Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Камешки, солнышко, забочик



2015-12-06 822 Обсуждений (0)
Камешки, солнышко, забочик 0.00 из 5.00 0 оценок




 Вы долго писали? Вашим пальчикам нужно отдохнуть. Устроим для них веселую зарядку под названием "камешки, солнышко, заборчик".

Камешки показывайте согнутыми кулачками, солнышко - растопыренными во все стороны пальцами, а заборчик - вытянутыми, и крепко прижатыми друг к другу.

Пусть ведущий быстро говорит названия этих предметов, чередуя их и запутывая игроков.

 

Физкультминутка

 Если вы долго занимались уроками, нужно обязательно сделать перерыв и отдохнуть. А чтобы это было интересно и весело, давайте вспомним разные стихи и будем изображать движениями все, о чем в них говорится.

Например, возьмем всем известное стихотворение "Мойдодыр" и будем показывать происходящее:

Одеяло убежало (бежим на месте),

Улетела простыня (машем руками),

И подушка, как лягушка

Ускакала от меня (прыгаем на месте).

Ну что, отдохнули? Можно снова приниматься за работу. В следующий раз для физкультминутки выберите другое стихотворение.

 

Игра "Олени"

При выполнении домашних заданий сделайте перерыв и расслабьтесь с помощью этого стишка:

Посмотрите: мы - олени.

Рвется ветер нам на встречу.

Ветер стих, расправим плечи,

Руки снова на колени.

А теперь немного лени...

Руки не напряжены

И расслаблены.

Знайте, девочки и мальчики.

Отдыхают ваши пальчики.

 

Стихотворение для расслабления

Если вы устали, отдохнуть вам поможет такое упражнение.

Сядьте ближе к краю стула, спиной облокотитесь на его спинку, руки свободно положите на колени, ноги слегка расслабьте.

Стихотворение произносите медленно, тихим голосом, с длительными паузами:

Мы скакали, мы играли

И немножечко устали.

Ручки разгибаются,

Ножки выпрямляются.

Отменяются движенья,

Наступает расслабленье...

 

Самогипноз

Иногда так трудно бывает заснуть. Чтобы расслабиться, успокоиться, погрузиться в сладкий сон, давайте попробуем применить самогипноз.

Устройтесь поудобнее и постарайтесь представить себе все, о чем будите говорить: "Мне хорошо я отдыхаю. Луч прожектора скользит по моим губам. Они расслабляются и теплеют. Луч прожектора скользит по моим глазам. Мое лицо расслабленное и горячее. Луч прожектора скользит по моим рукам. Руки расслабляются и теплеют. Луч прожектора светит мне на грудь. Сердце бьется ровно и спокойно. Мышцы живота расслаблены. Луч прожектора переместился мне на ноги. Они расслабляются и теплеют. Все мое тело расслаблено. Мне хорошо, тепло и спокойно. Дыхание ровное, я засыпаю."

 

Игра "Необычная зарядка"

Все знают, что день обязательно надо начинать с зарядки. Но каждое утро делать одни и те же упражнения скучно. Поэтому давайте устроим необычную зарядку.

Выберите водящего. Встаньте в круг, а водящий пусть на минутку отойдет. В это время выберите главного показывающего. Его задача будет начинать новое упражнение,а остальные должны за ним повторять. Задача водящего - угадать кто же руководит командой. Если он угадал, то игра начинается с новым водящим.

 

Игра "Перейди через болото"

 Представьте себе: перед вами глубокое топкое болото, перейти которое можно только по кочкам.

Кочками в игре будут обычные листы бумаги. На одном стоит ребенок, а другой передвигает дальше. И так, пока не перейдет все болото.

Игра с кубиками

Ещё одна игра-соревнование. Для неё потребуются кубики.

Кубики нужно переносить из одного конца комнаты в другой. Но не просто так. Сначала несем один кубик, возвращаемся, ставим на него второй и несем, в следующий раз несем уже три кубика, и так далее. В конце придется нести целую пирамидку из кубиков.

Держать можно лишь за один нижний кубик. Кому удастся перенести больше?

 

Игра "Не дать шарику упасть"

 В эту игру можно играть и одному, и вдвоем, отбивать воздушный шарик и рукой, и ногой, и даже носом, но ни в коем случае нельзя позволить ему дотронуться до земли.

Представьте себе, например, что это хрустальная ваза, и спасайте её изо всех сил.

 

Игра со стульями

Эту веселую игру наверняка знали ещё ваши бабушки и дедушки. Но от этого она не потеряла своего задора и азарта.

Давайте возьмем стулья , количество их должно быть на один меньше, чем участников. Если игроков семь - стульев шесть.

