Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальные черты , которые влияют на формирование лидера



2015-12-06 1359 Обсуждений (0)
Индивидуальные черты , которые влияют на формирование лидера 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО- процесс взаимодействия между людьми, в котором наделённые реальной властью авторитетные люди осуществляют легитимное влияние на общество (или его часть), которое отдаёт им часть своих политико-влаственных полномочий и прав.

Внешние факторы , влияющие на формирование политического лидера

Формирование того или иного типа и стиля политического лидерства определяется комбинацией факторов как субъективного характера (личностные качества политика как человека), так и целым рядом внешних по отношению к личности обстоятельств. Среди последних факторов в наибольшей степени политическое лидерство определяют следующие:

1. Политико-исторические факторы . Важнейшие из них - особенности политического режима, что уже само по себе является залогом появлением авторитарных или демократических лидеров оппозиции, и основные способы рекрутирования в элиту. Наконец, политическое лидерство может быть определено доминирующим вектором развития общества: форсированный, революционное развитие общества, как правило, приводит к созданию авторитарных тенденций в управлении, а эволюционный путь - демократических.

2. Политическая культура . Речь идет о влиянии на политика доминирующего в обществе типа политической культуры, которая включает в себя народные стереотипы идеального политика, а также ориентацию на допустимые правила политической борьбы. Например, в патриархальной культуре доминирует ориентация на лидера-героя, в пидданського - на лидера-"отца", лидера-хозяина, лидера-вождя, а в гражданской - на лидера-служителя, лидера-администратора.

Фактор политической культуры определяет и общую настроенность выступлений политиков. В Украине, где всегда актуальным был вопрос: "Кто виноват?", Население более склонно доверять тому, кто больше критикует и обвиняет. Исследователи американской электоральной культуры отмечают другой интересный факт: политики, выступающие с плохими прогнозами, в большинстве случаев терпят поражение.

1. Ситуационный фактор . Человечество всегда осуществляется в контексте конкретной экономической, политической, социальной и международной ситуации. Роль ситуации обусловлено ее влиянием на выдвижение первоочередных задач руководства, на создание условий, в рамках которых лидеру придется действовать, определяет круг потенциальных сторонников и оппонентов, оказывает влияние на формирование определенного типа политика. Например, ситуация войны или кризиса продуцирует тип жесткого политика.

2. Потенциал организации , на которую опирается политик, в том числе ее способность к проведению эффективной электоральной политики во время выборов, ее имидж и политическая доктрина. На политика переносится образ его организации, что усиливает положительное или негативное восприятие политика массами.

3. Характеристики последователей : их достоинства, ожидания и ориентации, стереотипы мышления.

Индивидуальные черты , которые влияют на формирование лидера

Помимо указанных факторов, характер лидерства определяется индивидуальными чертами политика.

Личностного качестве политика : моральные, организационные качества и способности, определяющие профессионализм в сфере управления. Вопрос о том, какие качества необходимы для успешной политической деятельности, остается открытым.

Но, видно, среди них может быть и комбинация таких:

способность аккумулировать и отражать в своей деятельности интересы широких масс;

способность подчинять своей воле окружающих;

определенная степень амбициозности;

высокая работоспособность и владение собой;

мужество брать на себя инициативу и ответственность за собственные действия и действия своих сторонников;

способность выдвигать новые политические идеи, комбинировать и совершенствовать ранее выдвинутые;

умение выстраивать из разрозненных идей целостные программы политических действий;

решительность в отстаивании своей позиции;

способность приобретать выгоду из любых изменений политической ситуации;

интуиция, позволяющая принять нужные решения в нужное время.

Естественно, что у каждого крупного политического лидера очерченные качества проявляются четко индивидуально. Отдельные черты приобретают доминирующего характера, другие отходят на задний план. Кроме того, лидеров отличает наличие многих чисто индивидуальных, присутствующих только им, черт, формирует особый стиль лидерства.

Среди других личностных характеристик, детерминирующих характер лидерства, исследователи выделяют:

представление политика о самом себе, качество самооценки;

мотивацию, определяющий политическое поведение;

систему политических убеждений;

стиль принятия политических решений;

стиль межличностных отношений;

стрессоустойчивость.

