Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Турниры средневековых западноевропейских горожан



2015-12-06 382 Обсуждений (0)
Турниры средневековых западноевропейских горожан 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для обычных людей понятие "турнир" прочно связано с образом эпохи Средневековья, и вполне уместно отнести его к разряду культурных феноменов, считать своего рода визитной карточкой рыцарства. Однако турнирный этос не стал только идеологией замкнутой касты, он довольно быстро проник во все сферы бытия, трансформируясь и усложняясь по мере укрепления феодализма. По мнению А. Скальской эволюция турнирной этики стало зеркалом, отразившее состояние западноевропейского общества в его развитии, это воинственная доминанта всей средневековой цивилизации [Скальская А., 1999].

В средневековье, военные спортивные состязания, развились из обучающих упражнений для рыцарей и оруженосцев, которые позволяли им совершенствовать свои навыки. Эти ложные бои, илиhastiludium (состязания с копьями) [Hastiludes…; Barber R., Barker J., 1989. P.2], имели много различных форм в течении всего средневековья; более известными были захватывающие турниры, вовлекавшие команды воюющих сторон в схватки (меле), и рыцарские поединки (джостра), в котором чемпионы участвовали в единоборстве. Обе из этих форм были сложны и дороги для организаторов и участников; используемое оружие было боевое, и хотя его часто притупляли, это требовало использование дорогой брони.

Рядом с этими более известными и захватывающими событиями, другой старинный тип hastiludium называвшийся, беурд (бугурд, багардо) также существовал в течении всего средневековья. На одном из итальянских наречий так именовали палку-копье – единственное оружие этой игры. Впервые термин этот употребил английский хронист в 1223 году, через семь лет после того, как участники экспедиции принца Людовика, французы и англичане, устроили подобное состязание [Новоселов В., 2002. С.84].

Эта форма боя была менее формальна и опасна для участников, и часто использовалась как основа обучения для молодых рыцарей и оруженосцев; действительно, его происхождение как форма обучения и тренировки можно найти еще в Римской империи [Connolly P., 1981. P.218]. Беурд также использовался как неофициальный и дружественный тип турнира, который проводился в специальных случаях типа свадеб, посвящений в рыцари, коронаций и других подобных случаях.

Для беурдов использовались куртки из дубленой кожи или простеганной ткани, оружием служили легкие тупые копья, а также деревянные мечи и палицы. В редких, особо торжественных случаях их делали из китового уса, украшая рукояти и "клинки" позолотой или серебрением. Негодные для войны доспехи и оружие демонстрировали дружественные намерения участников, их взаимное расположение [Androw… V.2, pp. 440-446; Lacy M.; Новоселов В., 2002. С.84-85].

Долгое время горожане к турнирам имели лишь косвенное отношение. Ранние турниры, как правило, проводились вне городских стен, и лишь позже переместились в пределы города. До настоящего времени вопрос о степени влияния турниров на повседневную жизнь горожан и крестьян, а так же на средневековую экономику в целом остается слабоизученным. Мы попытаемся лишь частично осветить эту проблему.

Бесспорно, горожане, как и крестьяне, терпели определенный материальный ущерб, когда господа развлекались на их землях, топча урожай и проносясь по узким городским улочкам сметая все на своем пути. Большую проблему представлял турнир и для городских муниципалитетов, являясь источник постоянных беспорядков и столкновений, как между различными группировками самих рыцарей выяснявшие свои отношения как до, так и после турнира на улицах города, так и стычек знатных бойцов с горожанами.

