Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мобильный сканер от Pentax



2015-12-06 471 Обсуждений (0)
Мобильный сканер от Pentax 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Компания Pentax некоторое время назад анонсировала выход сверхпортативного цветного сканера DS Mobile 600. Новинку отличают действительно компактный дизайн и общая эффектность (Слайд 11).

Сканер обеспечивает разрешение от 600 до 9600 пикселей на дюйм (последнее - при условии использования программной интерполяции), имеет 24-битную глубину цвета и передаёт данные на компьютер посредством USB-порта, от которого и подпитывается электричеством, потребляя не более 2 Вт мощности.

Максимальный размер сканируемых документов может составлять 22 х 36 см, а стоимость сканера Pentax DS Mobile 600 на момент выпуска составляла всего 135 долларов США.

 

 

1.4. Дигитайзеры и графические планшеты

(Слайд 12)

 

Для ручного ввода в компьютер графической информации предна­значен отдельный класс устройств - графическиепланшеты - дигитайзеры(digitaizer - «оцифровщик»). Их главным назначением является оцифровка изображений, и, в принципе, они и подразделяются на собственно дигитайзеры и графическиепланшеты.

Дигитайзеры ориентиро­ваны на ввод чертежно-графической информации, оснащаются узко­специальным высокоточным графическим манипулятором и конструктивно делятся на:

 

§ Электромагнитные курсор излучает электромагнитный сигнал, воспринимаемый считывающей сеткой стола. Электромагнитный дигитайзер чувствителен к помехам, создаваемым внешними источниками, напри­мер мониторами.

§ Электростатические - регистрируется изменение электростатического потенциала точки под курсором на считывающей сетке стола.

Графическиепланшеты позволяют имитировать процесс художественного рисования и предлагают большой выбор графических элементов.Онимогут быть использованы для ввода рисунка, создаваемого пользовате­лем в компьютер: пользователь водит пером - курсором по планшету, но изображение появляется не на бумаге, а фиксируется в графическом файле.

 

 

1.4.1. Принципиальное устройство дигитайзера (графического планшета)

 

Он состоит из двух частей: основания или стола(планшета) и устройствауказания(пера или курсора), перемещаемого по поверхности основания. При нажатии на кнопку курсора, (или на перо) его положение на по­верхности основания фиксируется и координаты передаются в компьютер.

 

Устройства указания графических планшетов и дигитайзеров:

 

1. Перо графических планшетов — указочка, снабжённая одной, двумя или тремя кнопками. Существуют пе­рья простые и определяющие усилие, с которым наконечник пера прижимается к планшету. Последние часто используются художниками, ибо могут воспринимать до 256 градаций нажима (от степени нажима зависит толщина линии, цвет в палитре, оттенок цвета). Для реализации таких возможностей необходимы програм­мы Adobe Photoshope, Aldus PhotoStyler, Autodesk Animator Pro, CorelDraw и т. д.

2. Курсоры дигитайзеров используются обычно в сложных приложениях. Они бывают 4-, 8-, 12-, 16-клавишными. Стандартно используется обычно от 2 до 4 клавиш, остальные программируются в программах-приложениях, например в AutoCad. Формы курсора самые разные, вплоть до формы мыши. И курсоры и перья бы­вают как с проводом интерфейса и питания, так и без него. Последний вариант удобнее в работе, но требует наличия автономного питания и, соответственно, дополнительного обслуживания.

3. Основания могут быть жёсткие и гибкие, последние имеют мень­ший вес, компактны при транспортировке и более дешёвые.

 

Принцип работы планшета основан на передаче сигнала от указателя (перо или мышь) к плоской антенне, находящейся под поверхностью планшета.

4. Антенна, представляющая собой сетку с шагом 3-6 мм, при­няв сигнал, передаёт его контроллеру, который вычисляет местопо­ложение указателя и дополнительные параметры (угол наклона, сила нажатия).

5. Механизмрегистра­ции позволяет получить логический шаг считывания информации, намного мень­ше шага сетки (до 100 линий на мм – см. ниже).

 

Новое направление в развитии графических планшетов основывается на использовании сенсорных ЖК-дисплеев.

1.4.2. Основные характеристики дигитайзеров и планшетов

Шаг считыванияинформации называется разрешением (resolution) дигитайзера. Различаются разрешение физическое и логическое. Предел физического разреше­ния дигитайзера определяется шагом считывания регистрирующей сетки. Логи­ческое разрешение является переменной величиной в настройке дигитайзера и, как указывалось, может быть значительно меньшим.

Разрешениепланшета составляет 1000 точек на дюйм и более. Отсюда следует, что планшет даже небольшого формата А6 имеет рабочее поле 5000x3500 точек, что больше разрешающей способности любого современного монитора. Таким образом, планшета формата А6 вполне достаточно даже для профессиональных работ.

Точность дигитайзера (accuracy) определяется погрешностью в определении координат курсора и колеблется в пределах от 0,005" до 0,03". Точность электромагнитных дигитайзеров обычно выше, чем у электро­статических. На результатную точность ввода изображения влияет также точ­ность действий оператора. В среднем хороший оператор вносит погрешность не более 0,004".

Размер рабочей области (surface sizes) определяется размером активной поверхно­сти дигитайзера и колеблется от 6" х 8" до 44" х 62"

Скорость обмена (output rate) — скорость передачи координат дигитайзером. Скорость обмена дигитайзера с компьютером зависит от оператора, но обычно ограничивается техническими возможностями устройства на уровне 100 - 200 точек / сек.

Реакция на нажим измеряется диапазоном градаций силы давления на перо по продольной оси и составляет от 256 до 1024 уровней. Прак­тически для комфортной работы достаточно 512уровней.

Погрешность позиционирования (точность пера) влияет на правиль­ность линий и геометрических фигур. Этот параметр варьируется в диапазоне 0,1-0,42 мм. Хорошим показателем считается значение 0,25 мм и ниже.

Чувствительность к наклону реализована только в достаточно дорогих планшетах.

 

 

2. Устройства вывода информации

2.1. Принтеры

 

Принтер - печатающее устройство, способное созда­вать изображение на твердом носителе (текст - частный слу­чай графического изображения) - устройство вывода данных из компьютера, преобразующее ASCII-коды и битовые последовательности в соответству­ющие им графические символы и фиксирующее эти символы на бумаге или другом носителе.

 

 



2015-12-06 471 Обсуждений (0)
Мобильный сканер от Pentax 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мобильный сканер от Pentax

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)