Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дезинфекция автомобильного транспорта



2015-12-04 1563 Обсуждений (0)
Дезинфекция автомобильного транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок




Автомобильный транспорт подвергают ветеринарно-санитарной обработке в животноводческих, птицеводческих хозяйствах, на предприятиях мясной и птице промышленности и др. местах на специально оборудованных площадках с твердым покрытием, обеспечивающих сбор сточных вод.

Санитарную оценку и обработку автотранспорта осуществляют следующим образом:

- автомашины (тракторные тележки, прицепы, тара) после перевозки в них здоровых животных, птицы, продуктов и сырья животного происхождения, благополучных по заразным болезням, подлежат обязательной очистке и профилактической дезинфекции каждый раз после перевозки очередной партии, а при перевозке мяса и мясопродуктов ежедневно после окончания перевозок;

- очистку и дезинфекцию не проводят, когда перевозят мелких одиночных животных и птицу (декоративных, зоопарковых и т.п.) в специальных контейнерах (мешках), а также пчел в ульях.

Для профилактической дезинфекции автотранспорта, погрузочно-разгрузочных площадок, весовых после перевозки здоровых животных, птицы и сырья используют 5% горячий раствор кальцинированной соды, 2% раствор формальдегида, 3- 4% горячий (60-70°С) раствор едкого натра. Раствор гипохлора или хлорной извести с содержанием 2-3% активного хлора, раствор тексанита, содержащий 3% активного хлора, 0,2% раствор препарата Глак, раствор метафора с содержанием 1% формальдегида, при норме расхода каждого из указанных средств 0,5 л/м2 и 0,3% раствора глутарового альдегида при норме расхода препаратов 1 л/м2;

Транспортные средства после перевозки мяса и мясопродуктов дезинфицируют раствором хлорной извести, гипохлора или тексанита, содержащих (1-2% активного хлора), 2% раствором едкого натра, 4% раствором хлорамина, 2% растворами демпа, дезмола или 0,1% раствором дихлоризоцианурата натрия при норме расхода каждого из указанных средств 0,5 л/м2 площади, 0,3% раствором глутарового альдегида из расчета 1 л/м2.

Металлические контейнеры, используемые для транспортировки живой птицы, после каждой выгрузки должны быть очищены и продезинфицированы. Санитарную обработку контейнеров проводят в специально оборудованных помещениях или на площадках следующим образом:

- после механической очистки контейнеров промывают горячей водой;

- профилактическую дезинфекцию проводят 2% горячим раствором едкого натра, осветленным раствором хлорной извести, содержащим 2-3% активного хлора, 1% раствором формальдегида;

- после дезинфекции (по истечении часовой экспозиции) поверхность контейнеров промывают струей воды;

На международных автотрассах, на основных направлениях международных перевозок животноводческих грузов используют для проведения дезинфекции ходовой части следующие дезбарьеры:

- в районах с непродолжительным зимним периодом с температурой окружающего воздуха не ниже 0°С (III климатический пояс - границы РФ с Эстонией, Латвией, Литвой, Турцией, Ираном, Афганистаном и др.) ветеринарно-санитарную обработку автотранспорта проводят на открытых дезбарьерах с обогреваемой дезванной;

- в регионах с продолжительной и суровой зимой и жарким летом (I и II климатические пояса) в условиях воздействия сильных господствующих ветров (до 25 м/сек) - на международных автопереходах РФ-КНР, РФ-МНР, РФ-Финляндия промывка и дезинфекция автомобилей должны проводиться в крытых отапливаемых дезбарьерах или дезблоках.

Функционирование дезбарьеров предусматривается только во время экстремальных ситуаций (при возникновении особо опасных инфекционных заболеваниях животных на территории РФ и сопредельных государств).

Дезбарьер (дезблок) проектируется один на въезд и выезд автомашин, располагается на боковом участке основной трассы. Оборудуется вспомогательными ветеринарно-санитарными объектами, обеспечивающими механическую очистку и мойку ходовой части и днища транспортных средств перед дезинфекцией, очистку и нейтрализацию сточных вод и отработанного дезинфектанта. При отсутствии источников тепла должна быть построена котельная.

Размеры дезванны должны быть не менее: длина - 16 м, ширина - 4 м, глубина - 60 см.

Ветсанобработка ходовой части автотранспорта на дезбарьере (дезблоке) должна включать операции:

- механическая очистка и мойка ходовой части и днища;

- заправка дезванны рабочим раствором дезинфектанта;

- обработка транспорта (в дезблоке проводится путем орошения колес и днища автомобилей одним из вышеуказанных дезинфектантов);

- удаление остатков дезраствора с поверхности ходовой части;

Заполнение дезванны проводится одним из следующих средств:

- 4% горячий (60-70 °С) раствор едкого натра;

- 4% раствор формальдегида;

- 7% раствор дезхола;

- 5% раствор хлорной извести;

- 2% раствор глютарового альдегида.

Дезинфекция самолетов

При влажной дезинфекции грузовых отсеков самолетов (вертолетов) после механической очистки применяют метод обтирания поверхностей ветошью, смоченной горячим 2% раствором кальцинированной соды, 2% раствором формальдегида, 4% раствором хлорамина; не допускается применение дезинфицирующих средств, вызывающих коррозию металлов.

Для аэрозольной дезинфекции самолетов (вертолетов) применяют по режимам II категории 40% раствор формальдегида из расчета 40 мл/м3 и экспозиции 24 часа; глутаровый альдегид, содержащий не менее 25% ДВ из расчета 65 мл/м3 и экспозиции 3 часа; бромистый метил - из расчета 300 г/м3 и экспозиции 48 часов.

Аэрозольную дезинфекцию по режимам III категории проводят 40% раствором формальдегида из расчета 55 мл/м3 и экспозиции 3 часа.

Для дезинфекции самолетов, загруженных кожевенно-меховым сырьем, шерстью, волосом, щетиной, расходуют 40 г/м3 бромистого метила при экспозиции 48 часов; в незагруженных самолетах для уничтожения куриных и чесоточных клещей расходуют 30 г/м3 бромистого метила при экспозиции соответственно 6 и 15 часов.



2015-12-04 1563 Обсуждений (0)
Дезинфекция автомобильного транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дезинфекция автомобильного транспорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)