Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как работает DNS-сервер



2015-12-06 321 Обсуждений (0)
Как работает DNS-сервер 0.00 из 5.00 0 оценок




Сегодня так много компьютеров, подключенных к Интернету, что невозможно представить себе одну центральную базу данных, в которой хранились бы доменные имена всех компьютеров и соответствующие им IP-адреса. Даже, если она и существо­вала бы, то всё равно бы не справилась с ежеминутными изменениями, происходящими в Сети. Ведь постоянно регистрируются новые доменные имена и выделяются новые IP-адреса. Поэтому DNS-служба работает, как распределённая база данных.

DNS-сервер - программа, установленная на сервере провайдера и преобразующая символьные адреса в IP-адрес.

DNS-сервер принимает запрос на конвертацию доменного имени в IP-адрес. При этом DNS-сервер выполняет следующие действия:

 

· отвечает на запрос, выдав IP-адрес, поскольку уже знает IP-адрес запрашиваемого до­мена.

· контактирует с другим DNS-сервером для того, чтобы найти IP-адрес запрошенного имени. Этот запрос может проходить по цепочке несколько раз.

· выдает сообщение: «Я не знаю IP address домена, запрашиваемого вами, но вот IP address DNS-сервера, который знает больше меня»;

· сообщает, что такой домен не существует.

Представим, что вы набрали адрес www.pc.dpt1.company.com В простейшем вари­анте ваш браузер контактирует с DNS-сервером для того, чтобы получить IP-адрес искомого компьютера, и DNS-сервер возвращает искомый IP-адрес (рис.2).

Рис 2. Схема выдачи IP-адреса DNS-сервером

На практике в Сети, где объединены миллионы компьютеров, найти DNS-сервер, который знает нужную вам информацию, — это целая проблема. Иными словами, если вы ищете какой-то компьютер в Сети, то прежде всего вам необходимо найти DNS-сервер, на котором хранится нужная вам информация. При этом в поиске информации может быть задействована целая цепочка серверов. Пояснить работу DNS-серверов можно на примере, показанном на рис.3.

Предположим, что тот DNS-сервер, к которому вы обратились (на рис.3 он обо­значен как DNS1), не имеет нужной информации. DNS1 начнет поиск IP-адреса с обращения к одному из корневых DNS-серверов. Корневые DNS-серверы знают IP-адреса всех DNS-серверов, отвечающих за доменные имена верхнего уровня (COM, EDU, GOV, MIL, NET, ORG и т.д.).

Например, ваш сервер DNS1 может запросить адрес у корневого DNS-сервера. Если корневой сервер не знает данного адреса, возможно, он даст ответ: «Я не знаю IP-адреса для www.pc.dpt1.company.com, но могу предоставить IP-адрес COM DNS-сервера».

После этого ваш DNS посылает запрос на COM DNS с просьбой сообщить иско­мый IP-адрес. Так происходит до тех пор, пока не найдется DNS-сервер, который выдаст нужную информацию.

 

Рис.3 Схема работы DNS-серверов

Одна из причин, по которой система работает надежно, — это ее избыточность. Существует множество DNS-серверов на каждом уровне, и поэтому, если один из них не может дать ответ, наверняка существует другой, на котором есть необходимая вам информация. Другая технология, которая делает поиск более быстрым, — это система кэширования. Как только DNS-сервер выполняет запрос, он кэширует полученный IP-адрес. Однажды сделав запрос на корневой DNS и получив адрес DNS-сервера, обслу­живающего COM-домены, в следующий раз он уже не должен будет повторно обра­щаться с подобным запросом. Подобное кэширование происходит с каждым запросом, что постепенно оптимизирует скорость работы системы. Несмотря на то, что пользова­телям работа DNS-сервера не видна, эти серверы каждый день выполняют миллиарды запросов, обеспечивая работу миллионов пользователей.


URL-адреса

Каждый ресурс сети Интернет имеет свой адрес – уникальный идентификатор, называемый URL-адресом (URL – Uniform Resource Locator).

Синтаксис адреса включает способ доступа к узлу, имя узла DNS, указатели ме­стоположения требуемого ресурса. Разделяются составные части URL-адреса наклон­ной чертой.

Пример URL-адреса: http://www.read.at/poezia - библиотека русской классической поэзии

При написании URL-адреса важно правильно указывать верхние и нижние реги­стры. Дело в том, что Web-серверы работают под управлением разных операционных систем, а в некоторых из них имена файлов являются регистрочувствительными (ОС UNIX).



2015-12-06 321 Обсуждений (0)
Как работает DNS-сервер 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как работает DNS-сервер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)