Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имитационное моделирование в ARIS Simulation



2015-12-06 2453 Обсуждений (0)
Имитационное моделирование в ARIS Simulation 5.00 из 5.00 3 оценки




 

После построения статической модели системы, описывающей ее структуру, принципы ее функционирования и данные, которые при этом используются, бывает полезно оценить поведение системы во времени в зависимости от данных, подаваемых на вход. Эта задача решается таким модулем ARIS как ARIS Simulation.

Модуль ARIS Simulation предоставляет данные, которые могут быть получены только благодаря моделированию процессов во времени, такие данные нельзя извлечь из статической модели. Только исследование совместного влияния различных факторов на некотором временном отрезке может выявить узкие места, например, критические ситуации, возникающие в связи с нехваткой ресурсов, или низкий процент загрузки ресурсов. В результате динамического анализа деловых процессов могут быть выявлены длительности периодов простоя в процессах, например, динамика времени ожидании и ситуации недостатка ресурсов.

Имитация позволяет обнаружить возникновение незапланированного времени ожидания в некоторых точках процесса и, таким образом, позволяет выявить недостаток людских ресурсов. В таком случае, функция процесса не может быть выполнена из-за того, что все назначенные сотрудники заняты выполнением других функций.

Это ограничение может быть выявлено и устранено с помощью имитационных статистических таблиц. Можно, к примеру, отслеживать и корректировать точки синхронизации (например, время, когда несколько операций должны быть закончены, чтобы можно было начать выполнение следующей операции). Такая коррекция может быть проведена, в частности за счет увеличения количества исполнителей непосредственно перед тем моментом времени как могла бы возникнуть проблема их недостатка. Другой возможностью является сдвиг времени выполнения функции в той точке процесса, где возникает задержка.

Модуль ARIS Simulation используется:

· для оценки возможностей оптимизации/модификации процессов (например, по финансовым или временным затратам);

· для выявления узких мест;

· для выявления на ранних стадиях и оценки критических ситуаций, связанных с нехваткой ресурсов;

· для оценки потенциальных возможностей модификации моделей в реальных ситуациях;

· для оценки различных сценариев в количественных характеристиках;

· для оперативной оптимизации деловых процессов.

 

ARIS Simulation - это модуль ARIS Toolset, применяемый для динамического (во времени) моделирования бизнес-процессов. Цель имитационного моделирования — определение узких мест, таких как несогласованность параллельно выполняемых подпроцессов, нехватка ресурсов для их эффективного выполнения, информационные разрывы. Можно задавать различные характеристики бизнес-процессов.

Имитационное моделирование позволяет выявлять преимущества и недостатки предлагаемых решений. Анализируя альтернативные варианты реализации бизнес-процессов, определяя их количественные характеристики, например общее время выполнения процесса или коэффициенты использования трудовых ресурсов, можно отобрать вариант, наиболее эффективный с точки зрения выделенных критериев.

Основные результаты имитационного моделирования отражаются в характеристиках объектов, участвующих в моделировании:

1. Для функций — затраты денег и времени на выполнение, время ожидания освобождения ресурсов.

2. Для точек разветвления в процессах — время ожидания завершения параллельных подпроцессов.

3. Для организационных единиц — коэффициенты использования.

Анализ с применением имитационного моделирования можно разбить на следующие этапы:

1. Создание моделей бизнес-процессов в ARIS Toolset.

2. Подготовка и ввод данных для имитационного моделирования — определение временных и стоимостных характеристик бизнес-процессов.

3. Проведение имитационного эксперимента — прогон моделей бизнес-процессов во времени на основе введенных данных.

4. Оценка результатов моделирования.

Динамическое моделирование процессов, описанных в ARIS, позволяет определять узкие места, нехватку ресурсов, время полного цикла процесса и другие его характеристики. На основе динамического моделирования генерируется детальная статистика для поиска узких мест процесса, сравнения различных сценариев, бенчмаркинга.

Бенчмаркинг (benchmarking) – сравнение эффективности организации бизнес-процессов по отношению к лидирующим предприятиям

Для функций можно задавать время (ожидания, подготовки к работе, выполнения), периодичность выполнения и показатели его стоимости. Эти показатели могут быть взяты из результатов расчета по методу ABC, проводимого в модуле ARIS ABC. Для событий, вызывающих выполнение функций, можно задавать периодичность появления.

 

 

Все указываемые таким образом данные определяют реальные условия выполнения бизнес-процесса во времени и могут успешно использоваться для проведения имитационного моделирования и получения близких к действительности результатов. В процессе имитационного моделирования поведение объектов изображается с помощью анимационных эффектов.

Собранные статистические данные о ресурсах, несогласованности параллельных бизнес-процессов и наличии узких мест можно анализировать как средствами ARIS (в табличной и графической форме), так и экспортировать в другие приложения, например MS Excel, для более детального анализа, построения дополнительных диаграмм и графиков.

Рис. Пользовательский интерфейс ARIS Simulation

На рис. 1 показано, как динамическое моделирование процессов, описанных в ARIS, позволяет определить узкие места, нехватку ресурсов, время полного цикла процесса и другие его характеристики. На основе динамического моделирования генерируется детальная статистика для поиска узких мест процесса, сравнения различных сценариев его выполнения и бенчмаркинга.

 



2015-12-06 2453 Обсуждений (0)
Имитационное моделирование в ARIS Simulation 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Имитационное моделирование в ARIS Simulation

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)