Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансы возникают в воспроизводственном процессе



2015-12-06 9403 Обсуждений (0)
Финансы возникают в воспроизводственном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




I Тема.

Финансы как стоимостная категория.

1. Сущность и предпосылки возникновения финансов. Специфические признаки финансов.

2. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями в процессе стоимостного распределения.

3. Финансовая система страны, сущность, звенья и их взаимосвязь между собой.

4. Функции финансов как проявление их сущности.

1.

Финансы – это категория историческая, они возникли в условиях товарно-денежных отношений под влиянием развития функций и потребностей государства.

Впервые термин «Финансы» возник в торговых городах Италии XIII-XV вв. и изначально Финансы означали доход и платёж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений. Между государством и населением по поводу образования государственных фондов денежных средств.

Таким образом, данный термин отражал:

1. Денежные отношения между 2-мя субъектами (деньги являются материальной основой возникновения финансов), без денег нет финансов (натур хоз-во).

2. В процессе денежных отношений субъекты обладали разными правами. При этом гос-во обладало особыми полномочиями – взимание налогов.

3. В процессе денежных отношений стал формироваться бюджет как общегосударственый фонд денежных ср-в.

4. Регулярное поступление ср-в в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам и сборам принудительного хар-ра, что достигалось посредством правовой деятельности государства.

Таким образом, первым признаком Финансов явл-ся - наличие денежных отношений (денежный характер).

Почему финансы возникли в XIII-XV веках?

Ряд предпосылок:

1. Первые буржуазные революции в центральной Европе, в результате которых власть монархов была значительно ограничена. Монарх не мог единолично пользоваться казной, возникает понятие государственного бюджета.

2. Бюджет стал носить системный характер, возникли определённые группы доходов и расходов бюджета, т.е. бюджет приобрёл определенную структуру (4 крупных направления расходования гос. средств: армия, управление страной, поддержка экономики, соц. политика).

3. Налоги стали взиматься преимущественно в денежной форме, тогда как ранее формировались в виде натуральных податей и трудовых повинностей.

 

Финансы возникают в воспроизводственном процессе.

Воспроизводство – это непрерывно повторяющийся процесс производства материальных благ в обществе.

 

Стадии воспроизводства:

1. Производство– это процесс взаимодействия трудовых и материальных ресурсов, результатом которого является продукция. В результате производства создаётся совокупный общественный продукт.

Совокупный общественный продукт – это выраженная в рыночных ценах стоимость товаров и услуг, произведённых в сфере материального производства (все-все произведённые товары).

2. Распределения – это процесс выделения доли общественного продукта каждому участнику общественного производства (государству –налоги, населению – оплат труда, предприятиям – доля как производителям (амортизация, чистая прибыль)).

3. Обмен – это процесс связи производителя и потребителя (Товар – Деньги – Товар).

4. Потребление – расход полученной доли.

Областью возникновения финансов выступает 2-я стадия воспроизводственного процесса – распределения, т.к. именно на этой стадии возникают денежные отношения.

На сегодняшний момент вопрос о границах финансовых отношений относится к разряду дискуссионных. Существуют 2-е точки зрения по этому вопросу:

1. Финансы возникают и действуют только на стадии распределения.

2. Финансы возникают на стадии распределения и продолжают своё действие на стадии обмена.

Исходным моментом возникновения финансов является процесс первичного распределения стоимости общественного продукта.

Первичное распределение – процесс дробления реализуемой стоимости и выделения в её составе первичных доходов.

 
 
Себистоимость продукции


C – стоимость

V – оплата труда

C+V+M M - прибыль

Амортиз. Сырьё,матер., топливо.

Схема формирования доходов субъекта экономических отношений в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта.

СОП – совокупный общественный продукт.

1 этап – первичное распределение стоимости. На этом этапе не учитываются интересы государства. Следовательно, возникает необходимость распределения через налоги.

           
   
 
   
 
 

 


В результате такого перераспределения формируются фонды государства (бюджет, внебюджетные фонды).

Внебюджетные фонды:

Пенсионный Фонд России – ПФР.

Фонд Социального Страхования – ФСС.

Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования – ФФОМС.

Территориальные Фонды Обязательного Медицинского Страхования – ТФОМС.

Это фонды предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное и социального обеспечение, получение медицинской помощи.