Звучит веселая музыка, и все бегают вокруг стульев. Как только музыка остановится, игроки быстро должны сесть на стулья. кому места не досталось тот выбывает из игры, а один стул убирается.

Последний оставшийся участник получает приз - тот самый стул, на который он сел. Шутка! Дарите все, что считаете нужным.

 

Игра "Препятствия"

 Кому из вас, сидя в своей квартире, не хотелось бы хоть на минутку оказаться среди высоких гор или в дремучем лесу, полном опасностей и приключений?

Ну что же, отправимся в поход прямо сейчас. Огромными валунами у нас будут диванные подушки, пещерами - стулья, а кочками на болоте - листы бумаги. Итак в путь: перепрыгиваем через валуны, залезаем в пещеры (пролезаем под стульями), прыгаем с кочки на кочку по болоту.

Придумайте свои интересные препятствия, а затем преодолейте их в одиночку или с друзьями, соревнуясь, кто, не увязнув в болоте и не застряв в пещере, быстрее преодолеет все препятствия.

 

Игра "Проползаем под прыгалками"

Это состязание для ловких и проворных. Играть можно где угодно.

Двое участников держат прыгалки, подняв их над головой, остальные проходят под ними. Сначала свободно, потому что прыгалки находятся высоко, а потом проходить становится все труднее и труднее, ведь прыгалки постоянно опускаются и в конце концов под ними приходится проползать. Кто не сможет этого сделать - выходит из игры. Последний оставшийся участник объявляется победителем.

 

Игра "Царь горы"

 Если у вас во воре есть снежная гора, можете сразу начинать в эту игру. А если нетто постройте такую гору.

Один человек объявляет себя царем горы. Он забирается на самую вершину и следит, чтобы никто другой не смог взобраться туда. А если кому нибудь это все-таки удается, он становится новым царем, а бывший спускается вниз. Вот такая игра!

 

Игра "Наступалочки"

 

В эту игру можно играть в любую погоду, но лучше всего играть в нее зимой, в лютый мороз, когда нужно прыгать и двигаться, чтобы не замерзнуть.

Правила такие: водящий старается наступить на ноги участникам, а им приходится подпрыгивать и отскакивать, чтобы этого избежать. Если игроку все же наступили на ногу, он становится водящим.

 

Игра "Морская собачка"

Вы уже играли в "Собачку" на берегу?

Это такая игра, когда все, стоя в кругу, кидают друг другу мяч, а один из игроков - собачка - пытается его отобрать.

Теперь самое время поиграть в эту игру в воде - не так жарко и гораздо веселее.

 

Игра "Король цветов"

 Лучше всего в эту игру играть клоунам - вон какая у них разноцветная одежда. А вам придется постараться.

С помощью считалки выберите короля цветов и проведите две черты (границы его владений) на расстоянии примерно двадцать шагов друг от друга. Пусть все игроки встанут за границей, а король будет объявлять, какой цвет дает право переходить через его королевство.

Те, кто найдут у себя на одежде этот цвет, демонстрируют его королю и свободно переходят границу. А те, кто не нашел у себя этого цвета, пытаются перебежать так быстро, чтобы король их не осалил. Если игрокам это не удалось, они выходят из игры. Король назначает новый цвет, и игра продолжается. Последний оставшийся игрок назначается новым королем.

 

Игра "Плавает, летает"

Игра на внимание.

Ведущий называет разные предметы. некоторые из них плавают (лодка), другие летают (самолеты), а остальные - и плавают и летают (утка).

Если предмет может летать, все поднимают руки вверх, плавать - руки вниз, если и плавает и летает - одна рука вверх, другая вниз.

 

Игра "Девочки - мальчики"

 Для этой игры обязательно, чтобы в ней принимали участие и девочки, и мальчики.

Один человек становится ведущим. По его команде "Девочки!" девочки должны догонять мальчиков, а тех, кого они поймали, отводить в плен - в специальный квадрат, нарисованный мелом. Но по команде "Мальчики!" ситуация резко меняется, и теперь уже мальчики должны ловить и отводить в плен, а девочки - убегать.

Главное в этой игре - не растеряться и быстро перестроиться из убегающих в догоняющих и обратно.

 

Игра "Ловишки"

Сначала выбирают ловишку, который будет бегать за всеми и ловить. Если ловишка поймает одного из игроков, тот становится его помощником и они уже вдвоем ловят остальных участников. Поймали третьего - ловят уже втроем. и так до тех пор, пока не поймают всех.

 

Игра "Двенадцать палочек"

Для этой игры нужно приготовить двенадцать палочек и положить их на дощечку. Дощечку положить на что-то, чтобы один её край висел в воздухе, например на толстую папку.

