Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Врачебная тайна и врачебный долг



2015-12-04 399 Обсуждений (0)
Врачебная тайна и врачебный долг 0.00 из 5.00 0 оценок




Во многих странах существует система специализированной помощи ВИЧ-положительным людям, которая полностью интегрируется в общую систему здравоохранения. На данный момент у нас есть довольно слабое взаимодействие между специализированными учреждениями, которые занимаются помощью людям с ВИЧ, и медицинскими учреждениями общего профиля. По закону ВИЧ-положительный имеет полное право не рассказывать о своем статусе. И ему должна быть оказана такая же медицинская помощь, как если бы он не был ВИЧ-положительным. Знание о наличие вируса, помогло бы врачу подобрать оптимальную тактику лечения. Но в реальной жизни пациент, заявивший о своем ВИЧ статусе, рискует вообще оказаться без медицинской помощи или получит ее не в полном объеме. Наиболее острая проблема связана с разглашением тайны диагноза. И чаще всего разглашение происходило тогда, когда диагноз "ВИЧ-инфекция" впервые устанавливается в медицинских учреждениях общего профиля. СПИДофобия медработников часто связана с недостатком знаний о ВИЧ-инфекции и необходимых мерах предосторожности, а также с убежденностью, что им никогда не придется столкнуться с этим заболеванием в своей практике. Главный принцип предупреждения внутрибольничного распространения как ВИЧ-инфекции, так и других инфекций, передаваемых с кровью, - это использование всех мер предосторожности (одноразовые или стерильные инструменты, резиновые перчатки при манипуляциях) с каждым пациентом, как если бы он был заражен. Однако даже в условиях стремительно растущей эпидемии санитарные правила часто не соблюдаются, а встреча с ВИЧ-положительным пациентом вызывает шок у рядового медработника.

Права личности и охрана здоровья населения

Эпидемия СПИДа с особой остротой подняла проблему взаимосвязи между принципами защиты прав человека и требованиями охраны здоровья населения.И у работников здравоохранения, и у правозащитников есть, по крайней мере, одна общая цель - обеспечить необходимые условия для жизни и благополучия граждан. В июне 2001 года в Нью-Йорке прошла специальная сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций под лозунгом "Глобальная проблема - глобальные действия". Одной из тем, рассматриваемых на Генеральной Ассамблее, были права человека, а также требование принятия и выполнения к 2003 году законодательства и иных мер для ликвидации всех форм дискриминации в отношении ВИЧ-положительных и других уязвимых групп. Несмотря на это, во всем мире продолжаются нарушения прав человека в контексте профилактики, лечения и научных исследований в области СПИДа. Обязанность государства состоит не только в том, чтобы не нарушать прав человека. Оно помимо этого обязано создать такие условия, которые дадут возможность каждой личности в полной мере реализовать свои права. Во многих странах правительства переходят к принудительным методам профилактики ВИЧ - таким, как уголовное преследование за заражение и/или постановку в опасность заражения ВИЧ по "небрежности" или "халатности", а также массовое обследование на ВИЧ без получения информированного согласия. Такая политика потенциально способна усилить стигму в отношении людей с ВИЧ и препятствовать обращению за необходимой медицинской помощью. Нарушение прав может быть и менее очевидным: сколько молодых людей заразились ВИЧ из-за того, что не смогли реализовать свое право на образование и не получили достоверной и доходчивой информации о реальном риске заражения половым путем и при употреблении наркотиков - и о том, как можно снизить этот риск? Интересы общественного здравоохранения не вступают в конфликт с правами человека. Напротив, общепризнанно, когда защищены права человека, меньшее число людей заражается ВИЧ, а ВИЧ-положительные и больные СПИДом и их семьи успешнее справляются с трудностями. Более чем любая другая современная эпидемия, СПИД требует от государств ответственности и подотчетности обществу. Глубокие страхи и предрассудки, которыми окружены такие понятия, как секс, кровь, болезнь и смерть - а также представление о том, что ВИЧ связан с "девиантным" или "аморальным" поведением - таким, как секс вне брака, секс между мужчинами и употребление наркотиков - приводят к тому, что политические лидеры не решаются поднимать актуальные вопросы борьбы с эпидемией.



2015-12-04 399 Обсуждений (0)
Врачебная тайна и врачебный долг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Врачебная тайна и врачебный долг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)