Договор, заключенный в 1114 году между графом де Эно и городом Валенсией, предусматривает наказание горожан, которые осмелятся нарушать общественный порядок в городе и за его стенами, оспаривая результаты турнира [Новоселов В., 2001. С.45]. Видимо, болельщики тоже мало поменялись за века. Чтобы предупредить подобные эксцессы, городские власти всякий раз готовились к турнирам как к чрезвычайному происшествию. Например, в 1433 году в Шпеере (Германия) с каждой стороны ристалища выставили по сотне вооруженных горожан. Как сигнал тревоги над ратушей развевался городской флаг, а в домах цеховых собраний, в полном боевом снаряжении и при оружии размещались "на всякий случай" еще шестьсот человек. В городе Регенсбурге (Бавария), памятуя о событиях в Базеле семнадцатилетней давности, магистраты приняли беспрецедентные меры предосторожности. Они собрали отряды профессиональных наемников, выставили оцепление из двухсот солдат вокруг здания ратуши, остальных разместили вдоль улиц. Епископ отсрочил проведение церковной процессии в честь праздника Вознесения. Все ворота, за исключением одних, были закрыты. Когда участники были в сборе, заперли и их, приставив для надежности многочисленную охрану. На крыше каждого дома на случай поджогов водрузили бочки с водой, а герцогу Баварскому, устроителю турнира, запретили проводить поединки под городскими стенами, отведя для состязаний пустырь. Когда герцог попросил городской Совет найти более подходящее место, власти пошли на уступки, разрешив сражаться перед его же дворцом. В результате таких мер безопасности единственным инцидентом стала драка, возникшая на танцах уже после закрытия турнира [Новоселов В., 2001. С.46].

Но турнир, так же, мог принести достаточно потенциального дохода владельцам гостиниц и магазинов, и муниципалитеты иногда платили большие суммы, чтобы побудить спонсоров турнира провести его именно в их городе [Albert…, 1888. P.43]. "Сельские жители, возможно, также с нетерпением ждали турнира с той же самой смесью жадности и беспокойства, с которым сегодня маленькие города Англии ожидают огромные рок-концерты на открытом воздухе [Benson L.D. P.11].

И, наконец, горожане сами стали участвовать в таких турнирах-беурдах. Секрет популярности их очевиден – они доступно всем, даже новичкам и даже простолюдинам; беурды безопасны, стремительны, зрелищны, легко организуемы. Даже поле для них не требуется – подойдут городские улицы, площади и дороги. Во Фландрии, Италии, Германии независимые города играли подчас немалую политическую роль и обладали колоссальными финансовыми возможностями. Для них проведение собственных турниров было знаком престижа и могущества, ставящего их вровень с сеньорами. В северо-восточных областях Франции, находившихся под властью бургиньонов, они происходили относительно часто, даже и в низших классах [Petit-Dutailles., 1908]. Почти все крупные города Нидерландов имели свои турнирные союзы – например, Брюгге, Турнэ, Валансьен и более других Лилль с его заменитыми пирами Espinette, на которых победителю вручалась награда в виде золотого ястреба-перепелятника (эмблемы, тесно связанной с артуровской тематикой). Эти пиры Espinette знать отнюдь не презирала и не считала событиями заурядными. Великие люди своего времени, такие, как Жан де Ваврен, Луи де Грютхейзе и даже сам герцог Филипп Добрый, не гнушались участием в этих турнирах и поединках, вполне готовые сразиться с теми представителями буржуазии, которые оказались в числе победителей. Один весьма известный, и не раз скопированный геральдический свиток содержал сведения относительно гербов тех "королей" Espinette, в том числе и еще не титулованных, что были им впоследствии пожалованы за проявленную во время этих поединков доблесть. Такие праздники были делом весьма дорогостоящим, и герцог Филипп по просьбе эшевенов издал указ о сборе специального налога для возмещения расходов тем, кто стал "королем" Espinette, и для поддержки самого этого мероприятия [Кин М., 2000. С.371-372].

В "Парижской хронике" содержится описание турнира 1330 г., задуманного парижанами, гдеучаствовали представители ряда городов страны, так, напрамер, прибыло 39 человек из Валансьенна. По словам автора хроники, парижане объявили, что приглашают всех тех, кто жаждет сразиться "из любви к дамам" и "во имя любви возвышенной и искренней", а само празднество назвали "праздником Круглого стола" [Мелик-Гайказова Н.Н., 1970. С.105-107]. В 1339 г. на турнир в Лилле отправился сын прево Валансьенна Жан Бернье – выглядел он как блестящий благородный рыцарь: его сопровождали 4 красивых женщины, причем 2 из них вели его на 2 золотых цепочках, а 2 другие несли каждая по копью. Хронист показал здесь всю тонкость куртуазии буржуа, заимствованную ими из рыцарского быта [Мелик-Гайказова Н.Н., 1970. С.107].

