Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Машина постоянного тока серии 4П



2015-12-06 1003 Обсуждений (0)
Машина постоянного тока серии 4П 0.00 из 5.00 0 оценок




МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

ИРКУТСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

КАФЕДРА АВИАЦИОННЫХ ЭЛЕКТРОСИСТЕМ

И ПИЛОТАЖНО-НАВИГАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ

 

ЛЕКЦИЯ №5

по дисциплине

 

Электрические машины

 

для студентов специальности 160903

 

ТЕМА №4

 

Генераторы и двигатели постоянного тока

Иркутск, 2011 г.

 

Иркутский филиал МГТУ ГА

Кафедра Авиационных электросистем и пилотажно-

Навигационных комплексов

 

 

ЛЕКЦИЯ №5

 

по дисциплине:

Электрические машины

 

Тема лекции: Генераторы и двигатели постоянного тока

 

 

Классификация,

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Классификация, область применения генераторов и двигателейпостоянного тока.

Основные соотношения, характеристики, область применения генераторов и двигателей постоянного тока.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Копылов Б.В. Электрические машины. М., 1988 г.

НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ, ПРИЛОЖЕНИЯ, ТСО

1. Мультимедийная установка

 

 

Классификация, область применения генераторов и двигателей постоянного тока

 

Машины постоянного тока находят широкое применение главным образом как двигатели в регулируемых электроприводах постоянного тока. Генераторы постоянного тока используются в качестве возбудителей для питания обмоток возбуждения мощных синхронных машин, цеховых сетей постоянного тока, для зарядки аккумуляторов и т. д.

Кроме того, выпускаются универсальные коллекторные двигатели, способные работать от сетей как постоянного, так и переменного тока (УЛ, УМТ, МУН). Машины постоянного тока унифицированы. Устаревшая единая серия двигателей постоянного тока П1-11 габаритов была заменена серией 2П, в рамках которой выпускались двигатели в диапазоне мощностей 0,37-200 кВт с высотами осей вращения от 90 до 315 мм, а также мощные двигатели серии П2 и МП, диапазон мощностей от 315 до 12500 кВт, частот вращения от 32 до 500 об/мин.

Двигатели серии 2П имеют степень защиты IP22 (защищенные), IP44, IP54, закрытые, охлаждение с самовентиляцией (Н), с независимой вентиляцией от постороннего вентилятора (Ф). Машины закрытого исполнения обозначаются соответственно: Б и О.

Машины серии 2П заменяются новой серией 4П. По ряду конструктивных особенностей (деталям, сборочным единицам, способу охлаждения, защиты и т.д.) машины этой серии унифицированы с асинхронными машинами серий 4А и АИ.

Двигатели защищенного и закрытого исполнения с независимой вентиляцией от постороннего вентилятора (4ПФ, 4ПО) допускают при номинальной нагрузке регулирование частоты вращения от номинальной до единиц оборотов в минуту.

 

 

 

 

Машина постоянного тока серии 2П

 

Машина постоянного тока серии 4П

 

Крановые и краново-металлургические двигатели постоянного тока серии Д предназначены для электроприводов крановых механизмов, экскаваторов, механизмов металлургического производства и иных, работающих в условиях повышенной влажности, температуры, запыленности и вибраций. Двигатели обладают высокими динамическими характеристиками. Максимальная частота вращения в три раза превышает номинальную. Двигатели имеют класс изоляции обмоток Н (ТИ-180). Выпускаются на напряжение 220 и 440 В. Режимы работы - длительный (ПВ = 100%) и повторно-кратковременный (ПВ = 40%). Двигатели серии Д удовлетворяют рекомендациям МЭК.

 

 

Генераторы постоянного тока используются в качестве возбудителей для мощных синхронных машин, цеховых сетей постоянного тока, для зарядки аккумуляторов. Ниже приведены данные генераторов серии 2ПН.

 

 

Универсальные коллекторные двигатели.Отечественная промышленность выпускает серии (УЛ, УМТ, МУН) универсальных коллекторных двигателей, работающих как от сети постоянного тока, так и переменного тока. Двигатели этого типа имеют якорь с коллектором и обмотку возбуждения с дополнительными средними выводами. К этим выводам и подключается переменное напряжение. В режиме двигателя постоянного тока к сети подключается вся обмотка возбуждения. Такой двигатель имеет мягкие механические характеристики; подобные характеристикам двигателей постоянного тока последовательного возбуждения.

Универсальные машины находят применение в бытовой и специальной технике как исполнительные двигатели.

 

 

Контрольные вопросы



2015-12-06 1003 Обсуждений (0)
Машина постоянного тока серии 4П 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Машина постоянного тока серии 4П

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)