Политическое убеждение, самооценка и мотивация получение накладывают самый отпечаток на выполнение политиком своих ролей. Идеальный пример политического лидерства - это политик с адекватной самооценкой и мотивацией на достижение общественного блага. Завышенная или заниженная самооценка лидера государства может иметь неоднозначные последствия для внутреннего и международного положения страны: попытка доказать себе и окружающим собственную значимость может привести к принятию хотя и эффективных, но в то же время рискованных по своим последствиям политических решений. Столь же разнообразными могут быть побуждающие мотивы, которыми руководствуется политик в своем стремлении к власти: это может быть одновременно и мотив исполнения обязанности перед своими последователями, и мотивы личного самоутверждения.

Зависимости от того, какой мотив становится доминирующим, исследователи выделяют социоцентрическую и эгоцентричный типы лидерства:

политик первого типа рассматривает власть как служение класса или обществу в целом. Власть для него - это средство решения какой-либо общественной проблемы и способ достижения общественных идеалов;

политик второго типа может также рассматривать власти инструментально. Как и в первом случае, власть - тоже средство, но теперь уже средство, которое позволяет достичь личного материального достатка, каких привилегий более высокого статуса и престижа. Наконец, для второго лидера наиболее важным является обладание властью как таковой. Исходным компонентом потребности во власти может быть "азарт игры" - победить соперника и подняться над обстоятельствами (тип лидера-авантюриста), желание реванша или потребность в компенсации чувства неполноценности. Можно утверждать, что во многих известных тиранов преобладал компенсаторный мотив власти, который к тому же был усилен невротической агрессивностью (Калигула, Гитлер, Сталин). Выделение типов политиков на основе доминирующих стимулов для достижения власти носит условный характер, это означает, что одни мотивы не обязательно исключают другие.

 

 

Типологии

В основу типологии М. Вебера положены типы общественного управления.

Виды:

традиционное (основано на традиции, которое предполагает веру подчинённых в то, что власть законная, поскольку существовала всегда),

рационально-легальное (Лидерство на основе закона во многих странах пришло на смену традиционному. Лидером становится политик, избранный на основе определённых законных процедур. ),

харизматическое (Харизматический лидер наделён экстраординарными качествами, которые отсутствуют или слабо выражены у других людей. Как правило, лидеры харизматического типа появляются в кризисные периоды.).

Виды лидеров согласно прочим классификациям: правящий и оппозиционный; революционеры, консерваторы и реформаторы; формальные и неформальные; кризисные и рутинные; большие и малые; пролетарские, буржуазные, мелкобуржуазные; общенациональные и региональные.

 

Типы лидеров

 

Выделяют различные типы лидерства. По отношению к подчиненным выделяют авторитарных и демократических лидеров; по масштабу- общенациональных, классовых, партийных. В современной политологии выделяется несколько собирательных типов лидера:

лидер-знаменосец, которого отличают особое видение действительности, привлекательный идеал, мечта, способная воодушевить широкие массы;

лидер-служитель, который в своей деятельности ориентируется на нужды и потребности своих приверженцев и избирателей и действует от их имени;

лидер-торговец, который способен привлекательно преподнести свои идеи, грамотно убедить граждан в преимуществе своих идей над идеями других;

лидер-пожарный, который ориентирован на самые насущные, жгучие проблемы и действия которого зависят от конкретной ситуации.

Обычно выделенные образы не встречаются в чистом виде: у конкретных лидеров возможно сочетание этих характеристик в разных пропорциях.

Некоторые лидеры способны увлечь людей, вдохновить их на какую-то деятельность. В этом случае часто говорят о харизме (от греч. charisma — божественный дар, благодать) — представлении об исключительной одаренности человека. Харизматичного лидера окружающие склонны наделять свойствами исключительности, сверхъестественности, непогрешимости. Право такого человека быть лидером поддерживается слепой верой, благоговением, преданностью людей. Ему верят не потому, что он сказал нечто правильное, а потому что это сказал именно он. Харизматичный лидер способен сплотить своих последователей перед лицом опасности, однако он, как правило, мало пригоден для решения текущих дел. История также много раз демонстрировала, что харизматичные лидеры могут легко превращаться в диктаторов.

 



2015-12-06 1359 Обсуждений (0)
Индивидуальные черты , которые влияют на формирование лидера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальные черты , которые влияют на формирование лидера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)