Когда водящий резко наступит на конец доски, палочки разлетятся во все стороны. Водящий их собирает, а игроки в это время прячутся.

Как только он соберет палочки, начинает искать. если водящему удастся найти всех, команде придется выбирать нового водящего.

 

Игра "У кого мячик?"

Сначала с помощью считалки определим водящего. Водящий с завязанными глазами стоит в центре, все остальные передают по кругу мяч. В какой-то момент водящий поворачивается и, протягивая руку вперед, говорит: "Стоп!". Если он действительно указал на игрока, у которого в руках мяч, тот становится водящим, а если водящий не угадал, он пробует еще раз.

 

Игра "Часики"

Чтобы поиграть в часики, достаточной найти трех человек и пару прыгалок. Прыгалки свяжите между собой, чтобы они стали длиннее. Двое сначала легонько качают прыгалки внизу, а третий их перепрыгивает под такой стишок:

- Часики качаются, качаются, качаются.

- Время начинается, начинается, начинается.

После этого прыгалки раскручивают, а водящий через них прыгает. Сначала один раз - и выпрыгивает, потом два раза - и тоже выпрыгивает. И так, пока он не прыгнет 12 раз. Тогда он меняется местами с одним из тех, кто крутит прыгалки. Если игрок ошибется, они меняются местами раньше.

 

Игра "Путаница"

Чем больше участников в этой игре, тем веселее.

С помощью считалки выбираете водящего,который уходит или отворачивается на некоторое время. Все остальные берутся за руки и образуют круг, который потом запутывают, поворачиваясь вокруг себя, перешагивая через чьи-то руки и т.д.

Но главное - руки ни в коем случае нельзя расцеплять. Когда вы окончательно перепутались, вызывайте водящего, который будет вас распутывать. Его задача - превратить вас обратно в круг и при этом следить, чтобы вы не расцепились. Но зато, когда он распутает вас, все вздохнут с облегчением - ведь не приятно стоять, согнувшись в три погибели, да еще и вывернув руки.

 

Игра "Съедобное - несъедобное

В эту игру могут играть дети практически любого возраста.

Все должны встать в ряд, а водящий, кидая каждому мяч, будет называть предметы. Если предмет съедобный, игрок должен поймать его.За это он должен сделать один шаг вперед, в сторону водящего. Если предмет несъедобный, игрок ни в коем случае не должен его ловить. Тогда он тоже может сделать один шаг вперед.

Поймав мяч, когда назван несъедобный предмет, или не поймав когда назван съедобный, игрок остается на месте. Кто первым дойдет до водящего, тот его заменит, и игра продолжится.

 

Игра "Торотушки"

Для этой игры нужна большая компания. Лучше, если это будут и девочки, и мальчики. Мальчики встают в один ряд, девочки - напротив них.

Ведущий подходит к каждой из девочек, чтобы узнать, кого из мальчиков она загадала. Если этого мальчика уже кто-то загадал, то ведущий говорит "занято" - и девочка называет имя другого мальчика.

В результате каждый игрок из первой команды загадывает одного участника из второй. Потом по очереди каждый из мальчиков подходит к той девочке, которая, по его мнению,его загадала и два раза топает на месте. Если он угадал - девочка топает ему в ответ и он забирает её в свою команду. Если он ошибся, девочка не топает в ответ, а выставляет ногу вперед и мальчик возвращается в свою команду один.

Игра заканчивается когда все игроки из первой команды оказываются во второй.

 

Игра "Лягушка"

Вы думаете, быть лягушкой скучно и противно? весь день сидеть в мокром болоте? А вот и нет. Быть лягушкой - это весело. Это значит - прыгать с друзьями! Достаточно найти хотя бы одного друга и мяч. конечно лучше если друзей будет ещё больше.

Теперь подойдите к гладкой стене и бросьте мяч снизу вверх - так, чтобы он отскочил от стены. Как только мяч стукнется об землю или об пол, перепрыгните его. Игрок, стоящий сзади, должен поймать мяч. Теперь он бросает мяч и прыгает. Если кто-то не смог перепрыгнуть мяч или задел его ногой, получает букву "Л". Еще раз - букву "Я". И так до тех пор, пока не станет лягушкой.

Игра "Черный дядя"

И совсем он не страшный, этот черный дядя. только почему он черный? Никто этого не знает. Но главное, что ему очень нужны работники.

Итак: у нас есть один черный дядя, остальные будут пытаться устроиться к нему на работу. Работники отходят в сторону и загадывают себе профессию. Потом возвращаются к черному дяде со словами:

- Черный дядя прими на на работу!

- А что вы умеете делать?

- Мы не скажем, а покажем.