Были у горожан и свои формы "турниров" неизвестных рыцарям. Жители Сиены предпочитали обычный кулачный бой, при этом запрещалось пользоваться ремнями с металлическими бляшками и кастетами. В Перудже горожане сходились, чтобы сразиться камнями (bataglia de sassi). Это развлечение, имитирующее военное столкновение, было хорошо известно еще в Византийской империи под именем петрополемос. Две группы, разделенные рвом, метали друг в друга камни – либо руками, либо из пращей. Происходило это обычно за стенами, и победители с триумфом входили через городские ворота. Нередко, однако, финал оказывался плачевным. Власти Перуджи запретили игру в 1291 году, после того, как в ней разом погибли десять представителей знатных семейств города, не считая множества убитых и изувеченных пополанов. Другим популярным в городах "турниром" было лодочное сражение на реке или канале. Двое противников с тяжелыми длинными шестами в руках стояли на носу мчащихся навстречу друг другу лодок. Каждый пытался сбросить противника в воду наподобие того, как конные рыцари выбивают друг друга из седел копьями. Во многих итальянских городах любимым зрелищем были mazzascudo – сражения пеших бойцов-горожан, вооруженных дубинками (mazza) и щитами (scudo). В Пизе такие схватки, квартал на квартал, ежегодно проходили зимой между Рождеством и Масленицей. На городской площади место сражения огораживали цепями, кроме того, между зрителями и бойцами стояла вооруженная стража, предотвращавшая возможное вмешательство разгоряченных болельщиков. Сперва проходили парные поединки, копировавшие рыцарский (на щитах бойцов изображались портреты дам, в честь которых они сражаются). После их окончания по сигналу труб начиналась общая схватка [Новоселов В., 2002. С.91].

В эпоху позднего средневековья беурды стали подобием разгульного карнавала с единственной целью – демонстрацией модных одежд и чудесных драгоценностей. Что и прельщало богатую Италию, где любое значительное событие, будь то джостра или церковный праздник, оттеняло багардо молодежи, купцов и ремесленников [Скальская А., 1999]. В Лилле и Меце, подобные турниры были у истоков ежегодных городских фестивалей [Дубровский И., 2003. С.181].

Приведем несколько отрывков из "Дневника неизвестного флорентийца" [All bocсhe…, 1986] повествующие о таких мероприятиях. В пятницу 18 ноября 1384 года, после получения хороших вестей о ходе военных действий флорентийцы решили отметить это событие турниром-беурдом.

И тотчас же выступили на площадь отряды соревнующихся, все разодетые в одежды разных цветов, ломая "bigordando" (турнирные копья-шесты) в честь великого праздника.

Один отряд возглавлял сын Марио ди Лука дельи Альбицци, и они были одеты в драпы желтого цвета, переливающиеся в лучах солнца, на груди и пояснице с золотыми поясами, все великолепные всадники и с очень обученными лошадьми, покрытыми драпом с бубенчиками, и их слуги тоже ехали на лошадях, нагруженных "bigordando" для джостры.

Другой отряд возглавляли сыновья Микеля ди Ванни ди сер Лотто Кастеллани; все наряженные в одежды из пурпурного и желтого драпа, все молодые и красивые верхом на конях, и лошади покрыты двойными попонами с бубенчиками, с большими "bigordando", чтобы ломать их.

Третья бригада возглавлялась Альберти: прекрасные всадники хорошо состязались и ломали свои "bigordando", все разодетые в бледно-голубой драп с покрытыми лошадьми и подвешенными колокольчиками.

На следующий вечер весь Палац – дома сеньоров и башни были украшены множеством панно и освещены большими огнями для великого веселья, и по всему городу пылали праздничные огни по всем улицам, почти у каждого дома, и кто зажигал огни в окнах, а кто факелы [All bocсhe…, 1986. P.54-55].

В воскресенье 9 июня 1387 года распорядились сеньоры приоры устроить почетную и великую джостру для юношей знатных граждан и чужеземцев, и объявлено было, что каждый может выходить состязаться верхом на коне в рубке, и устроили так, чтобы наградить того, кто будет лучшим, красивейшим щитом с золотым львом и лучом на белом поле, и копьем, и шлемом с навершием, чтобы как следует снабдить его. Было объявлено судьями джостры, что мессер Гасье – англичанин был лучшим, и ему предоставили вышеуказанные дары [All bocсhe…, 1986. P.73-74].

