Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности разработки оперативно-календарных



2015-12-06 306 Обсуждений (0)
Особенности разработки оперативно-календарных 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 7

6.2. Организация и порядок разработки плана

Существует отличие формирования плана производства продукции для госпредприятий и негосударственного сектора. Так план производства продукции разрабатываетсягоспредприятием самостоятельно и, после утверждения, представляется ввышестоящую организацию. Негосударственные предприятия тожеразрабатывают планы самостоятельно, но представляют в вышестоящийорган сведения только об основных направлениях своей деятельности.

При разработке планов используется следующая информация: новые оптовые и закупочные цены; договорные и свободно складывающиеся на рынках цены; система налогообложения, налоговые льготы и экономические санкции и т.д.

Производственный план содержит следующие разделы:

- исходные данные для планирования;

- портфель заказов;

- план производства и реализации продукции;

- материально-техническое обеспечение;

- план по труду и заработной плате;

- организационно-технические мероприятия;

- финансовый (бюджетный);

- охрана окружающей среды;

- внешнеэкономические __________связи.

Особое место занимает раздел формирования портфеля заказов. Портфель заказов формируется отделами сбыта на основе полученных заявок, составленных договоров.

На основании заключенных заказов определяются:

- прямые издержки производства;

- потребность в рабочей силе;

- количество производственных часов на каждый заказ;

- предполагаемые сроки выполнения.

Разработке проекта плана производства предшествуют предварительные этапы работы.

Первый этап начинается с обстоятельного анализа выполнения текущего плана и разработки мероприятий по устранению потерь используемых ресурсов.

Второй этап - работа с поставщиками и потребителями.

Третий этап - определение объема, номенклатуры, ассортимента

продукции.

Четвертый этап - заключение договоров с поставщиками и согласование с потребителями предварительных объемов, сроков поставки.

Пятый этап - определение объема новой продукции и снятие с производства устаревшей, неконкурентоспособной продукции.

Шестой этап - оценка проекта плана.

В портфель заказов плана предприятий в первую очередь включаются изделия, предусмотренные госзаказом. Далее включаются заказы потребителей и заключенные договора о поставках, которые формируются путем установления прямых длительных связей.

На основании всех поступивших заявок от потребителей отдел сбыта представляет развернутую номенклатуру (номенклатурный план) в планово-диспетчерский отдел на планируемый период. Из отдела технической документации необходимое количество экземпляров номенклатурного плана поступает в планово-экономический отдел и, после окончательного согласования и утверждения, номенклатурный план доводится до исполнителей.

Особенности разработки оперативно-календарных

планов (ОКП)

Каждый производственный цех осуществляет оперативное планирование, формируя собственные производственные программы и задания участкам, бригадам с учетом возможности их выполнения на каждом рабочем месте.

Оперативно-календарный план определяет последовательность и сроки запуска, обработки и выпуска партий изделий по дням недели, загрузку технологических линий и отдельных единиц оборудования и используется как основной документ для разработки сменно-суточных заданий.

В отличие от крупносерийного производства с устойчивой номенклатурой деталей, в ОКП речь идет о деталях, производство которых в каждом планируемом месяце может носить не всегда стабильный характер.

Важным критерием эффективности ОКП служит обеспеченность полной загрузки станков и занятость рабочих. Чтобы свести к минимуму простои оборудования и рабочих применяют многостаночное обслуживание.

Если в цехе обрабатываются все или основные виды деталей, то их можно разделить на ведущие и комплектующие. Ведущие деталиотличаются от других наиболее длительным технологическим цикломобработки и служат основой для сборки отдельных сборочныхсоединений и изделий. Поэтому всегда необходимо стремиться к тому, чтобы обработка ведущих деталей и их подача на сборку выполнялись без задержек.

В условиях стабильной номенклатуры планирование производства деталей организуется по принципу подачи их в кладовую цеха, а в некоторых случаях на центральный склад готовых изделий предприятия.

Деталь - предмет, который не может быть разделен на части без разрушения его.

Сборочная единица (узел) - разъемное или неразъемное соединение нескольких деталей.

Комплект - соединение нескольких сборочных единиц и деталей.

Партия - количество одинаковых предметов, обрабатываемых или собираемых на операции непрерывно.

Чтобы определить сроки начала обработки каждой партии деталей, необходимо знать очередность их запуска. Она зависит от заделов на складе и потребности цеха (участка) в этих деталях.

ОКП разрабатывается на основе подетальнеой производственной программы и в сущности представляет собой расписание работ по дням недели, в котором каждая партия деталей имеет конкретные сроки запуска и выпуска из обработки.

Принимая решение о запуске в обработку той или иной партии деталей, необходимо руководствоваться "правилами приоритетов".

Наиболее популярными правилами приоритетов признаны следующие:

- первая поступившая работа выполняется первой;

- работа с ранней датой завершения выполняется первой;

- кратчайшая по продолжительности работа выполняется первой;

- очень важные и большие объемы работ выполняются первыми.

В массовом производстве применяются другие правила приоритетов, например, критическое отношение или индекс, получаемый делением времени, оставшегося до срока выполнения работы (по плану), на оставшиеся рабочие дни выполнения.

Например. В цехе 15 день производственного расписания. По представленным данным необходимо рассчитать критическое отношение.

Тогда расчет критического отношения определит следующий приоритетный порядок.

Работа «В» имеет критическое отношение равное менее единицы.

Выполнение работы запаздывает и для срочного продвижения присваивается первый номер, т.е. наивысший приоритет. Работа «А» выполняется по графику, а работа «Б» имеет некоторый запас времени.

При организации обработки деталей поточными методами используется последовательный и параллельно-последовательный вид движения.

При последовательном виде движения запускаемая в обработку партия деталей проходит через все операции, не подвергаясь расчленению, так что на каждую операцию поступает одновременно целиком вся партия, а передача ее на последующую обработку совершается лишь тогда, когда закончена предыдущая операция над всеми деталями данной партии. Недостаток последовательного вида в том, что оборудование вынуждено простаивать, если длительность предыдущей операции больше последующей.

Параллельно-последовательный вид движения характеризуется тем, что детали переходят с одной операции на другую порознь, по мере готовности, накапливаясь предварительно на предыдущей операции, причем количество накопленных деталей никогда не достигает общего количества деталей, образующих данную партию, поэтому обеспечивается непрерывная обработка всей партии деталей на следующей операции.

В производстве чаще используется параллельно-последовательный метод движения, поскольку он позволяет существенно сократить цикл и не имеет таких негативных сторон, как последовательный.



2015-12-06 306 Обсуждений (0)
Особенности разработки оперативно-календарных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности разработки оперативно-календарных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)