Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология лидерства. Лидерство в современной России



2015-12-06 2318 Обсуждений (0)
Типология лидерства. Лидерство в современной России 4.80 из 5.00 5 оценок




Современные политические процессы.

Лидерство существует во всех сферах общественной жизни – бизнесе, науке, искусстве, семье, школе. Среди множества людей, вовлеченных в политику, всегда есть те, кто находится в центре внимания. Ими восхищаются, боготворят, а затем их же подвергают жесточайшей критике, уличают во лжи, винят во всех общественных бедах. Речь идет о политических лидерах. Лидеры – особые личности в политике.

Политический лидер – это не просто организатор действий и движений, это человек способный изменить ход политической истории.

Политическому лидеру нужно обладать такими природными качествами, как сила характера, воля, обаяние, решительность, тонкая интуиция.

Профессиональные качества лидера – аналитические способности, умение быстро и точно ориентироваться в обстановке, аргументировано противостоять чужому мнению.

Первые попытки – определить, каким должен быть лидер, прослеживаются в утопии совершенного государства Платона. Он считал, что правителями могут быть только философы, объясняя это тем, что они «видят, созерцая нечто стройное и вечно тождественное, не творящее не справедливости и от нее не страдающее, полном порядка и смысла», сами подражая этому внесут «в частный и общественный быт людей» то, что находят в мире идеального бытия.

Другая точка зрения, каким должен быть лидер, принадлежит Аристотелю. Он считал, что на ранних этапах развития общества лидерами становились старшие и более опытные главы семейства. А, в следующем, тот, кто превосходит других умом.

Таким образом, можно сказать, что представления вышеперечисленных мыслителей древности сводились к единому пониманию - лидера – монарха, то есть, харизматического лидера.

 

Самый значительный вклад в исследование политического лидерства внес Н. Макиавелли в своем трактате «Государство». Он дал одно из первых объяснений политического лидерства.

Суть его теории эффективного лидерства:

1.Власть лидера коренится на поддержке его сторонников

2.Подчиненные должны знать, что могут ожидать от лидера и понимать, что он ожидает от них

3.Лидер должен обладать волей к выживанию

4.Правитель – всегда образец мудрости и справедливости для своих сторонников

 

Одну из частей своего трактата Макиавелли посвятил характеристике качества политического лидерства. По его мнению, правитель руководствуется моралью силы этого мира, исходит из строго проанализированных реальных фактов, может быть жестоким и хитрым.

Должен сочетать в себе качества льва (сила) и лисицы (хитрость). Он не должен быть связан никакими правовыми предписаниями, религией или собственным словом.

Все это стало определением базисных черт, которыми должен обладать лидер.

Заметное влияние на последнюю политическую мысль оказала концепция Ницше о сверхчеловеке – высшем биологическом типе – человеке-лидере.

«Цель человечества, - писал Ницше, - лежит в его высших представителях. Человечество должно неустанно работать, чтобы рождать великих людей». Идея этой концепции в том, что сверхчеловек не ограничен норами существующей морали. Такой человек – лидер может быть жесток к обычным людям и снисходительным, сдержанным в отношениях с равными себе. Такого человека отличают высокие жизненные силы и воля к власти.

Самое непосредственное влияние на современную теорию лидерства оказала концепция Г.Тарда – одного из основоположников теории социализации личности. Он считал, что единственный источник прогресса – это открытия, сделанные инициативными и оригинальными личностями, которым подражают остальные, так как сами не способны к самостоятельному творчеству.

От всех предыдущих теорий существенно отличается теория марксисзма. Основоположники этой теории исходили из того, что выдающиеся личности появляются в обществе, если оно того требует и, по необходимости, таких людей можно заменить.

Чтобы изучить природу лидерства важно рассмотреть типологию политических лидеров. В зависимости от различных оснований и критериев выделяется множество типов лидерства.

 

1.По способу утверждения лидерства в группах и организациях:

-формальные

-неформальные

Формальный – руководитель, назначенный сверху и управляющий людьми согласно действующим положениям и инструкциям.

Неформальный – сложилось в коллективе естественным путем в процессе личных взаимоотношений людей.

2.По способу легитимации власти лидера в обществе:

-традиционный

-рационально легальный

-харизматическое

Традиционное – основывается на традициях, обычаях и привычке последователей к подчинению. Он характерен для доиндустриального общества. (вожди племени, монархи)

Рационально-легальный (бюрократический)осуществляется на основе и в рамках законов, принятых современным демократическим обществом.

Харизматическое – основывается на вере в необыкновенные, выдающиеся качества вождя. Таких лидеров можно назвать вожди «от Бога». Этот тип вызывает наибольший интерес у исследователей. Примеры: Цезарь, Наполеон; в 20 веке – Ленин, Кастро, Д.Неру.