В воскресенье 10 марта 1392 года устроили во Флоренции большую и прекрасную джостру со многими молодыми флорентийцами, хорошо вооруженными и прекрасными всадниками, и продолжалась она с утра до вечера на площади Санта Крои. Победителем в этой джостре стал мессер Распа, один немецкий капрал.

В воскресенье 17 марта также устроили во Флоренции большую и красивую джостру со многими людьми среди которых был граф Курадо, немец, граф Уго и много флорентийских юношей: Страцци, Кастелани, Спини, Джанфильяцци и многие другие. И длилась джостра весь день, и все были прекрасными всадниками и хорошо вооруженными, с лошадьми, покрытыми знатными драпами, и сами прекрасно одеты и с красивыми шлемами. Была оказана честь победителю Бернардо ди мессер Дзаноби ди Чоне Мецуола из Сан-Феличе на площади, и ему даровали копье, потому что он был лучше всех [All bocсhe…, 1986. P.135-136].

Подводя итоги хотелось бы отметить тот факт, что несмотря на то что рыцарство постоянно критиковалось представителями "молящихся" и "работающих", особенно начиная с XIV века, все же рыцарская культура продолжала оказывать огромное влияние на повседневную жизнь средневековых людей. Рыцарские турниры получили такую известность и популярность, что стали любимы развлечением не только самих рыцарей но со временем и горожан. В богатых городах Италии, Нидерландов, Германии и др. турниры-беурды приобрели карнавальные черты и превратились в традиционные городские праздники отмечаемые и по ныне. В таких турнирах главным было не само сражение как таковое, в источниках им почти не уделяется внимание, а показ богатых одежд и драгоценностей, дорогих и хорошо обученных коней, т.е. демонстрация роскоши и желание горожан приобщиться к критикуемой и почитаемой одновременно рыцарской культуре.

 

Примечания

Дубровский И., 2003. Без страха и упрека // Вокруг Света, №4.

Кин М., 2000. Рыцарство / Пер. с анг. И.А. Тогоевой. М.

Мелик-Гайказова Н.Н., 1970. Французские хронисты XIV в. как историки своего времени. М.

Новоселов В., 2001. Школа рыцарей // Мир истории. №6.

Новоселов В., 2002. Школа куртуазности // Мир истории. №1/2.

Скакальская А., 1999. Элитный спорт средневековья // Para Bellum. №8.

Albert…, 1888. Albert d'Hermansart. Tournois et fêtes de chevalerie à Saint-Omer aux XIVe et XVe siècles. Saint-Omer: H. d'Homont, 1888.

All bocсhe…, 1986. All bocсhe della piazze: Diario di anonimo fiorentino (1382-1401). Frenze.

Androw… Androw of Wyntoun. The Orygynale Chronykil of Scotland // http://www.nipissingu.ca/department/history/muhlberger/chroniqu/texts/wyntoun.htm#Lancaster%20Joust.%201338

Barber R., Barker J., 1989. Tournaments, Jousts, Chivalry and Pageants in thé Middle Ages. Woodbridge.

Benson L.D. The Tournament in the Romances of Chrétien de Troyes & L'Histoire de Guillaume Le Maréchal // http://www.courses.fas.harvard.edu/~chaucer/special/lifemann/tournmt/ben-tour.htm

Connolly P., 1981. Greece And Rome at War. London.

Hastiludes… / Chronique du religieux de Saint-Denis // http://www.nipissingu.ca/department/history/muhlberger/chroniqu/texts/relstden.htm#hastiludeseng

Lacy M. The Behourdium Tradition // http://www.chronique.com/Library/Tourneys/behourds.htm

Petit-Dutailles., 1908. Documents nouveaux, sur les mæurs populaires et le droit de vengeance dans les Pays-Bas au XVe siècle.

 

 


[1] Не англичанином, а гасконцем – капталем, участником битвы при Пуатье и одним из основателей Ордена Подвязки – Авт.

[2] Точнее было бы перевести как "старшины" – Авт.



2015-12-06 382 Обсуждений (0)
Турниры средневековых западноевропейских горожан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Турниры средневековых западноевропейских горожан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)