Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модель оценки доходности активов



2015-12-06 635 Обсуждений (0)
Модель оценки доходности активов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Capital Asset Pricing Model, CAPM (досл. с англ. модель ценообразования активов) — модель оценки финансовых активов. Модель используется для того, чтобы определить требуемый уровень доходности актива, который предполагается добавить к уже существующему хорошо диверсифицированному портфелю с учётом рыночного риска этого актива.

Теория оценки акций предполагает, что премия за риск растёт пропорционально β акции или инвестиционного портфеля.

Модель оценки долгосрочных активов имеет следующий вид:

где:

  • — ожидаемая ставка доходности на долгосрочный актив;
  • — безрисковая ставка доходности;
  • — коэффициент чувствительности актива к изменениям рыночной доходности , выраженный как ковариация доходности актива с доходностью всего рынка по отношению к дисперсии доходности всего рынка , равный ; β-коэффициент для рынка в целом всегда равен единице;
  • — ожидаемая доходность рыночного портфеля;
    • — премия за риск вложения в акции, равна разнице ставок рыночной и безрисковой доходности.

Бета-коэффициент акции является мерой рыночного риска акции, показывая изменчивость доходности акции к доходности на рынке в среднем (применяется для оценки риска вложений в ценные бумаги).

За безрисковую ставку дохода на американском и международном рынках принято брать ценные бумаги, выпущеные американским правительством (T-bills). В некоторых случаях также принимают ставки по ценным бумагам Великобритании. С недавних пор идет обсуждение того, является ли любой доход по проценту безрисковым на самом деле.

 

Модель предполагает, что инвесторы принимают решения, учитывая лишь ожидаемую доходность и риск. Хотя САРМ является упрощенным представлением финансового рынка, в своей деятельности её используют многие крупные инвестиционные структуры, например, Merrill Lynch и Value Line. Согласно САРМ выделяются систематический и несистематический риски. Систематический риск обусловлен общими рыночными и экономическими изменениями, воздействующими на все инвестиционные инструменты и не являющимися уникальными для конкретного актива. Несистематический риск связан с конкретной компанией-эмитентом.

Систематический риск уменьшить нельзя, но воздействие рынка на доходность финансовых активов можно измерить. В качестве меры систематического риска в САРМ используется показатель (бета), характеризующий чувствительность финансового актива к изменениям рыночной доходности. Зная показатель актива, можно количественно оценить величину риска, связанного с ценовыми изменениями всего рынка в целом. Чем больше значение акции, тем сильнее растет её цена при общем росте рынка. Но и наоборот - акции компании с большими положительными сильнее падают при падении рынка в целом. Однако, как показывает практика, далеко не все теоретические модели находят применение в реальной жизни.

 



2015-12-06 635 Обсуждений (0)
Модель оценки доходности активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модель оценки доходности активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)