Черты харизматичного лидера:

-способность заряжать энергией окружающих;

-завораживающая внешность;

-риторические способности, артистизм, коммуникативные способности;

-состояние психологического комфорта при повышенном внимании и восхищении со стороны общества;

-достойная и уверенная манера держаться, сохранять имидж, добиваться любых целей.

Этот способ считается классическим и была предложена Максом Вэбером.

Другая, весьма распространенная, типология лидеров – схема, предложенная американским политологом М.Дж. Херманном. Он выделяет четыре образных типа политических лидеров на основе комплекса факторов:

1.Характер лидера

2.Свойства его сторонников

3.Способ взаимосвязи лидера и его последователей

4.Конкретной ситуации, в которой осуществляется лидерство

Первый собирательный образ – это лидер знаменосец – такой лидер самостоятелен. Критичен в оценках действительности, знает, как исправить ситуацию, четко определяет цель своей деятельности, способен увеличить массы по пути к цели (М.Ганди, В.Ленин, А.Гитлер)

Лидер – служитель – прежде всего стремится обеспечить интересы выдвинувшей его группы сторонников. Такой тип лидера характерен для периода «застоя». Приверженцам, не забывая при этом идти навстречу пожеланиям трудящихся. (Л.Брежнев, К.Черненко)

Лидер – торговец- собирает себя профессионалов – помощников, которые определяют наиболее эффективные пути социально-экономического развития общества. Такой лидер умеет ярко преподнести, выгодно «продать» свои идеалы и планы, привлекая сторонников (Р.Рейган)

Лидер – пожарный – лучшее всего проявляется себя в кризисных ситуациях. Он эффективно действует согласно обстановке, быстро решает насущные проблемы. Такими качествами должны обладать современные лидеры.

В реальной жизни эти 4 типа не встречаются в чистом виде, а сочетаются в различных пропорциях.

По стилю руководства:

Авторитарное лидерство – приказное управление людьми, все основные управленческие функции сосредоточены в руках у лидера, подчиненных он держит под угрозой применения силы, жесткие рамки для подчиненных.

Либеральное лидерство – «попустительский» стиль руководства, отстраненность от управления, полная свобода действий подчиненных.

Демократическое лидерство – действует принцип коллегиальности, вовлечение людей в процесс совместной деятельности с целью достижения общего успеха, определенная самостоятельность у подчиненных.

В соответствии с целями, которые ставят политические лидеры, и воздействиями, которые они оказывают на общество, американский политолог Роберт Такер выделяет три типа политических лидеров:

Консерваторы – стремятся сохранить существующие формы общественной жизни. И вся его активность направлена именно на это. Такой тип лидерства встречается не часто (Николай I или У.Черчель- выступал против союза с нацисткой Германией, объясняя это тем, что на протяжении 400 лет внешняя политика Англии состояла в том, чтобы противостоять сильнейшей, самой агрессивной, самой влиятельной державе на континенте).

Реформаторы – стремятся к радикальному преобразованию общества путем широкомасштабных реформ, прежде всего во властных структурах (Петр I, Мартин Лютер Кинг)

Революционеры – их цель – прийти к иной общественной системе. Как показывает история – мирный путь в этом случае – большая редкость (К. Маркс и Ф.Кастро(10марта 1952 года к власти на Кубе пришел Фульхенсио Батиста, который установил в стране военно-полицейскую диктатуру. Это вызвало недовольство среде прогрессивной молодежи. 26 июля 1953 года группа из 165 повстанцев, во главе с Ф.Кастро выступила на штурм укрепленной казармы Монкада. Потерпели поражение. Кастро судили. Под давлением общественности их администрировали. Братья Кастро переехали в Мексику. 1957 году первая победа. 1959 год – повстанческие захватили Сантьяго))

Еще одна типология лидерства выдвинута российским исследователем Г.Авциновой. Строится на том, что политика в целом и политическое лидерство в частности связано с феноменом власти. По отношению к власти, она выделила оппозиционных и властвующих лидеров.

Оппозиционное лидерство находит свое проявление в двух разновидностях:

Конфрантационно - оппозиционный лидер - непримиримый противник существующей власти. Такой вариант лидерства обычно бывает при авторитарной и тоталитарной политической системе.

Конструктивно – оппозиционный – критикует существующую власть, ориентирован на легитимные механизмы прихода к власти, и не намерен, в случае успеха, резко менять политический курс.

Среди властвующих лидеров тоже выделяют два типа:

Эгоцентрический – ориентирует власть на себя, видит в ней лишь источник личного преуспевания, обогащения, влияния.

Социоцентрический – его главный смысл деятельности – служение обществу, выполнение общественного долга.

Т.о., возможности для типологизации политических лидеровопределяется личностными качествами лидеров, инструментами с помощью которых они осуществляют свою власть, конкретной средой в которой они действуют.

 



2015-12-06 2318 Обсуждений (0)
Типология лидерства. Лидерство в современной России 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Типология лидерства. Лидерство в современной России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)