 

Чистая прибыль – прибыль, которой предприятие может распоряжаться по-своему усмотрению.

 

Финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта с целью формирования целевых денежных фондов у субъектов экономических отношений.

На основе вышесказанного можно выделить второй признак финансов – распределительный характер финансовых отношений.

 

2.

Процесс стоимостного распределения общественного продукта характеризуется сложностью, в силу этого он осуществляется с помощью разных экономических категорий, каждая из которых выполняет специфическую только ей присущую роль. В процессе стоимостного распределения финансы взаимодействуют с такими экономическими категориями как деньги, цена, кредит и зарплата.

I Финансы и деньги.

Деньги – это материальная основа возникновения финансов. Однако финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряется стоимость товара. Благодаря финансам происходит распределение этой стоимости. Главное предназначение финансов состоит в обеспечении предприятий и государства необходимыми финансовыми ресурсами.

II Финансы и цена.

Цена – это денежное выражение стоимости товара. Благодаря цене стоимость общественного продукта получает денежное выражение, именно благодаря цене можно определить количественно величину финансовых ресурсов предприятий и государства, а также доходов населения.

 

III Финансы и кредит.

Банковский кредит как экономическая категория – является одной из форм движения ссудного капитала, при этом возникают денежные отношения, в процессе которых временно свободные денежные средства (государства, предприятий, населения) аккумулируются банковской системой посредством вкладов (депозитов) максимальная ставка 12% годовых. В дальнейшем эти средства предоставляются в виде кредитов, нуждающимся в них субъектам на условиях возвратности, платности, срочности, обеспеченности.

Характер функционирования финансов и кредита существенно отличаются, эти отличия проявляются в следующем:

1.Кредит функционирует на возвратной основе (имеет место двустороннее движение стоимости). Финансы всегда выражают одностороннее движение стоимости.

2.Кредитные ресурсы предоставляются заёмщиком на платной основе (процент).

Финансовые ресурсы предоставляются бесплатно.

 

IV Финансы и зарплата.

Зарплата как экономическая категория выражает денежные отношения, возникающие в процессе распределения стоимости общественного продукта путём формирования индивидуальных доходов работника в зависимости от количества и качества затраченного труда.

Финансы способствуют (помогают) зарплате сформировать фонд оплаты труда, отделяя его от остальных денежных фондов предприятия.

Зарплата может выступать финансовым ресурсом предприятия, происходит это в результате несовпадения сроков начисления зарплаты и её выдачи работникам (зарплата начисляется в конце месяца, а выдаётся в начале следующего месяца, срок устанавливается коллективным договором). До момента выдачи зарплата у предприятия формируется задолженность по зарплате, которое выступает финансовым ресурсом организации (устойчивые пассивы).

Устойчивые – будут возникать постоянно.

Пассивы – источники, из которых формируются активы.

Бухгалтерский баланс – А=П (актив – всё имущество организации, Пассивы – источники, из которых активы).

 

3.

Понятие финансовой системы является развитием более общего определения финансов.

Финансовая система – совокупность денежных отношений, связанных с распределением и использованием фондов денежных средств в рамках конкретной страны (СОВОКУПНОСТЬ ВСЕХ ФИНАНСОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СТРАНЫ).

Финансы трансформируются в финансовую систему на основе группировки финансовых отношений.

 

Группировка позволяет выделить три подсистемы:

1.Финансы предприятий (корпоративные (хозяйствующие субъекты))

2.Финансы государства (публичные финансы)

3. Финансы населения (финансы домашних хозяйств).

 

Выделение этих подсистем обусловлено2-мя признаками:

1.Различия в функциональном предназначении подсистем.

Для публичных финансов – выполнение своих функций, защита экономически неактивного населения.

Для предприятий – производство продукции с целью получения прибыли.

Для дом. хоз. – удовлетворение материальных и духовных потребностей.

 

2.Каждая подсистема имеет собственную финансовую базу:

Предприятия – амортизация, чистая прибыль.

Государство – бюджет и внебюджетные фонды.

Население – зарплата.

 

Финансы хоз. субъектов – это система денежных отношений, связанных с образованием фондов денежных средств, обеспечивающих процесс воспроизводство в рамках предприятия.

