Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и природа лидерства



2015-12-06 447 Обсуждений (0)
Понятие и природа лидерства 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 26.

Лидерство как ресурс менеджмента

Понятие и природа лидерства.

Традиционные концепции лидерства.

Концепции ситуационного лидерства.

Литература.

1. Брасс А.А. Основы менеджмента. - Минск. – ИП «Экоперспектива», 1999.

2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, - 3-е изд.- М.: Гардарики, 1999.-528с. Брасс А.А. основы менеджмента. - Минск. – ИП «Экоперспектива», 1999.

3. Основы менеджмента. Учебное пособие для вузов под ред. А.А.Радугина. - Москва: «Центр», 1998.

Понятие и природа лидерства.

Менеджер и лидер – это одно и то же или нет?

Менеджер в своем влиянии на подчиненных прежде всего использует должностную основу власти. Такой процесс влияния называется формальным лидерством или формальным менеджментом.

 

В качестве управленческого воздействия используются директивно принятые меры: максимум формальных требований, детализация регламента, исполнительство и дисциплина.

Четкая формальная организация кончено имеет свои преимущества. Повышение ответственности, возможности контроля, продуманность в распределении функций, исполнительская дисциплина, некоторый автоматизм в работе – все это способствует оперативности и своевременности решений. Но иногда стремление менеджера к предельно четкой формальной организации бывает ошибочным.

 

Существует такой вид забастовки – «работа по правилам». Руководство обычно воспринимает ее как бедствие. Формальная работа, без творчества и энтузиазма, сегодня воспринимается как отрицательное явление.

Лидерство же больше основывается на процессе социального взаимодействия в организации, влияние осуществляется через личные качества лидера и другие ресурсы, необходимые людям. Это неформальное лидерство или неформальный менеджмент.

 

Для неформального менеджмента характерными приоритетами являются интересы и ценности, лидерство и группа, творчество и индивидуальность.

 

Пример. Директор завода по должности является менеджером. Должность открывает ему дорогу к лидерству. Однако директор не может полагаться только на должность в своем влиянии на людей. Быть первым руководителем еще не значит быть лидером. Может так оказаться, что его заместитель (формально имеющий меньше власти) пользуется большим успехом в конфликтных ситуациях и при решении крупных проблем, доверием и уважением, а может быть и любовью работников за свою компетентность, рассудительность и хорошее отношение к людям. Скорее всего, лидером здесь будет считаться заместитель директора.

 

Лидерство – ведущее положение индивида в области неформальных отношений, обусловленное его вкладом в эффективность функционирования группы.

Лидерство снижает затраты на управление и поддерживает инновационную природу менеджмента.

 

Лидерство – важный ресурс менеджмента. В практике управления нередко лидерство способно переходить в руководство, а руководитель – становиться лидером.

 

Сегодня хороший руководитель организации – это человек, который одновременно является лидером и эффективно управляет своими подчиненными.

Таким образом, менеджер, как правило, всегда лидер, лидер же не обязан быть менеджером.

 

Разновидности лидерства.

Выдвижение в позицию лидера обусловлено в основном вкладов члена коллектива в эффективность его функционирования. Это основное условие восприятия человека в качестве лидера.

Поскольку в системе неформальных отношений возникают отношения как делового, так и эмоционального плана, то можно выделить и две основные роли лидера:

- роль делового лидера и

- роль эмоционального лидера.

 

Кроме того, выделяются роли ситуативного лидера.

Поскольку в организации случаются различные ситуации, в них могут возникнуть так называемые ситуативные лидеры – люди, способные на каком-то отрезке времени повести за собой коллектив.

 

Перечень таких лидерских ролей дал Л.И.Уманский в 1980 году:

- лидер-организатор – осуществляет функцию групповой организации;

- лидер-инициатор – задает тон в решении групповых проблем;

- лидер-генератор эмоционального настроения – аналог эмоционального лидера;

- лидер-эрудит – одна из ролей интеллектуального лидера;

- лидер эмоционального притяжения – соответствует роли «социометрической звезды»;

- лидер-умелец – специалист в каком-либо виде деятельности.

 

Признается, что лидерским способностям и умениям можно научиться. Но лидерами становятся не сразу. Обычно этому предшествует определенный тип карьеры в организации, помогающий развить эти навыки. В ведущих школах бизнеса существуют программы, помогающие развить эти навыки. Но все же лидерство – это не набор навыков, а качества характера (такие, например, как принятие риска на себя).

Чем определяется успех руководителя и лидера? Известно, что на сегодняшний день в мире проведено более 10000 различного рода исследований по вопросам лидерства. В настоящее время существует три подхода к изучению факторов эффективного лидерства (все они принадлежат ученым - бихевиористам): подход с позиции личных качеств, поведенческий подход и ситуационный подход.

 

 



2015-12-06 447 Обсуждений (0)
Понятие и природа лидерства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и природа лидерства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)