезические изыскания строительных площадок; Геодезическое обеспечение других видов инженерных изысканий необходимых для проектирования сооружений.

2. Геодезические расчеты при разработке проектной документации объекта:

- геодезическая подготовка проекта для выноса его на местность

- горизонтальная и вертикальная планировка

- подсчеты площадей и объемов земляных работ

 

Задачи решаемые в процессе строительства:

1. Разбивочные работы:

- создание на местности геодезической разбивочной основы

- вынос в натуру основных осей сооружения

- детальные разбивки

2. Геодезические выверки при монтаже конструкций и технологического оборудования

 

Задачи связанные с контролем строительства и обеспечения надежной эксплуатации объектов строительства:

1. Исполнительные съемки частей сооружений, а так же сооружения в целом

2. Наблюдение за деформациями сооружений и их оснований

 

Состав геодезических работ на этапах строительства

 

Геодезические работы на строительной площадке условно можно разделить на те, которые выполняются заказчиком и подрядчиком. Заказчик выполняет подготовительные и специальные работы, подрядчик ведет геодезические работы связанные непосредственно с процессом строительства, а так же осуществляет геодезический контроль возводимых зданий и сооружений.

Геодезические работы в строительстве – комплекс измерений, вычислений и геометрических построений на местности и чертежах, с целью обеспечить правильное и точное размещение зданий и сооружений, а так же возведение их объемно-планировочных и конструктивных элементов в соответствии с проектом и требованиями нормативных документов.

Стадия строительного проектирования требует производства инженерно-геодезических изысканий, а так же геодезического обеспечения других видов изысканий, например инженерно-геологических. В результате получают дополнительные данные в виде топографических карт и планов, каталогов координат и высот, профилей.

В процессе изготовления строительных конструкций к геодезическим работам можно отнести контроль геометрических размеров формующих элементов, а так же статический контроль параметров готовых строительных конструкций. В течении подготовительного периода на строительной площадке создается геодезическая разбивочная основа, выполняется инженерная подготовка территории, осуществляется вынос и закрепление на местности основных осей зданий и сооружений. На протяжении основного периода строительства, на местность выносятся оси элементов конструкции, т.е. ведется детальная разбивка осей сооружения, осуществляются работы по геодезическому обеспечению СМР при возведении подземной и надземной части здания, кроме того ведется исполнительная съемка элементов конструкций и выполняется исполнительная документация в виде исполнительных схем и чертежей. По окончании строительства составляется и сдается технический отчет о результатах выполнения геодезических работ в процессе строительства, составляется исполнительный генеральный план законченного строительства, специальные исполнительные инженерные планы (коммуникации, вертикальной планировки), исполнительные профили и разрезы.

Лекция 2

Понятие о проекте производства геодезических работ (ППГР)

Точность и своевременность выполнения геодезических работ на строительной площадке зависит от их правильной организации, выбора методов и средств измерения, а так же отсроков проведения объемов и стоимости этих работ.

Проектирование геодезических работ на стройплощадке ведется на основе проекта организации строительства и ППР. Как правило ПОС разрабатывает генеральная проектная организация, ППР генеральная подрядная организация на основе ПОС. соответственно геодезическую часть ПОС составляет проект организации геодезических работ (ПОГР), который содержит:

- состав, объем, сроки и порядок выполнения работ по созданию геодезической разбивочной основы в начале строительства.

- состав, объем, сроки и порядок выполнения работ на весь период строительства.

- необходимую точность выполнения геодезических работ.

Для особо сложных и крупных объектов ПОГР предусматривает дополнительно:

- выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок отдельных видов геодезических работ

- привлечение специализированных организаций для выполнения отдельных видов геодезических работ

- ведение оперативного геодезического плана строительной площадки, отражающего развитие и ход СМР.

 

Геодезической частью ППР является ППГР. Он представляет технологию выполнения геодезических работ при осуществлении проекта строительства на местности. ППГР содержит:

- схему построения на местности главных или основных осей зданий и сооружений с указанием методики и точности выполнения работ.

- схему размещения и закрепления осевых знаков

- схему проведения работ по геодезическому контролю за возведением зданий и сооружений и их конструктивных элементов с указанием точности этих работ.

- перечень и порядок составления исполнительной документации на возведенные объекты, их составные части и элементы.

- схему передачи закрепления и восстановления разбивочных осей и отметок на монтажных горизонтах (этажах, ярусах и т.д.) с указанием точности этих работ.

- схему организации геодезических наблюдений за деформациями зданий и сооружений (проводится если необходимо)

- список нормативных документов регламентируемых производство геодезических работ.

 

Регламентация геодезических работ в строительстве подчинена задачей обеспечения единства геодезических измерений, вычислений и построений, как на чертежах, так и на местности. Основным средством регламентации работ являются установленные системы СНиП и ГОСТ. Геодезические работы в строительстве регламентируются следующими основными нормативными документами:

- СНиП 3.01.03-84 «Правила производства и приемки работ. Геодезические работы в строительстве». В этом нормативном документе содержатся требования геодезической разбивочной основы, разбивочным работам, контролю точности выполнения СМР и определяются условия обеспечения точности геодезических измерений.

- СНиП 1.02.11-96 «Инженерные изыскания для строительства».

- СНиП 11-04-97 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства». В них содержатся сведения о требованиях предъявляемых у инженерно-геодезическим изысканиям: плотность пунктов геодезической основы, методы ее создания, требования к точности измерений и т.д. Кроме того в практике производства геодезических работ в строительстве используются нормативные документы связанные с применением геодезических приборов, терминологии и технологии измерения.

Лекция 3



2015-12-06 3783 Обсуждений (0)
Понятие о проекте производства геодезических работ (ППГР) 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о проекте производства геодезических работ (ППГР)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)