Участники изображают, например, как парикмахер стрижет волосы, как художник рисует и т.д. Если черный дядя не может угадать профессию, он водит опять. Если называет её правильно, то пытается быстро поймать кого-нибудь из игроков. Тот, кого он поймал, и становится новым черным дядей.

 

Игра "Перепутанные классики"

Что за рассеянный человек рисовал эти классики? Числа совсем не по порядку! Это все по тому, что это не обычные классики, а перепутанные.

Но прыгать все равно надо по порядку. Сначала на 1, потом на 2, Да еще перед этим бросить биту и попасть на квадрат с каждым числом, и только после этого прыгать. и так - до 10.

Не попали битой на нужный квадрат или не допрыгнули? Передайте ход другому участнику!

 

Игра "Собачка"

Ах, как хочется собачке с вами в мячик поиграть.

Но мы ей его не даем, стоим по кругу и кидаем мяч друг другу, а тот кому по считалке досталось быть собачкой, всеми силами пытается его отнять. Как только ему это удается, он возвращается в круг, а собачкой становится участник, потерявший мяч.

 

Расслабляем мышцы шеи

Если вы долго писали или работали сидя, отдохнуть и расслабить мышцы шеи вам поможет такая игра:

Любопытная Варвара

Смотрит влево (поверните голову влево как можно дальше),

Смотрит вправо (теперь поверните голову вправо),

А потом опять вперед - Тут немножко отдохнет (расслабьте шею).

 

Массаж "Релься, рельсы"

Вы устали и никак не можете успокоиться? Самое время сделать массаж.

Освобождайте от одежды спину и ложитесь на живот.

А мы начинаем:

Рельсы, рельсы (проводим два раза пальцами вдоль спины),

Шпалы, шпалы (проводим пальцами поперек спины),

Ехал поезд запоздалый (массируем спину посильнее).

Из последнего вагона вдруг посыпался горох (стучим пальцами по спине).

Пришли куры, поклевали (нажимаем пальцами на разные точки).

Пришли гуси, пощипали (пощипываем).

Пришел слон, потопал (постукиваем по спинке кулачком).

Пришел дворник, все подмел (быстро поглаживаем спину).

Пришла уборщица, терла, терла (трем).

Пришел директор, поставил стул, поставил стол и начал писать:

Дорогие дочки (пишем).

Точки, точки, точки (щекочем).

Купите мне носочки (пишем).

Точки, точки, точки (щекочем).

Поставил точку и печать (легонько стучим по спине).

Игра "Хоботок"

Чтобы расслабить мышцы лица, сделайте такое упражнение:

Подражаю я слону,

Губы хоботом тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

Губы не напряжены

И расслаблены.

 

Придумываем сны

Еще один прекрасный способ поскорее заснуть, если у вас бессонница. Чтобы сны поскорее пришли к вам, попробуйте их себе придумать.

Чтобы вы хотели увидеть во сне: пушистых котят, желтый пляж или цветочную поляну?

Представьте себе свой будущий сон во всех подробностях: как вы нежитесь на теплом песочке, гладите котят или собираете цветы, - и скоро сами не заметите, как ваш придуманный сон станет настоящим.

Напряженье улетело.

И расслаблено все тело.

Будто мы лежим на травке,

На зеленой мягкой травке.

Греет солнышко сейчас.

Руки теплые у нас.

Жарче солнышко сейчас.

Ноги теплые у нас.

Губы чуть приоткрываются.

Все чудесно расслабляется.

Нам понятно, что такое

Состояние покоя...

 

Участники игры выбирают волка и хозяина, остальные - гуси-лебеди. На одной стороне площадки чертят дом, где живет «хозяин» и «гуси», на другой - поле. Между ними находится логово «волка». Все гуси летят на поле травку щипать. Через некоторое время хозяин зовет гусей. Идет перекличка между хозяином и гусями:

- Гуси-гуси!

- Га-га-га.

- Есть хотите?

- Да, да, да.

- Гуси-лебеди! Домой!

- Волк за дальней горой!

- Что он там делает?

- Рябчиков щиплет.

- Ну, бегите же домой!

По сигналу "гуси - лебеди домой, волк за дальней горой", "гуси" бегут к скамейкам в "гусятник". Из-за "горы" выбегают "волки" и догоняют "гусей". Выигрывают игроки, ни разу не пойманные.

 

Гуси-лебеди

 

Правила:

 

1. «Гуси» должны летать по всей площадке, им разрешается возвращаться домой только после слов, сказанных хозяином.

 

2. В конце игры можно отметить самых ловких «гусей» (ни разу не попавших к «волку») и лучшего «волка» (поймавшего больше «гусей»).



2015-12-06 822 Обсуждений (0)
Камешки, солнышко, забочик 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Камешки, солнышко, забочик

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)