Финансы предприятий составляют основу всей финансовой системы, поскольку они непосредственно участвуют в производственном процессе, формируют совокупный общественный продукт, часть которого посредством налогов перераспределяет в подсистему государственных финансов. Кроме того, финансы предприятий являются источником доходов дом. хоз.

 

Гос. финансы – это система денежных отношений, связанных с образованием денежных фондов государства, необходимых для осуществления его функций.

Выделение подсистемы финансы дом. хоз. обусловлено тем, что в рыночной экономике рабочая сила принимает товарный характер и поэтому как участник общего производства получает свою долю в производственном продукте в форме зарплаты.

Дом. хоз-во – это экономическая единица, состоящая из одного и более лиц, которое снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для потребления товаров и услуг, удовлетворения материальных потребностей.

 

Финансы дом. хоз-в – это денежное отношение, складывающееся в процессе формирования и использования семейных бюджетов.

В финансовой системе страны дом. хоз-ва играют очень важную роль:

1.Дом. хоз-ва представляют предприятиям трудовые ресурсы.

2.Формируют спрос; дом. хоз-во – это покупатели товаров и услуг, от которого в конечном итоге зависит финансовое положение предприятия.

3.Дом. хоз-ва сберегают часть совокупного дохода, приобретая финансовые активы (Вклады, ценные бумаги) и в реальные активы (недвижимость, золото).

 

Любая система представляет собой взаимосвязь входящих в неё элементов. Под системами финансовой системы страны существует тесная взаимосвязь, что обусловлено – СОП – наличием общего источника формирования доходов.

     
 
 
 
 
 

 


Внутри отдельных подсистем выделяют звенья в зависимости от хар-ра деят-ти субъекта, который оказывает влияние на состав целевых денежных фондов.

 

Финансовые отношения в сфере финансов предприятий можно сгруппировать по следующим признакам:

1.По методу хозяйствования:

· Финансы коммерческих организаций

· Финансы некоммерческих организаций.

В основу такого деления положена цель деят-ти организации.

Для коммерческой деят-ти – извлечение прибыли.

Для некоммерческой организации – оказание услуг различного рода (соц.) – культура, спорт, образование, здравоохранение.

2.По отраслевому признаку:

· С.х

· Промышленность

· Торговля

· Транспорт

· Строительство

3.По организационно-правовой форме (гражданский кодекс):

· Хоз. товарищества

· Хоз. общества

· Производственные кооперативы

· Унитарные предприятия

 

В подсистеме гос. финансов можно выделить следующие звенья:

1.Фед. бюджет

2.Бюджеты субъектов (региональные) – 83 субъекта

3.Местные бюджеты

4.Бюджеты гос. внебюджетных фондов

 

4.

Сущность финансов как экономической категории проявляется в присущих ей функциях.

Функция показывает, как действует данная эк. Категория.

 

Выделяют две основные функции финансов:

1.Распределительная

2.Контрольная

 

Эти функции осуществляются финансами одновременно. Каждая фин. операция означает распределение стоимости общественного продукта и одновременно контроль за этим распределением.

 

Через распределительную функцию финансов реализуется общее предназначение финансов, а именно, обеспечение государства и предприятий необходимыми финансовыми ресурсами, которые в процессе их использования приобретают форму денежных фондов.

 

Распределительный процесс, осуществляющийся с помощью финансов, характеризуется сложностью и многогранностью. Это проявляется следующим:

1. Распределительный процесс проходит в 2 этапа (Этап первичного распределения стоимости и перераспределение)

2. С помощью финансов распределительный процесс протекает во всех сферах общественной жизни. Благодаря финансам происходит перераспределение ресурсов материального производства в нематериальное производство.

3. Благодаря финансам происходит перераспределение ресурсов между отдельными территориями страны.

 

В силу неоднородности эк. и соц. Развития регионов «доноры», »реципиенты» возникает необходимость выделения из бюджета финансовой помощи «реципиентам» (дотации, субсидии, субвенции).

 

Благодаря контрольной функции – контролируется распределение стоимости общественного продукта по соответствующим фондам и расходование их по целевому назначению

Инструментом реализации контрольной функции выступает финансовая информация, содержащаяся в бухгалтерской и статистической отчётности.

 



2015-12-06 9403 Обсуждений (0)
Финансы возникают в воспроизводственном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансы возникают в воспроизводственном процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)